Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Морозилка работает отлично, а холодильник — нет
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Морозилка работает отлично, а холодильник — нет

12 августа 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/morozilka-rabotaet-otlichno-a-holodilnik-net-450px.jpg
2015-08-12 13:26:25

Прочитано: 5539 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Эксплуатация холодильника

Морозилка работает отлично, а холодильник — нет
Empty fridge @ luckybusiness
depositphotos.com

Как показывает статистика, о данного рода поломке владельцы узнают по луже, которая образуется возле холодильного агрегата. Знакомая ситуация? Сейчас вы поймете, почему ваш холодильник обижается и льет «слезы».

Перед тем как вызывать мастера нужно точно убедиться в том, что лужа возле холодильной машины вызвана расставанием льда в морозильном отсеке. Первое, что нужно сделать – проверить, как установлен терморегулятор. Оптимальной работой морозильной камеры считается температурный режим в пределах 19 градусов. Этот режим позволяет качественно хранить продукты, а также не перегружать компрессор. Второе, что нужно сделать – проверить морозильный отсек на наличие большого количества льда, который мог образоваться на стенках отсека. Нередкими бывают случаи, когда намерзший лед не позволяет герметично закрыть отсек и в него попадает теплый воздух, вследствие чего лед тает и талая вода вытекает за пределы отсека. Если два вышеописанных случая не про Вас, тогда действительно существует определенная неисправность, которую необходимо устранить для нормального функционирования холодильного агрегата.

Некоторые причины поломки можно самостоятельно узнать и заранее определить стоимость ремонта. При диагностике поломки нужно учитывать особенности Вашей холодильной машины, например, однокмпрессорный или двухкомпрессорный холодильник, с электронным управлением или ручным и т.д. Ниже мы рассмотрим самые распространение причины поломки, их «симптомы» и детали, которые вышли из строя и требуют ремонта.

Причина № 1

В двухкомпрессорных холодильниках для морозильного и холодильного отсеков используются отдельные компрессоры для большей эффективности. Бывают случаи, когда один из компрессоров выходит из строя. Если компрессор холодильника включается и выключается через маленький промежуток времени, например 5 секунд, то возможная причина поломки заключается в неисправности мотора-компрессора. Причиной данной поломки может быть естественный износ мотора, если Вы долгое время эксплуатируете холодильник, или же неправильное использование холодильника, например, забыли закрыть/неплотно закрыли дверцу отсека или неправильно установили терморегулятор, то есть установили максимально  минимальную температуру в жаркую погоду. Ремонт данной поломки дорогостоящий, поскольку требуется замена компрессора.

Причина № 2

Следующая причина возможной поломки встречается в холодильных машинах с электронным управлением. Поломка характеризуется длительными остановками мотора в промежутке между работой. Когда температура падает внутри отсека, мотор начинает работать, чтобы восстановить температурный режим и отключается, когда достиг установленного температурного режима. Однако, если паузы в работе компрессора длительные, неисправность заключается в неполучении управляющим модулем информации о том, что температурный баланс упал, поэтому и не происходит включение компрессора. Такая поломка требует замены воздушного датчика морозильной камеры.

Причина № 3

Зачастую в однокомпрессрных холодильниках морозильная камера работает, но не полноценно, то есть не сильно морозит. Эта поломка характерна для холодильников с системой No Frost и «плачущим» испарителем. Поломка заключается в том, что происходит «залипание» клапана переключателя, который регулирует охлаждение в отсеках. Он может «залипнуть» в состоянии «охлаждения морозильной и холодильной камеры» и тогда запаса мощности компрессора просто не хватает для качественного охлаждения морозильного отсека.  Именно из-за этого в морозилке температура ниже установленной. Поломка ремонтируется путем замены всего узла.

Причина № 4

Следующая причина данной неисправности присуща электромеханическим холодильникам – поломка термостата морозильного отсека. Термостат в холодильнике предназначен для поддержания определенной температуры внутри отсека поэтому, когда он перестает выполнять свои функции, в морозилке увеличивается температура, поскольку управляющий элемент не подает сигнал или не включает компрессор (касается двухкомпрессорных холодильников) на охлаждение камеры. Устраняется поломка путем замены терморегулятора.  

Причина № 5

Данная причина неисправности характерна для холодильников с нижним размещением морозильной камеры и «плачущей» системой. В конструкции «плачущая» система есть дренажная система, по которой происходит вывод талой воды за пределы отсеков. Если дренажное отверстие, которое находится внизу отсека, периодически не чистить, возможна ситуация, когда данное отверстие засоряется и плохо пропускает воду. Вода не выводится и скапливается, как правило, под ящиками для хранения фруктов и овощей, после чего стекает по лицевой панели контура. Во время эксплуатации в металлическом контуре, защищенном пластиком, появляются микротрещины, через которые вода контактирует с металлом и вызывает появление коррозии. Коррозия приводит к появлению щелей, через которые происходит утечка фреона. В данном случае холодильник нуждается в перезаправке и герметизации.

Причина № 6

Довольно распространенной причиной неисправности морозильного отсека является неаккуратная разморозка.  Иногда многие хозяйки, дабы ускорить процесс разморозки, используют разные острые предметы, с помощью которых откалывают лед со стенок отсека или нагревают воздух внутри морозилки. Это первый шаг к поломке холодильника. Вследствие такой разморозки могут быть повреждены стенки отсека, через которые «улетучивается» фреон. В такой ситуации необходимо найти место повреждения и произвести его герметизацию, а также произвести дозаправку фреона в системе.  

Причины № 7

Также бывают ситуации, когда холодильник не издает никаких «симптом». В этой ситуации зачастую проблема кроется в управляющем модуле, который не производит отправку сигнала на включение компрессора. Ремонт данной неисправности сводится к «перепрошивке» или замены платы.

***

Выше было описано 7 основных причин неисправностей морозильной камеры, однако существуют и другие, которые сложно диагностировать без применения специальных приборов. Если говорить о стоимости, то все 7 причин попадают в ценовой диапазон ремонта от 1 500 до 3 000 р. Однако стоимость зависит от производителя, модели, причины поломки и выбранного Вами ремонтного сервиса.







 
   Отзывы на статью "Морозилка работает отлично, а холодильник — нет"

Отзывы на статью "Морозилка работает отлично, а холодильник — нет "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх