Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как правильно хранить вино?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как правильно хранить вино?

03 апреля 2017

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/001.jpg
2017-04-03 12:46:56

Прочитано: 6314 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

Вино известно человечеству уже много тысяч лет. Еще древние греки хранили вино в глиняных амфорах и переправляли его по морю кораблями. В те далекие времена это был просто забродивший виноградный сок, имевший мало общего с современным напитком.  С тех пор миновали уже целые эпохи, и процесс приготовления вина значительно преобразился. Как и методы его хранения и транспортировки. В этой статье мы расскажем вам как хранить вино так, чтобы оно могло радовать вас даже спустя годы .

 

Для начала нужно понять, что вино, в отличие от крепкого алкоголя — это живой напиток, который продолжает изменяться даже после завершения процесса производства. Наибольшим заблуждением будет полагать, что закрытая пробкой бутылка герметична и сохраняет напиток в любых условиях. Это в корне неверно.

 

Винная пробка, как известно, обладает пористой структурой. Благодаря ей увлаженная пробка расширяется и плотно закупоривает бутылку, не давая вину вылиться, а воздуху — попасть внутрь. При хранении вина в помещении с недостаточной влажностью воздуха, пробка быстро высыхает и может начать пропускать воздух в бутылку. В этом случае вино портится за два-три дня. Кстати, именно такое время можно хранить открытую бутылку вина.

 

Оптимальная влажность в помещении где хранится вино должна быть не ниже 70%. При такой влажности пробка не высыхает и продолжает плотно прилегать к стеклу.

 

Второй фактор, влияющий на сохранность напитка — это положение бутылки. Когда бутылка хранится горизонтально, вино смачивает пробку, что позволяет ей не высыхать.

 

Предпочтительное положение бутылки с вином – горизонтальное.

 

Пористость пробки так же позволяет ей впитывать запахи из окружающего помещения, которые могут сильно сказаться на вкусе и аромате напитка.

 

Вино лучше всего хранить в помещении без сильных посторонних запахов.

 

Кроме кислорода у вина есть еще один заклятый враг — это прямые солнечные лучи, а точнее — ультрафиолет. Он ухудшает вкус и цвет напитка и сильно сокращает срок хранения вина.

 

Никогда храните бутылку на солнце. Гораздо лучше будет положить её в темный шкаф.

 

Другая опасность для вина заключается в вибрации. Даже периодически проходящие мимо винной полки люди могут стать причиной его вздрагивания и перемешивания. Это мешает процессам дозревания вина и может привести к выпадению осадка. На это, кроме вибрации, так же может повлиять просто шум.

 

Вино должно хранится в тишине и спокойствии.

 

Нет такого понятия как идеальная температура хранения вина. Для каждого сорта и вида она своя, но при этом есть общие правила температурного контроля. Эксперты считают, что при комнатной температуре (23 градуса) вино через несколько месяцев начинает терять вкусовые качества, а при температуре в 31 градус уже через несколько недель.

 

Так что на кухонной полке вино лучше не хранить. Если вы хотите увеличить срок хранения нескольких месяцев и более, то лучше всего хранить его при температуре 10 — 14 градусов в зависимости от сорта.

 

Не стоит путать температуру хранения и температуру подачи. Температура подачи, это та температура, при которой вино лучше всего раскрывает свои вкусовые качества. Охлаждать вино следует только перед подачей его на стол.

 

Подведем итог, как правильно хранить вино:

  • Вино нельзя хранить на солнце;

  • Влажность воздуха в помещении, где хранится вино должна быть не ниже 70%;

  • Бутылку лучше всего была хранить горизонтально (лежа);

  • В помещении, где хранится вино не должно быть резких запахов, шума и вибрации от шагов;

  • Оптимальная температура хранения. 10-14 градусов.

 

Так что на сегодняшний день идеальным местом для хранения вина был и остается винный шкаф. Конечно, если у вас нет собственного винного погреба.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Как правильно хранить вино?"

Отзывы на статью "Как правильно хранить вино? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх