Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как выбрать холодильник: Потребительские показатели двухкамерных холодильников
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как выбрать холодильник: Потребительские показатели двухкамерных холодильников

19 апреля 2011

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/image/saratov-264-121x48x59-sm.jpg
2011-04-19 14:15:07

Прочитано: 7005 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Модели и производители

Сегодня мы расскажем о холодильных приборах с двумя камерами, а именно:
- однодверных холодильниках с камерой «свежести»,
- однодверных двухкамерных холодильниках с изолированными низкотемпературными или морозильными камерами за общей дверью,
- традиционных двухкамерных холодильниках,
- трехдверных двухкамерных холодильниках с 2 дверьми в холодильной камере,
- комбинированных холодильниках-морозильниках с 1 и 2 компрессорами,
- двухкамерных холодильниках и комбинированных холодильниках-морозильниках с универсальными камерами, камерами «свежести» и винными камерами на месте морозильных камер.

Однодверные двухкамерные холодильники
 
Однодверные холодильники, в которых за общей дверью находится изолированная низкотемпературная или морозильная камера, весьма существенно отличаются от традиционных однокамерных холодильников с низкотемпературным отделением. Основной недостаток однокамерного холодильника с низкотемпературным отделением - это необходимость еженедельного оттаивания при неблагоприятных условиях эксплуатации. Двухкамерные однодверные холодильники не нужно так часто оттаивать. Они имеют систему охлаждения двухкамерного холодильника и обладают всеми достоинствами традиционных двухкамерных холодильников таких же объемов и даже экономичнее их в эксплуатации (поскольку теплопритоки по периметру одной двери меньше, чем через проемы двух дверей).
 
К сожалению, найти такой холодильник в каталогах бывает очень сложно. В каталожных характеристиках, как правило, не указывают столь важное для покупателя потребительское качество, как автоматическое оттаивание испарителя холодильной камеры. Все однодверные холодильники обозначены, как однокамерные. Перед покупкой в магазине не сложно определить, какой холодильник вам предлагают. В двухкамерном холодильнике с низкотемпературной/морозильной камерой внутренняя дверка должна иметь хорошее уплотнение и маркировку тремя или четырьмя звездочками. Маркировка 3 звездочками (***) означает, что в камере не обеспечиваются условия для быстрого замораживания, но быстрозамороженные промышленным способом продукты можно хранить до года. Маркировка 4 звездочками Х(***) означает, что в камере обеспечиваются условия для быстрого замораживания и длительного хранения замороженных продуктов. Если дверка отсутствует или не имеет уплотнения, перед вами обыкновенный однокамерный холодильник со знакомыми недостатками. При наличии сомнений можно попросить продавца включить холодильник. В двухкамерном холодильнике при открытой двери Вы увидите, как охлаждающая стенка в холодильной камере начнет запотевать, а в традиционном однокамерном холодильнике стенки будут оставаться сухими.

Чем более свеж продукт, тем он ценнее для здоровья человека. Зона «свежести» помогает сохранять продукты свежими в 3 раза дольше, чем при более высоких температурах в холодильной камере. Влажная «свежесть» нужна для хранения фруктов и овощей, а сухая «свежесть» для мяса, рыбы и молочных продуктов. Увеличить допустимые сроки хранения продуктов помогает вентилятор в холодильной камере за счет ускоренного и равномерного охлаждения на всех уровнях. Некоторые покупатели по ошибке считают наличие вентилятора в холодильной камере признаком холодильника с не обмерзающими стенками.

Однодверные холодильники с изолированной низкотемпературной или морозильной камерой, секцией «свежести» и вентилятором для ускоренного и равномерного охлаждения продуктов имеют самые высокие потребительские показатели среди других холодильных приборов такого же объема (в том числе по экономичности в эксплуатации). Однодверные двухкамерные холодильники с изолированной низкотемпературной/морозильной камерой за общей дверью удовлетворяют самым высоким требованиям по хранению свежих и замороженных продуктов в относительно небольших количествах.

 

 

 

 

 
 

 

 Однодверный двухкамерный холодильник Саратов 264 с изолированной низкотемпературной камерой (***)
Габариты: 1210x480x590
 
Однодверный двухкамерный холодильник Liebherr KTPes 1554 с изолированной морозильной камерой Х(***)
Габариты: 850x600x610
 
Однодверный холодильник Bosch KIF 20A51 с зоной «свежести»
Габариты: 1021x538x533

 


В приведенных ниже примерах указаны марки холодильников, объемы (общий/низкотемпературной или морозильной камеры), способ оттаивания морозильной/холодильной камеры (Р - ручное оттаивание, А – автоматическое оттаивание), дополнительные преимущества (отделение «свежести» и т.п.), страна изготовитель и средние цены интернет-магазинов в феврале - марте 2011 г.

Примеры однодверных холодильников с изолированной низкотемпературной камерой:
Саратов 264, 150/30 л (***), Р/А, РФ, 8 т.р.,
Indesit SD 125, 225/28 л (***), Р/А, РФ, 9-10 т.р.
Примеры однодверных холодильников с изолированной морозильной камерой:
Bosch KUL 15A50, 125/15 л X(***), Р/А, Германия, 17-18 т.р.,
Liebherr KTPes 1554, 137/18 л X(***), Р/А, Германия, 17-18 т.р.
Примеры однодверных холодильников с зоной «свежести»:
Bosch KIF 20A51, 154 л, в том числе 61 л зона «свежести» (3 сосуда на телескопических опорах: 2 «сухая свежесть» и 1 «влажная свежесть»), Германия, 23-25 т.р.,
Liebherr KB 3660, 477 л, в том числе 126 л зона «свежести», Германия, 41 т.р.

Двухдверные двухкамерные холодильники и комбинированные холодильники-морозильники

Двухдверные модели привлекают покупателей тем, что для доступа к замороженным продуктам не требуется открывать дверь холодильной камеры. Двухкамерные холодильники и комбинированные холодильники-морозильники, предназначенные для хранения свежих и замороженных продуктов, удовлетворяют потребностям большинства граждан России. В марте 2011 г. рыночный ассортимент двухдверных холодильных приборов насчитывал около 1000 моделей и модификаций от десятков производителей из разных стран мира. Объемы двухкамерных холодильников от 90 л, комбинированных холодильников-морозильников до 800 л и более.

Комбинированные холодильники-морозильники могут быть с 1 или 2 компрессорами и отличаются от двухкамерных холодильников независимым регулированием температур в камерах. В двухкомпрессорных моделях в каждой камере своя независимая система охлаждения.В однокомпрессорных моделях распределением холода управляет электромагнитный клапан, регулирующий подачу хладагента к испарителям холодильной и морозильной камеры. Клапан позволяет при необходимости отключить охлаждение любой из камер. К сожалению, по каталогу в большинстве случаев невозможно отличить двухкамерный холодильник традиционной конструкции от комбинированного холодильника-морозильника с 1 компрессором. Многие продавцы не отмечают в характеристиках такую важную для покупателя функцию, как независимое регулирование температур в камерах. Отличить двухкамерный холодильник от комбинированного холодильника-морозильника на натурных образцах не представляет труда. На комбинированном холодильнике-морозильнике должно быть обязательно 2 регулятора температуры.
 
Двухкомпрессорные модели проигрывают однокомпрессорным по себестоимости изготовления (удорожание примерно на 10 %), цене и надежности (больше составных частей, подверженных отказам). Преимущество, что при отказе одного компрессора другой продолжает работать, сомнительное. При отказе компрессора морозильной камеры вам грозит ущерб от порчи замороженных продуктов, а при отказе компрессора холодильной камеры негде будет хранить повседневные продукты.

Расположение камер в двухкамерном холодильнике и комбинированном холодильнике-морозильнике предпочтительнее такое, при котором вы будете меньше тратить энергии и времени на загрузку и выгрузку продуктов. На невысоких холодильниках с небольшим объемом низкотемпературной или морозильной камеры предпочтительнее ее верхнее расположение. На высоких холодильниках с большим объемом низкотемпературной/ морозильной камеры предпочтительнее ее нижнее расположение. При этом холодильная камера, которой чаще пользуются, находится в более удобной рабочей зоне.  Расположение камер рядом (side by side), применяемое на холодильниках шириной свыше 60 см, обеспечивает наиболее удобное пользование как холодильной, так и морозильной камерой. Распашные холодильники в подавляющем большинстве имеют принудительное охлаждение и не обмерзающие стенки в обеих камерах (no frost). В редких случаях охлаждение может быть смешанным. Но размеры широкого распашного холодильника могут оказаться неприемлемыми для установки в вашей квартире.

 

 

 

 

 
 

 

 Однокомпрессорный комбинированный холодильник-морозильник Sharp SJ-PT 561 RB с верхней морозильной камерой
Габариты: 1770x800x720
 
Комбинированный холодильник-морозильник Бирюса 130 KS с 2 компрессорами и нижней морозильной камерой
Габариты: 1900x600x625
 
Комбинированный холодильник- морозильник распашного типа  LG GR-P 247 JHLE
Габариты: 1785x912x807

 

Морозильная камера соответствует своему названию, если в ней обеспечиваются условия для быстрого замораживания продуктов с сохранением их вкусовых, питательных и гастрономических качеств. Для быстрого замораживания при  естественном охлаждении температура должна быть не выше минус 24 °С. Обеспечение указанных требований должна подтверждать маркировка 4 звездочками Х(***). Двухкамерные холодильники и комбинированные холодильники-морозильники с маркировкой 4 звездочками предназначены для покупателей, у которых есть потребность в замораживании и длительном хранении замороженных продуктов (например, для заготовки продуктов впрок).

В двухкамерных холодильниках и комбинированных холодильниках-морозильниках с естественным охлаждением в обеих камерах испаритель холодильной камеры (или охлаждающая стенка) оттаивает автоматически в цикле работы холодильного агрегата («плачущий» испаритель/стенка камеры), а испаритель морозильной камеры нужно оттаивать вручную (но значительно реже, чем в традиционном однокамерном холодильнике). Модели с естественным охлаждением более экономичны и надежны, чем модели с принудительным и смешанным охлаждением в камерах. В двухкамерных холодильниках и комбинированных холодильниках-морозильниках с естественным охлаждением в холодильной камере и принудительным охлаждением вентилятором в морозильной камере автоматическое оттаивание в разных камерах осуществляется разными способами. В моделях со смешанным охлаждением «плачущий» испаритель/стенка холодильной камеры оттаивает автоматически при стоянке компрессора (в цикле работы холодильного агрегата). Испаритель низкотемпературной/морозильной камеры оттаивает с помощью электронагревателя по команде реле времени. В моделях с принудительным охлаждением за счет перераспределения потоков холодного воздуха скрытый за перегородкой испаритель охлаждает обе камеры и оттаивает автоматически от электрического нагревателя по команде реле времени. Стенки в обеих камерах никогда не запотевают и не обмерзают («ноу фрост»), поскольку температура на их поверхностях немного выше, чем на поверхностях испарителя. По законам физики иней осаждается там, где температура ниже. Охлаждением камер управляют воздушные заслонки.

На цены холодильных приборов существенное влияние оказывают устройства и принадлежности, повышающие удобства пользования. В холодильной камере двухкамерных холодильников и комбинированных холодильников-морозильников может быть вентилятор для быстрого охлаждения продуктов, отделение «свежести» или винное отделение, а в низкотемпературной камере отделение для быстрого охлаждения вина перед потреблением. Отделение для быстрого охлаждения вин и шампанского создает дополнительные удобства при приемах гостей. Световой и звуковой сигналы оповещают о достижении оптимальной температуры для подачи напитка к столу. Существенно повышают удобства пользования сосуды на телескопических направляющих, которые можно выдвигать и вынимать при открытии двери на 90 градусов. С помощью индивидуальных заслонок в разных сосудах холодильной камеры можно устанавливать необходимые уровни сухой и влажной «свежести». Уплотнения передних фланцев сосудов морозильной камеры предотвращают утечки холода и экономят потребление электроэнергии. Прозрачные сосуды позволяют видеть содержимое, не выдвигая их.  Регулируемые полки в камере и на панели двери и специальная полочка для бутылок в холодильной камере повышают эффективность использования полезного объема холодильника. Цифровые термометры предоставляют вам возможность устанавливать и контролировать режимы охлаждения в каждой из камер и экономить потребление электроэнергии. Аккумуляторы холода помогают увеличить мощность замораживания и время безопасного хранения замороженных продуктов в аварийных ситуациях. Лоток для мелких продуктов упрощает процесс замораживания ягод и пельменей.

 

Bosch KGU 3620 IE – двухкамерный холодильник 337 л с морозильной камерой 82 л и зоной свежести 24 л, прозрачные сосуды, аккумуляторы холода.
Габариты: 2000x600x640

Liebherr CBNes 3967 - комбинированный холодильник-морозильник с 1 компрессором, 163+111 л. В морозильной камере прозрачные сосуды на телескопических направляющих можно выдвигать и вынимать при открывании двери на 90 градусов. В холодильной камере прозрачные сосуды с раздельным регулированием влажности: с помощью заслонок на крышке сосудов можно установить, например, в верхнем сосуде высокий уровень влажности, а в нижнем - низкий уровень влажности.
Габариты: 2011x600x630

Electrolux ERB 3644 - комбинированный холодильник-морозильник с 2 компрессорами, 245+92 л. В холодильной камере стеклянные полки и большой прозрачный сосуд для фруктов о овощей, выдвигающийся на телескопических направляющих.
Габариты: 1850x595x632

 

Продолжение следует

 







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Как выбрать холодильник: Потребительские показатели двухкамерных холодильников"

Отзывы на статью "Как выбрать холодильник: Потребительские показатели двухкамерных холодильников "

den0401      05.05.2011 10:09
Спасибо автору за такую информативную статью. Узнал много нового и действительно полезного. Только хотелось бы уточнить по поводу использования в качестве примера однодверного двухкамерного холодильника Liebherr KTPes 1554. Автор, наверное, был не в курсе, но данная модель снята с производства. И приводить ее как пример, мне кажется, не стоит.
Посмотреть все отзывы (1)Прочитать отзывы об этой статье   Оставить отзыв на эту статьюОставить отзыв на эту статью

Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх