Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  116 лет безо льда: холодильник, с днем рождения!
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

116 лет безо льда: холодильник, с днем рождения!

07 августа 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/s-dnem-rozhdeniya-holodilnik-450px.jpg
2015-08-07 10:36:13

Прочитано: 8060 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Разное

день рождения холодильникаСлуги императора Нерона заготавливали лед для сохранения скоропортящихся продуктов, спустя столетия этим же занимались европейцы, в России широко использовались ледники и погреба со льдом. Мир перевернулся 8 августа 1899 года: изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Это событие в одночасье разрушило один прибыльный бизнес – ледяную империю и положило начало другому – холодильному. Holodilnik.Info по случаю собрал интересные факты об имениннике.

Из истории

История развития холодильной промышленности пестрит известными именами. Не многие знают, но великий физик Альберт Эйнштейн с коллегой Лео Сцилардом (один из изобретателей ядерного реактора) изобрели холодильник на спиртовом топливе. К тому моменту ученый уже получил Нобелевскую премию и видимо решил внести свой вклад еще и в каждый дом. Патент на изобретение Эйнштейн получил, но модель в производство запущена так и не была.

Первые холодильники в России появились в 1901 году и производились они на предприятии под названием «Первое Санкт-Петербургское ледовничество».

У истоков холодильной промышленности в России стояли люди, которые в будущем прославились на весь мир, но в других более масштабных областях. Вот, например, Владимир Павлович Бармин, создатель стартовых комплексов для ракет. А в 1935 году именно он в составе делегации от СССР поехал в США для изучения производства и эксплуатации компрессоров и холодильного оборудования. Еще интересный факт – помимо общей задачи у Владимира Павловича были личные поручения от Сергея Орджоникидзе, наркома тяжелой промышленности. Первое – изучить производство домашних холодильников и второе – разобраться, как американцы делают прозрачный лед, у нас при искусственном производстве он получался мутным.

Первые холодильники в нашей стране производились на заводах, где собирались тракторы и автомобили. Первый довоенный компрессионный холодильник был выпущен на Харьковском тракторном заводе, а после агрегаты разрабатывались на Московском автомобильном заводе.

О памяти

У каждого значимого события или изобретения есть музей. И холодильники не исключение. В Финляндии в городе Алаярви работает музей холодильников. Всего за 5 евро фанаты или мастера холодильного дела могут ознакомиться с историей этого изобретения. Для любителей ретро советуем посетить сайт www.mloh.ru – уникальный некоммерческий проект – виртуальный музей логотипов от холодильников.   Коллекция, в которой уже более сотни экспонатов, регулярно пополняется благодаря постоянному поиску холодильников на свалках и в частных квартирах. Экспонаты можно трогать, перемещать, раскладывать в кучки — по стилистике, материалу, красоте — на ваш вкус.

Из непроверенного

  • Холодильник «ЗИЛ» спас Фиделя Кастро. Существует легенда, что холодильник нашего производства предотвратил покушение на кубинского революционера. Якобы агент ЦРУ заложил отравленную таблетку в коктейль лидера, но холодильник работал настолько мощно, что таблетка так и не растворилась, а замерзла вместе с напитком.
  • По задумке автора известного фильма «Назад в будущее» машиной времени должен был быть холодильник. Но Роберт Земекис и Стивен Спилберг перестраховались, испугавшись, что дети по примеру героев  начнут залезать в холодильники и простуживаться и изменили сценарий на всем известный.

Доказано

  • Существует распространенный миф, что холодильник нельзя перевозить в горизонтальном положении. На самом деле на небольшие расстояния можно, соблюдая меры повышенной осторожности и рекомендации специалистов. После транспортировки в течение 3-4 часов нужно дать прибору время отстояться, чтобы хладагент и масло распределились равномерно всей системе.
  • Самым большим холодильников в мире считается холодильник корейской компании LG. Модель R-U913LBWS имеет четыре двери и внутренний  объем  910 литров!
  • А самыми дорогими считаются модели американской компании Northland, их стоимость колеблется в пределах 12 000 у.е.






 
   Отзывы на статью "116 лет безо льда: холодильник, с днем рождения!"

Отзывы на статью "116 лет безо льда: холодильник, с днем рождения! "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх