Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Холодильные помещения: склады, камеры, транспортировочные контейнеры
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Холодильные помещения: склады, камеры, транспортировочные контейнеры

12 февраля 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/holodilnye-pomescheniya-sklady-kamery-transportirovochnye-konteinery-450px.jpg
2016-02-12 16:16:39

Прочитано: 6730 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Другие холодильные приборы

Холодильные помещения: склады, камеры, транспортировочные контейнеры
Фото: depositphotos.com

Холодильные помещения играют важнейшую роль в хранении продовольственных товаров, а также фармацевтической и цветочной продукции. Они используются как для продуктов натурального вида, так и уже прошедших термическую обработку. Холодильные помещения имеют многие предприятия, независимо от специализации. В данной статье рассмотрим их различные виды и тонкости работы.

Холодильные помещения по специфике и назначению можно разделить на несколько видов:

•    холодильные склады,
•    холодильные камеры,
•    транспортировочные контейнеры с холодильными установками.

Типы холодильных помещений принято разделять по температурному режиму.

•    Среднетемпературные, с толщиной панели около 80 мм. Обеспечивают температуру хранения от +10 до 0°С.
•    Низкотемпературные, с толщиной панели от 80 до 100 мм. Обеспечивают температуру хранения от 0 до -10°С.
•    Низкотемпературные, с толщиной панели около 100 мм. Обеспечивают температуру хранения от -10 до -30°С.
•    Мультитемпературные. Предоставляют возможность изменения климата в зависимости от хранящейся продукции.

Холодильные склады зачастую представляют собой целые комплексы с основным помещением для хранения продуктов и рядом вспомогательных, осуществляющих контроль и безопасность внутри основного. Их конструируют по заказу как отдельную постройку или же встраивают в уже действующие здания предприятий, в зависимости от потребностей заказчика. Но в большинстве случаев строительство холодильных складов происходит по типовым проектам, учитывая требования хранения конкретной продукции.

Создать качественное холодильное помещение большого размера – это весьма трудоемкая работа, включающая в себя огромное количество инженерных решений. Основная же задача таких помещений – это обеспечение стабильной работы всего комплекса с целью поддержания необходимых для хранения продукции температур.

Одним из основных факторов высокой эффективности работы холодильных складов является качественная теплоизоляция. В связи с этим важно учитывать климатические условия местности на этапах проектирования и производить точный теплотехнический расчет. А верный подбор теплоизоляционных материалов в совокупности с холодильным оборудованием позволят максимально снизить эксплуатационные расходы при работе склада даже при самых высоких мощностях.

Холодильные помещения: склады, камеры, транспортировочные контейнеры
Фото: depositphotos.com

Что касается строения холодильных складов, то основу их конструкции составляют несколько элементов.

•    Фундамент, состоящий из монолитной плиты, позволяет возводить постройку независимо от типа почвы. Как ни странно, но его сооружение является одним из самых сложных этапов работы, поскольку фундамент является основой всего строения. На этапе его постройки важно проводить как гидроизоляционные работы, так и устанавливать системы подогрева «подошвы» фундамента и опорного грунта для осуществления стабильной работы всего объекта.
•    Металлический каркас, состоящий из сэндвич-панелей различной толщины, которая зависит от необходимой температуры хранения продукции. Данные панели включают в себя слой заливного пенополиуретана, который обладает теплоизолирующими свойствами. С внешней и внутренней стороны дверь обшита листами из оцинкованной и нержавеющей стали или из алюминия. Существуют разные способы возведения складов, в частности отличные друг от друга методы стыковки термостойких сэндвич-панелей. Основной же целью является сохранение герметичности, в противном случае проникновение воздуха снаружи здания будет нарушать баланс температур, ухудшать работу воздухоохладителей и приведет к преждевременному ремонту оборудования.
•    Кровля, включающая в себя гибкую систему вентиляции, позволяет влиять на микроклимат внутри помещения путем регулирования влажности и температурного режима с целью создания оптимальных условий хранения конкретной продукции. Например, высокий процент влажности необходим для растительной продукции, в частности для овощей и фруктов, для вина – также не менее 50%. Точность настройки различных показателей зависит от качества оборудования, установленного на объекте. Существует масса решений, но всегда есть универсальная техника, позволяющая, например, как увлажнить воздух, так и осушить его в кратчайшие сроки.
•    Двери, состоящие из теплоизоляционного материала, помогают сохранять баланс температур внутри холодильного помещения. Используется два типа: распашные и откатные. Первые крепятся на петли и открываются наружу. Вторые же перемещаются в сторону по направляющим. Кроме того, материалы, из которых изготавливаются двери, тоже весьма разнообразны. Существуют двери с встроенным стеклопакетом, таким образом, помещение можно использовать не только как место хранения, но и как витрину. В частности, в цветочных магазинах существуют такие помещения с повышенной влажностью, в которые можно заходить посетителям с целью ознакомления с предлагаемой продукцией.

И конечно же, одним из важнейших элементов любого холодильного склада является холодильное оборудование. Основной статьей расходов при работе комплекса составляют затраты электроэнергии на систему хладоснабжения. В данном случае необходимо учитывать возможности энергосбережения, поскольку объемы потребляемой энергии на объектах подобного рода являются колоссальными. При качественной тонкой настройке оборудования можно сэкономить до 30 % электричества.

Холодильные помещения: склады, камеры, транспортировочные контейнеры
Фото: depositphotos.com

Существуют определенные сложности при строительстве холодильных складов. В случае необходимости иметь подобного рода помещение, но не столь масштабное, можно подобрать готовое решение в виде холодильной камеры.

К данной категории можно отнести помещения меньшего размера в сравнении с холодильными складами. Зачастую холодильными камерами оснащаются предприятия общественного питания, а также компании, относящиеся к фармацевтической и цветочной отраслям.

Разместить такую «комнату» можно прямо внутри заведения. Они легко монтируются за счет сборно-разборной модульной конструкции, состоящей из сэндвич-панелей. Данные камеры состоят из теплоизоляционного материала, который защищают с внутренней и внешней стороны стенки из горячеоцинкованного стального листа толщиной около 50 мм.

Кроме того, возможен вариант размещения на улице. Для этого необходимо создание дополнительного навеса для защиты холодильной камеры от осадков. Также важно использовать зимний комплект для защиты как холодильного моноблока, так и сплит-системы, которые непосредственно отвечают за охлаждение внутреннего объема системы. И конечно же, нельзя не учитывать необходимость использования мощного вентиляционного оборудования, которое будет отводить тепло, вырабатываемое моноблоком.

Универсальность холодильных камер удивляет. В них можно хранить готовые продукты питания, полуфабрикаты, свежие фрукты и овощи, а также цветы и даже меховые изделия. Кроме того, они являются быстросборными, могут иметь различные габариты, способны работать при различных температурах, производятся как в России, так и за рубежом. Большим плюсом является мобильность: холодильные камеры всегда можно перевезти в любое место и продолжить использовать в прежнем режиме.

Кроме того, важно иметь в виду, что от качественного монтажа, а именно от соблюдения герметичности соединения панелей при сборке, а также от предельно точной установки кабеля для запитки холодильного агрегата, будет зависеть работа всей системы при эксплуатации.

Также можно выделить еще один тип холодильных помещений, а именно – транспортировочный контейнер с холодильным агрегатом, который еще имеет название рефконтейнера (рефрижераторного контейнера).

Он представляет собой транспортировочный контейнер с теплоизолированной камерой и холодильной установкой для поддержания температур, необходимых для хранения перевозимой продукции.

Как и представленные выше холодильные системы, его каркас состоит из сэндвич-панелей, которые покрыты металлическими листами. Управление рефконтейнером производится с помощью электронного блока, который отвечает за настройку температуры, влажность воздуха, а также периодичность разморозки. Кроме того, блок управления отслеживает неисправности в работе всей системы и помогает контролировать работу технического оборудования.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Холодильные помещения: склады, камеры, транспортировочные контейнеры"

Отзывы на статью "Холодильные помещения: склады, камеры, транспортировочные контейнеры "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх