Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Другой взгляд на холодильник
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Другой взгляд на холодильник

16 декабря 2014

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/electrolux-impress-refrigerator-concept-by-ben-de-la-roche-600px.jpg
2014-12-16 14:14:38

Прочитано: 7773 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Модели и производители

Электрическому холодильнику недавно исполнилось сто лет. За это время он несколько раз кардинально менял свой дизайн и постоянно совершенствовался. Даже сейчас, когда его внешний вид почти устоялся, дизайнеры не оставляют попытки найти что-то новое. Вот только последние самые заметные проекты.

Дизайн у холодильников обычно довольно консервативный. Частично это обусловлено его техническим устройством. Компрессор все еще остается слишком массивным, чтобы фантазия конструкторов и изобретателей могла по-настоящему разгуляться. Но есть еще одна, более важная причина: основное предназначение этих замечательных бытовых устройств – это хранение продуктов питания. В погоне за оригинальностью некоторые про это забывают. Тогда даже яркая и оригинальная идея оказывается нежизнеспособной. В большинстве случаев они так и остаются «чистым искусством».

Doorless Refrigerator

Холодильник из сот
Фото: technabob.com

Яркий пример такого подхода – это идея, которую предложил в 2012 году один новозеландский студент. Проект был отмечен на конкурсе Electrolux Design Lab. Кстати, это состязание – один из главных поставщиков удивительных и концептуальных бытовых приборов для СМИ. Идея Бен де ла Роша простая, но в ней есть рациональное зерно. Он обратил внимание на очень важный для энергосбережения момент. Разве в наших холодильниках всегда все полки заняты? А ведь счетчик-то не перестает крутиться, даже если там только забытый бутерброд. Значит, несмотря на все усилия, электричество расходуется неэффективно.



Поэтому молодой дизайнер в своем проекте Doorless Refrigerator разделил стену на шестиугольные секции, каждая из которых работает отдельно. Когда человеку надо что-то охладить, он просто помещает продукты в такую стену, вдавливая одну или несколько секций. Создатель этого проекта утверждал, что реализовать проект достаточно просто, так как никаких технологий будущего в нем нет. Однако до сих пор ничего похожего вы в магазинах не увидите. К сожалению, даже неспециалист поймет, что пользоваться такой стеной может быть не очень удобно. С бутылками все получается легко, а для большинства других продуктов потребуются специальные пеналы, и разбираться со всем этим будет уже проблематично.

Холодильник... за окном

Во времена СССР некоторые хозяйки хранили продукты буквально за окном. Авоську вешали на ручку форточки и оставляли снаружи. Но не стоит думать, что это исключительно советское изобретение. В Китае так делают и сейчас. Именно на Поднебесную ссылается автор проекта, Nicolas Hubert, когда говорит об источнике своего вдохновения. Он тоже участвовал в Electrolux Design Lab, но в 2010 году. Тогда конкурс был полностью посвящен холодильникам, а идея Хуберта даже прошла в финал.

 

Решение действительно остроумное и очень в духе времени. Сейчас идет борьба за каждый ватт электроэнергии, и холодильник на внешней стене дома позволяет заметно ее сэкономить. Зимой ему не придется сильно напрягаться, все за него сделает мороз. А летом подключатся солнечные батареи, которыми его предлагают оснастить. Смущают два момента – это небольшие объемы и отсутствие морозильной камеры. Если без последней еще можно обойтись, то, чтобы компенсировать размеры, придется вешать его на каждое окно.



Холодильник-клумба

Заботой о сбережении энергии дизайнеры не ограничиваются. В этот раз они решили просто сделать из холодильника клумбу. Наверное, это как-то соотносится с идеей окружить жизнь живыми растениями. Но дизайнер Hanna Sandström думала не только об экологии, она нашла еще и практическую пользу для такого «зеленного уголка». Специальный отсек предназначен для хранения зелени. Все хозяйки знают, что сберечь ее даже в холодильнике – задача нетривиальная, а блюда с рукколой и укропом любят многие. Так что идея весьма перспективная.

Самое главное в проекте: система, которая отвечает за весь «огород», будет полностью автоматизированной. Владельцу такого холодильника достаточно принести пучок салата из супермаркета и положить его в отсек. И все. Необходимые условия: свет, влажность и даже полив – будут обеспечены. Обещают, что некоторые параметры владелец сможет перенастраивать. Вероятность того, что концепт воплотят в жизнь достаточно высокая. Заказали его для совместного проекта Whirlpool и Green Fortune, но важнее в данном случае интерес потенциальных покупателей.

Сoolpure 1.0 от BASF

Несколько лет назад сразу несколько фирм порадовали концептуальными холодильниками. Отметилась и BASF. Они назвали свое детище Сoolpure 1.0 и честно постарались продемонстрировать практически все технологии, которые есть сейчас в их распоряжении. Использовали натуральные материалы, улучшенную изоляцию и ультрасовременные пластмассы. Предложила компания и вот такой радикальный редизайн.

Выглядит он, безусловно, максимально футуристично и совершенно не похож на привычные бытовые холодильники. Однако почему принципиален именно такой корпус, в чем потаенный смысл его конструкции, так и осталось неясно. Кажется, что главной задачей стало появление максимально оригинального внешнего вида. Что тут сказать? Первый в мире стул-холодильник просто намертво врезается в память.

La cambusa

Однако не стоит думать, что необычный дизайн встречается исключительно у концептуальных проектов холодильников. Нет, иногда и модели, которые выпускаются серийно, совсем не консервативны. Итальянская компания Meneghini, которая вообще славится нестандартным подходам, предложила весьма впечатляющую модель – La cambusa. Внешне она больше напоминает корабельный буфет, но на самом деле это многофункциональный кухонный комплекс, и холодильник – только одна из граней его возможностей.

La cambusa
Фото: www.robeys.co.uk

В зависимости от желания заказчика технику можно дооснастить микроволновкой, небольшой кладовкой, духовкой с огромным набором функций, кофемашиной и многими другими бытовыми агрегатами. Однако надо сразу предупредить: несмотря на впечатление монументальности, объем холодильной камеры всего 334 литра, а морозильной – 86 л. То есть это не очень вместительный вариант, зато самый функциональный. А заплатить за него придется немало – 16,4 тысячи фунтов.

Четвертинка автомобиля

Обычно эта модель проходит по категории ретрохолодильников, но, положа руку на сердце, надо признать, что Smeg Fiat 500 – это нечто совершенно необычное. Горизонтальный холодильник-витрина, выполненный в виде капота культового пятисотого «Фиата». Сам автомобиль, который послужил прообразом, можно назвать одним из родоначальников малолитражек, модель была очень популярна среди европейской молодежи 60-х. Итальянская компания в свою очередь решила немного поэксплуатировать его образ.

Покупатель получает два передних колеса, капот, а вот вместо багажника, который у этого авто спереди, современный холодильник с объемом 100 литров. Сейчас на сайте компании модель представлена в пяти цветах, в наличии регулируемый термостат, автоматическая разморозка и три съемные стойки. В общем, за исключением дизайна, ничего особенного за 5,4 тысячи евро. Кстати, всем любителям ретростиля будет интересно покопаться в каталоге этой фирмы. Там можно найти довольно много моделей, выполненных в стиле «шестидесятых», собственно, их даже больше, чем угловатых хромированных коробок, которые популярны сейчас у других производителей.


Розовый

Рассказывая о необычных и концептуальных холодильниках, необходимо обязательно упомянуть и о миниатюрных моделях, ассортимент которых постоянно увеличивается. Зачастую это просто дизайнерская шутка, вроде коробки для бутылки шампанского или мини-бар для одной банки пива, но некоторые могут быть и полезными. Например, MINIZZANG MINI-04 Compact предназначен для хранения косметики. Спрос на такие устройства достаточно большой, но чаще всего они выглядят слишком практично, без учета того, кто их будет покупать.

Розовый
Фото: www.amazon.com

Китайская компания учла целевую аудиторию и выпустила модель в нескольких необычных цветах. Их только два, но зато каких! Белый в пятнышках, как у далматинцев, или розовый в горошек. Конечно, технически он довольно слабый, но что еще ожидать от устройства с объемом три литра и высотой десять дюймов? Зато его можно переносить и даже брать с собой в отпуск. На «Амазоне» их продают всего за 170 долларов.

Расписной от Rosenlew

Финская компания Rosenlew известна среди дизайнеров тем, что периодически выпускает ограниченный тираж холодильников в самых необычных цветах. Внешне это все та же модель, которую производят с 1968 года, ее конструкция вполне современная. А вот раскрашивая корпус, они на полную катушку используют фантазию дизайнеров. На полноценное серийное производство их не хватает, но иногда похулиганить и подразнить богачей, обожающих эксклюзив, они себе позволяют.

Расписной от Rosenlew
Фото: rosenlew.ru

В 2010 году, приурочив к выходу очередного обновления на российский рынок, они предложили сто холодильников выполненных «под хохлому». Автором ее стал русский дизайнер Денис Симачев. Всего в продажу поступило четыре варианта самых патриотичных холодильников, и разобрали их очень быстро. К сожалению, сейчас в каталоге Rosenlew ничего подобного уже не найти. Остается только ждать следующей акции.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Другой взгляд на холодильник"

Отзывы на статью "Другой взгляд на холодильник "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх