Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Элитные холодильники
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Элитные холодильники

29 сентября 2005

https://www.holodilnik.infohttp://holodilnik.info/user_img/30_01.jpg
2005-09-29 15:54:21

Прочитано: 7939 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Модели и производители

 

Рыночный ассортимент бытовых холодильных приборов (БХП) включает модели разных потребительских и экономических классов, отвечающие разнообразным требованиям покупателей. Между потребительскими и экономическими классами нет установленной прямой зависимости, хотя, как правило, БХП высоких потребительских классов имеют и высокую экономичность. На рынке представлены БХП, от самого простого и дешевого до самых сложных и очень дорогих: «престижных», «элитных» и «эксклюзивных». Стоимость хранения 1 кг продуктов в элитном холодильнике может быть в несколько раз выше, чем в обычном стандартном потребительского класса.

Иностранные термины применительно к дорогим БХП в России стали применять после перестройки. В переводе с французского «престижный» означает авторитетный, подтверждающий влиятельное положение хозяина БХП в обществе. «Элитный» означает лучшее изделие, отборный БХП. «Эксклюзивный» - исключительный БХП, изготовленный специально для Вас.

БХП занимают второе место по потреблению электроэнергии в домашнем хозяйстве среди других бытовых электроприборов. С 1995 г. на всех европейских моделях холодильников и морозильников указывают класс экономичности в латинском алфавите от «А» (самый экономичный) до «G» (модели с самым высоким потреблением электроэнергии). Как правило, за экономию электроэнергии в эксплуатации изготовителей поощряют надбавками к оптовой цене, но покупатель за более экономичный холодильник должен доплачивать. На цены БХП с высоким расходом электроэнергии устанавливают скидки.

В борьбе за экономичность конструкторы в конце 90-х уже превзошли нормативные показатели для БХП класса «A». Классы с более низким расходом электроэнергии обозначают «A+» и «A++». В начале XXI века самые экономичные БХП имеют класс экономичности «A++».
 

 

В советское время отечественные заводы выпускали стандартные БХП и «повышенной» комфортности. Стандартные БХП должны были отвечать всем требованиям государственного стандарта на холодильники, обязательного на всей территории Советского Союза. ГОСТ строго регламентировал технические и эксплуатационные показатели холодильников и морозильников, в том числе габаритные размеры и емкость, температуры в камерах и отделениях, расход электроэнергии и шум, санитарной, электрической, пожарной и механической безопасности.

БХП повышенной комфортности кроме соответствия обязательным требованиям стандарта должны были иметь дополнительные устройства, предназначенные для повышения потребительских характеристик и удобств пользования. В действовавших регламентирующих документах в перечень элементов комфортности включали автоматическое и полуавтоматическое оттаивание, регулируемые полочки и специальные дополнительные принадлежности, возможность изменения направления открывания и ограничители дверей, более удобное электронное управление. В последующие годы появлялись новые элементы комфортности, а получавшие широкое распространение становились принадлежностями любого стандартного БХП. Элементы комфортности БХП изготовители указывали в технических условиях и сопроводительной документации.

Литовские холодильники в 2005 г. имеют 3 потребительских класса и все с высокими классами экономичности. Самый простой и дешевый потребительский класс («Серия 11»), более дорогой - средний класс («Серия 15»), самый дорогой - престижный класс («Серия 17»). Серии отличаются наружным дизайном и внутренней комплектацией.
 

 

Немецкие холодильники подразделяют на 3 основных потребительских класса: функциональный, комфорт и премиум-класс с общими техническими и экономическими требованиями к основным эксплуатационным характеристикам. Отдельной группой выделяют эксклюзивные БХП.

Самый простой функциональный класс удовлетворяет наиболее важным функциональным требованиям к условиям хранения продуктов и экономичности холодильника в эксплуатации при оптимальном соотношении цены и качества. Холодильники функционального класса предназначены для наименее обеспеченных покупателей.

Холодильники комфорт-класса кроме основных функций имеют дополнительные, повышающие комфортность и удобства в эксплуатации (полное соответствие с определением отечественных холодильников повышенной комфортности). Они предназначены для более платежеспособных покупателей.

Холодильники премиум-класса имеют наибольший набор функций и элементов комфортности и удовлетворяют повышенным требования к дизайну. Их оборудуют новейшими устройствами, поступающими на холодильный рынок. Это высший «первый» класс из 3 основных потребительских классов БХП в Германии. БХП премиум-класса значительно дороже однотипных моделей комфорт-класса и предназначены для наиболее обеспеченных покупателей. Среди БХП премиум-класса могут быть престижные и элитные холодильники. Самые дорогие эксклюзивные БХП изготавливают по индивидуальным заказам и небольшими партиями. Они должны удовлетворять самым высоким и даже экстравагантным требованиям покупателя.

Эксклюзивные БХП предназначены для элитной категории населения и покупателей, претендующих на высокий социальный престиж в обществе. Рынок элитных и эксклюзивных БХП существует при наличии спроса и экономической эффективности производства.
 

 

Цена эксклюзивного холодильника может превышать в десятки раз цену модели с таким же полезным объемом, но функционального потребительского класса. Повышенная цена объясняется применением более дорогих материалов, более дорогим изготовлением с обширным использованием высоко оплачиваемого ручного труда, высочайшим сервисом и доплатой за исключительность и престижность. Сервис включает индивидуальные профессиональные консультации по любым вопросам, касающимся эксклюзивных БХП.

Изготовлением элитных изделий, как правило, занимаются специальные фирмы, располагающие высоко квалифицированным персоналом, необходимым оборудованием и инструментом для индивидуального изготовления. Кроме специализированных предприятий элитные БХП изготавливают престижные фирмы США, Германии, Швеции, Франции, Южной Кореи, Японии и других стран. Элитные БХП могут иметь марки: AEG, Amana, Bauknecht, Bosch, Siemens, Electrolux, Gaggenau, General Electric, Jenn-Air, Kuppersbusch, Liebherr, LG, Maytag, Miele, Samsung, Sharp, Viking и прочие.

Из отечественных марок к элитным можно было отнести трехкамерный «ЗИЛ-65» с повышенным качеством отделки, одна из камер которого была универсальной. На элитность претендуют холодильники заводов «ПОЗИС» и «Стинол» повышенного качества отделки с индивидуальной художественной росписью и универсальными рабочими режимами.

Элитные БХП подчеркивают социальное положение владельца и его престиж. Поэтому средний холодильник из богатой Америки может вполне сойти за элитный в России, Китае и слаборазвитых государствах. В начале 90-х дорогие американские, австралийские, израильские, европейские, корейские и японские холодильники были достоянием наиболее обеспеченных российских покупателей. Эти изделия служили для них подтверждением собственного престижа в обществе, как фирменный галстук или одежда от дизайнеров с мировым именем.
 

 

Рынок постоянно требует улучшения потребительских характеристик БХП. Благодаря непрерывному совершенствованию техники и просвещению покупателей, изделия, при первом появлении на рынке пользовавшиеся весьма ограниченным спросом, становятся широко популярными. Более дорогие БХП повышенной комфортности и ограниченного спроса переходят в разряд массовых с умеренными ценами. Престижные и элитные модели занимают место БХП повышенной комфортности. Неизменным остается место только эксклюзивных БХП, изготавливаемых в единичных экземплярах или очень ограниченными партиями с применением не стандартных технологий. Как правило, предприятия, специализирующиеся на эксклюзивных изделиях, не изготавливают БХП более низких потребительских классов.

На рынке представлены престижные марки изготовителей, завоевавшие такое название подтверждением высокой надежности, качества и долговечности своих изделий. Однако, не все модели престижных марок соответствуют названию «престижный» или «элитный».

Элитный бренд не является подтверждением элитности БХП. Элитным можно назвать только лучшее из своего ряда изделие, а также БХП, потребительские преимущества которых могут быть востребованы только покупателями из элитных слоев общества или с неординарными запросами.

Примерами могут служить холодильный шкаф для хранения редких марочных вин, который массовых покупателей мало интересует, или универсальный БХП, представляющий интерес для покупателей с повышенными запросами, стиль жизни которых существенно отличается от стиля основной массы населения.
 

 

Для хранения дорогих марочных вин рекомендуемые температуры в холодильном шкафу от +10 оС до +14 оС, а влажность 65-75 %. При таких условиях хранения пробка в бутылке остается упругой и не рассыхается, а вино «дышит» в процессе выдержки. Свежий воздух поступает в камеру через специальный съемный фильтр.

Универсальный БХП позволяет в течение нескольких часов изменять режимы работы в отдельных камерах в зависимости от меняющихся семейных ситуаций. Одну и туже камеру можно использовать для хранения напитков или закусок, приготовленных к приему гостей, либо для длительного хранения фруктов, ягод и овощей, либо для длительного хранения замороженных продуктов, либо для продолжительного хранения парного мяса и свежей рыбы, либо для непродолжительного хранения мороженого.

Элитный БХП это изысканное изделие, способное вызывать возвышенные эмоции и влиять на людей. Это изделие, которое таит в себе настоящее богатство. Высокое качество и элегантность притягивают к себе и помогают наслаждаться БХП.

Элитные БХП представляют собой высший класс во всех отношениях: новаторская функциональность и современный комфорт. Например, повышенные точности регулирования температур, возможность выбора оптимального режима хранения для любых продуктов в свежем, охлажденном или замороженном состоянии, максимальные удобства пользования и минимальная трудоемкость гигиенического обслуживания. Это лучшие из лучших БХП каждого типа.

Лучшим в своей группе может быть как мини холодильник с одной дверкой, так и многофункциональный многодверный комбайн размером с торговый шкаф. Сравнение мини холодильника с многофункциональным комбайном было бы не корректно.
 

 

Транспортные холодильники оригинальной конструкции и дизайна, встраиваемые в подлокотники сидений легкового автомобиля, мини холодильники, способные работать от источников постоянного и переменного тока, а также от баллонного газа и керосина или на солнечной энергии вполне оправдано называть элитными.

Престижные фирмы предлагают любой встраиваемый БХП, практически не отличающийся по функциональным характеристикам от самого дешевого, как элитный. Продавцы элитных изделий называют «встраиваемыми холодильно-морозильными установками» любой БХП, в котором имеется отделение, секция или камера с рабочей температурой от 0 оС и ниже. Много обещающее название необоснованно присваивают обычным однокамерным холодильникам с небольшим низкотемпературным отделение (НТО) вверху, однокамерным холодильникам с НТО вверху и выдвижной секцией «свежести» (около 0 оС) внизу, холодильным шкафам без НТО с выдвижной секцией «свежести» внизу, всем типам двухкамерных холодильников. Другие продавцы такие же БХП называют «интегрируемыми холодильниками – встраиваемыми холодильниками-морозильниками».

Многофункциональные и универсальные БХП, способные удовлетворить запросы самых взыскательных покупателей, обеспечить возможность замораживания и хранения продуктов в различных состояниях (свежем, охлажденном и замороженном), позволяющие всегда иметь на своем столе свежие продукты наилучшего качества, относящиеся к наиболее дорогим изделиям, бесспорно заслуживают право называться элитными моделями.
 

 

Для изготовления элитных БХП применяют конструктивные новинки, подтверждающие требовательность марки и опережающие время. Новейшие технологии отражают стремление марки преподнести покупателю самое лучшее.

К признакам элитного БХП могут быть отнесены: многофукциональное назначение и исключительный дизайн, электронное управление, специальные принадлежности и встроенные устройства, повышающие удобства пользования.

Элитный дизайн включает необычные внешние формы и непривычную окраску, конструкции шкафов из нержавеющей стали, хромированные ручки и электронное управление со световой и звуковой аварийной сигнализацией, комплектацию особыми принадлежностями.

Исключительной художественной отделкой можно считать зеркальные двери, индивидуальную художественную роспись, вставные декоративные панели, особую окраску, обтянутые бычьей кожей ручки дверей для обеспечения «теплоты» восприятия при касании кистью руки.

Электронное управление с расширенными функциями, на пульте которого хорошо просматривается вся необходимая информация, в том числе о расположении и сроках использования хранящихся продуктов, а на дисплей можно вызвать информацию о рекомендациях по хранению и приготовлению продуктов, является одним из наиболее весомых устройств элитного БХП. К расширенным функциям относятся диагностика неисправностей, цифровая индикация температур при задаче и контроле режима работы, световая и звуковая сигнализация. Новейшим достижением электронной техники является синтезатор речи, обеспечивающий голосовую передачу информации о нарушении режимов хранения продуктов, неисправностях и бытовых проблемах.

К принадлежностям элитных холодильников относятся специальная дорогая посуда, которую можно удобно заполнить на столе и затем быстро поставить на предназначенное для нее место в холодильнике, а при необходимости также быстро вернуть на стол. Плетеные из лозы корзинки. Аккумуляторы холода в виде аккуратных подносов или лотков, на которых можно замораживать ягоды и пельмени и охлаждать вино на столе.

Встроенные бары с отдельными дверками, через которые можно доставать охлажденные напитки, не открывая большую камеру холодильника. водоохладители, льдогенераторы и раздаточные устройства, позволяющие заполнить стакан холодной водой, кубиками или крошевом льда, не открывая двери холодильника, запахопоглотители, лампы для инфракрасного, ультрафиолетового и гамма-излучения в богатых странах уже перестают быть критериями элитного холодильника.
 

 

Встроенные магнитофоны и телевизоры, помогающие совмещать домашние работы с развлечением и получением разнообразной информации, становятся обычными принадлежностями элитных БХП.

Современные тенденции в реформировании жилища включают создание компьютеризированной кухни. Для компьютеризированной кухни требуется и компьютеризированный холодильник, сочетающий в себе функциональность с безопасностью и элитным дизайном.

Встроенный микрокомпьютер, позволяющий не только контролировать содержимое холодильника, делать заказы на продукты, не выходя из дома, получать любую информацию познавательного и развлекательного характера, остается принадлежностью самых дорогих элитных и эксклюзивных моделей.

Тенденции развития холодильной техники позволяют с достаточно высокой степенью достоверности прогнозировать ближайшие перспективы БХП разных потребительских классов. Улучшение массовых БХП будет происходить за счет внедрения конструктивных решений, заимствованных с моделей повышенной комфортности. Конструктивные элементы, являющиеся сегодня принадлежностями престижных и элитных БХП, будут внедряться на моделях повышенной комфортности. Элитные и эксклюзивные БХП будут заимствовать отдельные решения концептуальных моделей будущего.

Остается вероятность использования отходящего тепла конденсатора, естественного холода в регионах с холодным и нормальным климатом, солнечной энергии в жарких регионах и централизованного холодоснабжения для сбережения продуктов, как и для кондиционирования воздуха, в перспективных новостройках.







 
   Отзывы на статью "Элитные холодильники"

Отзывы на статью "Элитные холодильники "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх