Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Выбор холодильника: По странам и континентам/ Холодильник и климат/ Конвекция или абсорбция?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Выбор холодильника: По странам и континентам/ Холодильник и климат/ Конвекция или абсорбция?

23 марта 2011

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/image/birusa-542-sm-01-01.jpg
2011-03-23 15:37:32

Прочитано: 8339 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

По странам и континентам: предложения на рынке

Сегодня можно выбрать холодильник любого типа, изготовленный в любой части света, на любой вкус и кошелек по своим потребностям и финансовым возможностям. Уважающие себя производители учитывают не только национальные особенности питания и климатические условия страны-импортера, но и особенности российских условий эксплуатации. А при отсутствии на прилавке нужной модели ее можно заказать у изготовителя или дилера.

Отечественные холодильники и морозильники удовлетворяют основным потребностям среднего российского покупателя как по хранению традиционных наборов продуктов для русской кухни, так и по условиям эксплуатации и экономичности. Долговечность многих моделей советских лет превышает срок службы импортных аппаратов. Во многих домах до сих пор работают холодильники «ЗИЛ» и «Саратов» выпуска 60-х и даже 50-х годов. Холодильники потребительского класса российских и зарубежных марок, произведенные на территории РФ, соответствуют современным требованиям россиян и имеют приемлемые цены (см. ниже).

Европейские холодильники ближе других к российским по требованиям к хранению продуктов, размерам и условиям эксплуатации. Но итальянская техника плохо себя чувствует при сверхнормативных отклонениях напряжения в сети. Размеры массовых европейских холодильников (ширина - 60 см, глубина - 60 см, высота - до 185 см) учитывают возможность соединения в блок со стандартным кухонным оборудованием и могут устанавливаться в малогабаритных кухнях. Ширина самых узких холодильников - 40 см, минимальная глубина - около 50 см, максимальная высота - около 2 м. Встраиваемые в мебель модификации холодильников и морозильников более узки, чем базовые модели (на толщину стенок мебельных модулей). Их ширина составляет 54-58 см, а глубина 53-55 см.

Японские, китайские, корейские и американские холодильники спроектированы под национальные условия жизни, особенности питания и климатические условия в странах-импортерах, которые существенно отличаются от российских. Холодильники этих стран предоставляют наибольшие возможности выбора по комфортности, габаритам и объемам. Законодателями моды в дальневосточных регионах являются японцы. Некоторые модели японских и корейских марок изготавливают в странах с более дешевой рабочей силой, что уменьшает стоимость, но иногда приводит к потере качества. Модели, спроектированные под российские условия эксплуатации, изготавливают в европейских странах.

Национальные модели японских и корейских холодильников имеют преимущества перед европейскими в условиях повышенной влажности окружающего воздуха и при необходимости хранения больших количеств зелени, фруктов, овощей и морепродуктов. На них значительно чаще, чем на европейских, применяется электронное управление с расширенной функциональностью: индикацией и контролем температур в камерах, управления замораживанием, сигнализации о повышении температуры в морозильной камере и об открытой двери холодильника.

В японских и корейских моделях может быть от 1 до 6 дверей. Большинство из них имеют верхнее расположение морозильной камеры, а аппараты больших объемов - распашные. Тяжелые холодильники снабжены четырьмя опорными роликами и углублением на задней стенке для захвата кистью руки при переноске. Почти все двух- и трехдверные модели имеют 1 компрессор, 1 испаритель и систему принудительного охлаждения. В дорогих моделях предусмотрены упрощенные полуавтоматические ледогенераторы для приготовления кубиков льда, а в многодверных моделях - система охлаждения с разветвленными каналами, обеспечивающая интенсивное и равномерное охлаждение продуктов во всех зонах. В отделениях «свежести» имеются прозрачные дверки или выдвижные прозрачные сосуды. В простейших однокамерных холодильниках охлаждение конвекционное, а низкотемпературные отделения не имеют маркировки.

Китайские холодильные аппараты с верхним, нижним и боковым расположением морозильной камеры имеют самые малые размеры и самую низкую цену. Однокамерные холодильники от 48 л оборудованы немаркированными низкотемпературными отделениями без дверки. В холодильниках с большим объемом низкотемпературные отделения соответствуют маркировке одной или двумя звездочками. Морозильные камеры двухкамерных холодильников объемем от 126 л маркируются Х(***). В дорогих моделях больших объемов установлены упрощенные ледогенераторы (как на японских аналогах), а в престижных - полностью автоматические (как в американских холодильниках).

Американские холодильники привлекают достаточно богатых покупателей добротностью и повышенным комфортом. Рельефный рисунок декоративных поверхностей под кожу, сатин или дерево не только делает их особенно привлекательными, но и помогает скрыть незначительные поверхностные дефекты. Американские холодильники лучше выбирать при необходимости длительного хранения в условиях повышенных температур разных продуктов в различных состояниях, в том числе быстрозамороженных и охлажденных. Но их размеры не позволяют устанавливать их в малогабаритных кухнях. Американцы отдают предпочтение широким и не очень высоким аппаратам. Для большинства россиян широкие холодильники создают проблемы не только при установке, но и при доставке от подъезда дома массовой застройки до кухни в квартире из-за несоответствия габаритных размеров американского стандарта и дверных проемов российских жилых помещений. Кроме того, «американцы» мало приспособлены для отечественных условий эксплуатации. Например, для жителей США ежедневное потребление охлажденной воды и пищевого льда – норма, но для использования системы «Чистая вода» в России требуется дополнительная очистка водопроводной воды.

 

 

Бирюса-542
Россия
высота: 145 см
Vestfrost BKF 285
Дания
высота: 150 см
Sharp SJ 42 MBL
Япония/ Таиланд
высота: 170 см
Haier HRF-369 AA
Китай
высота: 186 см
General Electric
GTG 16 HBM WW
США
высота: 165 см
Hotpoint-Ariston
BCS 333 AVE
Россия
высота: 185 см


Итак, если вы решили остановить свой выбор на холодильнике из дальнего зарубежья, к вашим услугам техника следующих марок:
Dako, Whirlpool (Бразилия), AEG, Bosch, Kaiser, Kuppersbush, Liebherr, Miele, Siemens (Германия),  Neff (Греция), Fagor (Испания), Vestfrost (Дания), Ardo, Ariston, Candy, Nardi, Zanussi (Италия), Haier, Hansa, Shivaki (Китай), Snaige (Литва), Gorenje (Словения), General Frost (Словакия), Amana, Coleman, Frigidaire, General Electric, Hoover, Maytag (США), Beko, Blomberg, Smeg, Vestel (Турция), Brandt, Campingaz (Франция), Electrolux, IGLOO (Швеция), Daewoo, LG, Panasonic, Samsung (Южная Корея), Hitachi, Sharp, Toshiba (Япония).

Ближнее зарубежье порадует вас холодильниками «Атлант» (Беларусь), «Норд» (Украина), а Россия – аппаратами «Бирюса», «ЗИЛ», «Мир», «Ока», «Саратов». Кроме того, свои сборочные цеха в России на данный момент имеют Hotpoint-Ariston, Bosch, Beko, Electrolux, Exquisit, Indesit, Vestel (подтверждения о производстве холодильников Okean и Snaige в 2011 г. автор не получил).

Холодильники западноевропейских марок, изготовленные в РФ, самые дешевые.

Классы холодильников

Практически все холодильники соответствуют классу «1» защиты бытовых электроприборов от поражения электрическим током. Они оборудованы сетевым шнуром с трехполюсной вилкой, имеющей заземляющий контакт для подключения к сети с третьим «нулевым» проводом. Холодильники класса «1» с поврежденной электропроводкой при подключении к сети без нулевого провода представляют еще большую опасность поражения электрическим током, чем аппараты класса «0» без заземления и с двухполюсной вилкой.

Немецкие холодильники имеют 3 класса комфортности. Наилучшее соотношение цены и качества имеют приборы самого низкого функционального класса (с минимальным набором необходимых функций для обеспечения сохранности продуктов). Средний комфорт-класс имеет среднюю цену и уже проверенные временем и покупателями дополнительные устройства и принадлежности. Самый высокий и самый дорогой премиум-класс оснащается новейшими возможностями для повышения комфортности, присущими престижным изделиям. Различные модели марок AEG, Bosch, Kaiser, Liebherr и Siemens имеют разные классы комфортности, а холодильники Kuppersbush и Miele, в основном, относятся к премиум-классу.

Соответствие холодильника климатическим условиям эксплуатации подтверждает климатический класс. Подавляющее большинство приборов имеет нормальное климатическое исполнение.

По европейским стандартам холодильное оборудование для умеренно холодного климата обозначают маркировкой SN, для нормального умеренного климата - N. По российскому стандарту, приборы для эксплуатации в районах с умеренным и умеренно холодным климатом имеют маркировку УХЛ. Холодильники этого класса удовлетворяют климатическим условиям на всей территории России.

Зарубежные производители технику для эксплуатации в районах с влажным тропическим климатом маркируют буквами SТ (субтропики), а для сухого тропического климата - буквой T. На территории Российской Федерации нет районов с тропическим климатом и поэтому нет производства соответствующих аппаратов.

Импортные холодильники «тропического» исполнения целесообразно покупать, когда температура окружающего воздуха превышает 32ºС, а их использование в нормальном климате экономически не оправдано.

Холодильники климатических классов SN, N, SТ, УХЛ должны обеспечивать нормативные требования к хранению продуктов при температурах воздуха в местах установки от 16ºС до 32ºС. Для влажного тропического климата в конструкциях приборов обязательно применение материалов, устойчивых к плесени, и поеданию тропическими насекомыми.

Холодильники класса T должны обеспечивать нормативные требования к хранению продуктов при температурах воздуха в местах установки от 18ºС до 43ºС. Модели для сухого тропического климата оборудуют более мощными холодильными агрегатами. В связи с повышенными окружающими температурами для охлаждения камер таких приборов применяют компрессоры повышенной холодопроизводительности и конденсаторы с увеличенной поверхностью охлаждения.

Поскольку потребление электроэнергии зависит от перепада температур между окружающим воздухом и внутри камер, нормативные показатели расхода электроэнергии однотипных холодильников одинакового объема, но разных климатических классов не могут быть одинаковыми.

Средний расход электроэнергии аппаратов классов SN, N, SТ, УХЛ определяют при температуре окружающего воздуха 25ºС, в холодильной камере 5ºС, а в низкотемпературной - в соответствии с маркировкой звездочками. При испытаниях перепад температуры внутри помещения и внутри холодильной камеры составляет 20ºС, а внутри помещения и внутри морозильной камеры (***) - в 2 раза больше: 43ºС.

Средний расход электроэнергии холодильников класса T определяют при температуре окружающего воздуха 32ºС, в холодильной камере - 7ºС, а в низкотемпературной - в соответствии с маркировкой звездочками. При испытаниях перепад температур внутри помещения и внутри холодильной камеры составляет 25ºС, а внутри помещения и внутри морозильной камеры (***) - 50ºС.

Для сравнительной оценки холодильников по расходу электроэнергии международными стандартами установлены 7 классов энергоэкономичности от А до G. На технике европейского производства их отмечают цветными наклейками.

Агрегаты разных климатических классов с разными нормативными расходами электроэнергии при одинаковых размерах в одинаковых условиях эксплуатации до 32ºС потребляют одинаковое количество электроэнергии и соответствуют одному классу энергоэкономичности.

Типы охлаждения

Самыми распространенными являются компрессионные холодильники (до 98 % в ассортименте), поскольку они наиболее экономичны в эксплуатации и самые дешевые в расчете на 1 л охлаждаемого объема среди аналогов с другими принципами охлаждения. Компрессионное охлаждение используется практически во всех типах холодильных приборов: от мини-холодильников до больших комбайнов, в напольных, настенных, переносных и транспортных моделях. "Сердцем" компрессионного аппарата является компрессор, который заставляет циркулировать хладагент. Охлаждение происходит при переходе хладагента из жидкой фазы в газообразную. Шум современных компрессионных приборов объемом 400 л при отсутствии дефектов изготовления и правильной установке сопоставим с жужжанием шмеля.
 
Доля абсорбционных холодильников в рыночном ассортименте составляет около 1 %. В таких приборах нет движущихся частей. Чуткое ухо при работе абсорбционного холодильника может уловить тихое «бульканье» перетекающего хладагента. Циркуляция хладагента происходит при нагреве наружного теплообменника и поглощении (абсорбции) одного компонента из сложной смеси другим компонентом. Абсорбционное охлаждение используется в напольных, настенных, переносных и транспортных мини-холодильниках.

Россиянам хорошо знакомы абсорбционные холодильники «Север» и «Иней», уже снятые с производства. В 2011 г. на рынке представлены переносные и транспортные холодильники небольших объемов, в том числе «всеядные» модели Electrolux.

Достоинства абсорбционных холодильников в бесшумности и способности работать от бытовой сети 220 В, от аккумуляторной батареи 12/24 В и от горелки на газообразном или жидком топливе. Абсорбционные холодильники по надежности не уступают и даже могут превосходить компрессионные, но уступают им по экономичности при работе на электричестве.

Доля термоэлектрических холодильников в рыночном ассортименте в 2000-е годы колебалась от 1 до 3 %. Они не имеют ни движущихся частей, ни хладагента и предпочтительны там, где нежелателен даже самый незначительный шум (например, в спальной комнате и больничной палате). Для охлаждения служат термоэлектрические элементы. При прохождении постоянного электрического тока через блок полупроводниковых термоэлектрических элементов сторона блока внутри камеры охлаждается, а наружная часть нагревается. При изменении полярности электрических контактов сторона блока внутри камеры будет нагреваться, а его наружная часть - охлаждаться.

По удельному потреблению электроэнергии на 1 л охлаждаемого объема термоэлектрические холодильники уступают абсорбционным и компрессионным. Преимущество термоэлектрического холодильника перед аналогами с другими принципами охлаждения в абсолютной бесшумности и возможности переключения с режима охлаждения на режим подогрева. Последнее качество очень важно для транспортных холодильников. Большинство переносных и транспортных холодильников имеет термоэлектрическое охлаждение. На рынке представлены переносные и транспортные холодильники Campingaz, Electrolux, IGLOO. Многочисленных российских марок в февральском ассортименте московских магазинов не обнаружено.

 

 

 

 

Атлант XM-4214-000
компрессионный холодильник
Морозко-4
абсорбционный
холодильник
Ezetil RollBar E50
термоэлектрический
холодильник


Многие производители в настоящее время сосредоточили свои усилия на выпуске компрессионных агрегатов, а абсорбционные и термоэлектрические холодильники в их модельных рядах отсутствуют.

Продолжение следует. В следующей части мы расскажем о критериях выбора холодильников.

 

 







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Выбор холодильника: По странам и континентам/ Холодильник и климат/ Конвекция или абсорбция?"

Отзывы на статью "Выбор холодильника: По странам и континентам/ Холодильник и климат/ Конвекция или абсорбция? "

den0401      01.04.2011 21:33
Спасибо автору за обзорную статью. Возникла необходимость покупки холодильника, а то мой старенький Атлант хоть и хорошо работает (уже лет 15), но по вместимости маловат, особенно морозильная камера. Да и хочется чего-то стильного, с электроникой и, конечно же, за умеренную цену. Исходя из статьи, я понял, что мне нужен компрессорный холодильник. Но вот насколько я знаю, компрессоров может быть как один, так и два. И что из этого лучше, хотелось бы услышать мнение специалиста. Да и вообще, параметры, по каким холодильник нужно выбирать тоже сейчас немаловажный вопрос. Надеюсь, в следующей статье автор ответит на эти вопросы. И еще, было бы замечательно, если бы автор сравнил несколько производителей холодильников (или несколько моделей) из различных ценовых категорий. Это бы помогло мне и другим покупателям сделать удачную покупку. Заранее благодарен. Буду ждать новой статьи.
Посмотреть все отзывы (2)Прочитать отзывы об этой статье   Оставить отзыв на эту статьюОставить отзыв на эту статью

Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх