Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Национальные особенности холодильников из разных стран мира
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Национальные особенности холодильников из разных стран мира

31 января 2008

https://www.holodilnik.infohttp://holodilnik.info/user_img/national_features-1.jpg
2008-01-31 15:25:55

Прочитано: 5001 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Модели и производители

 

Основное назначение бытовых холодильников заключается в увеличении продолжительности сохранения питательных, вкусовых и гастрономических качеств и предупреждении преждевременной порчи продуктов. Требования по обеспечению оптимальных условий хранения продуктов в различных состояниях обязательны для всех изготовителей бытовых холодильных приборов (БХП) и одинаковые в любой стране мира. Они изложены в международных стандартах. Но по причине не одинаковых условий эксплуатации в разных странах с разными климатическими зонами в конструкциях и дизайне БХП присутствуют специфические национальные различия.

Национальные особенности культуры быта и питания, условия проживания, средний уровень и стиль жизни населения страны изготовителя, а также состояние промышленности и ее способность воплощать замыслы конструкторов в реальные изделия оказывают определяющее влияние на технические и потребительские характеристики БХП.

Особые национальные требования к БХП изложены в национальных стандартах. Условия испытаний на соответствие заявленных изготовителем показателей, учитывающие географическое положение страны изготовителя БХП,  тоже нормируются в национальных стандартах. Между условиями испытаний и нормативными показателями расхода электроэнергии по стандартам разных стран имеются значительные различия.

По японскому стандарту испытания БХП должны проводиться при температуре окружающего воздуха в среднем около 20 ºС, по европейскому и российскому стандартам при средней температуре окружающего воздуха 25 ºС, по американскому стандарту при 32 ºС.

Результаты испытаний БХП по разным стандартам могут отличаться вдвое. Нормативные показатели потребления электроэнергии для одного и того же БХП по американскому стандарту могут быть почти в 2 раза больше, чем по японскому стандарту. Сравнение по нормативному расходу электроэнергии однотипных БХП одинакового объема американского и японского производства приведет к ошибочному заключению об их экономичности.

Национальные особенности жилища влияют на размеры БХП. Средний национальный холодильник отражает, как рост благосостояния населения в стране, так и достижения технического прогресса. Основной ассортимент китайских холодильников для внутреннего рынка составляют малогабаритные однокамерные и двухкамерные модели с верхней морозильной камерой. Это является следствием дефицита жилой площади, ограниченных финансовых возможностей и относительно низкого уровня жизни населения страны.

Массовые китайские холодильники, предназначенные для внутреннего рынка, самые простые и дешевые. В то же время успехи в развитии промышленного производства позволили Китаю выйти на мировой рынок с предложениями холодильников разных типов и размеров, в том числе и больших объемов, и с не обмерзающими стенками в камерах. Экспортируемые Китаем холодильники имеют оригинальный дизайн и дешевле аналогичных моделей европейского и американского изготовления. Они  удовлетворяют национальным требованиям стран экспорта и приспособлены к условиям эксплуатации в различных климатических зонах. Есть основания для прогнозирования значительного повышения потребительских показателей среднего китайского холодильника в недалеком будущем.

 

 

Массовые европейские и российские холодильники имеют ширину и глубину около 60 см, а высоту до 2 м. Такие размеры обеспечивают нормальную установку БХП в небольшой кухне площадью около 6 кв.м. Для кухонь площадью менее 6 кв.м. изготавливают компактные модели шириной около 45 см.

Подавляющее большинство европейских БХП составляют двухкамерные холодильники. Морозильная камера может быть расположена вверху над холодильной либо внизу. В холодильниках с вместительной морозильной камерой предпочтение отдают ее нижнему расположению. Высокие модели с вместительными морозильными камерами часто изготавливают с 2 компрессорами (комбинированные холодильники-морозильники). Высокие модели не удобны для пользования не высоким людям. Однако двухметровая высота позволяет увеличить полезный объем холодильника до 400 л. Полезные объемы морозильных камер в комбинированных холодильниках-морозильниках могут достигать 120 л и более.

Холодильники европейских марок с расположением морозильной камеры слева от холодильной камеры имеют американскую конструкцию с принудительной циркуляцией воздуха и не обмерзающими стенками в обеих камерах (типа NoFrost «ноу фрост»). Как правило, такие холодильники изготавливают по специальным заказам фирм за океаном. В английской терминологии распашные модели, похожие на двухдверные платяные шкафы, называют холодильниками типа Side by Side «сайд бай сайд» (с камерами «бок о бок»).

Практически все массовые модели России и стран Европы предназначены для эксплуатации в умеренном климате. Основные их отличия заключаются в художественном оформлении и качестве изготовления. Среди двухкамерных холодильников преобладают модели с ручным оттаиванием морозильной камеры и самооттаивающими («плачущими») стенками в холодильной камере.

Модели с полностью автоматизированным оттаиванием имеют сухие не обмерзающие стенки в морозильной камере (как в холодильниках типа «ноу фрост») и «плачущие» стенки в холодильной камере (мокрые и обмерзающие). Охлаждающая стенка в холодильной камере обмерзает в течение рабочего цикла охлаждения и  оттаивает («плачет») в не рабочей части цикла при стоянке компрессора. По английской терминологии их относят к холодильникам типа Frost Free «фрост фри». Некоторые продавцы ошибочно называют их моделями типа «ноу фрост», в которых по определению сухими должны быть все стенки.

Массовые европейские модели находятся в среднем ценовом диапазоне и имеют высокую экономичность в эксплуатации. Российские модели присутствуют в среднем и низком ценовых диапазонах.

Преобладание узких и высоких холодильников в ассортименте европейских и российских моделей в значительной степени является следствием стесненных жилищных условий. Жилищное строительство многие годы отставало от требований времени в связи с необходимостью восстановления большого количества жилых зданий, разрушенных во Второй мировой войне.

 

 

Американские и австралийские холодильники, изготавливаемые для внутреннего рынка и рассчитанные на просторные жилища, имеют самые большие размеры и строгие прямоугольные формы. Они значительно шире европейских моделей. Более широким и невысоким БХП удобнее пользоваться, чем узким и высоким. Основная масса выпускаемых холодильников имеет верхнее либо боковое расположение морозильной камеры. Полезный объем среднего американского холодильника составляет более 400 л. Емкость больших моделей превышает 800 л.

Америка и Австралия столетиями не подвергались разрушительным войнам и сохранили свой жилой фонд. По этой причине у покупателей не возникает проблем с размещением в жилых домах широких холодильников.

Почти все американские холодильники однокомпрессорные, имеют принудительное охлаждение вентилятором и не обмерзающие стенки в камерах (полностью автоматическое оттаивание). Их относят к холодильникам типа «ноу фрост». На мировых рынках американские холодильники занимают верхнюю ценовую нишу.

Американские и австралийские холодильники спроектированы для эксплуатации в жарком и сухом климате. В этих странах чаще и в больших количествах, чем в Европе и других регионах мира, употребляют охлажденные напитки и пищевой лед. Многие модели оборудованы охладителями воды и автоматическими ледогенераторами для приготовления льда в кубиках и дробленом виде (в виде крошева).

Американские холодильники обеспечивают более высокие удобства пользования, чем европейские. Но они сложнее и дороже в изготовлении и имеют больше составных частей в электрооборудовании и управлении, которые могут приводить к отказам в работе БХП. По указанным причинам холодильники американских конструкций менее надежны и менее экономичны в эксплуатации за счет наличия системы «ноу фрост» и диспенсеров, чем аналоги таких же объемов европейских конструкций.

 

 

Холодильники дальневосточного региона отличаются от европейских и американских  моделей утонченным азиатским стилем художественного оформления. Среди корейских и японских моделей на российском рынке преобладают невысокие холодильники с мягкими формами. Выбор размеров самый широкий. Размеры холодильников учитывают запросы покупателей из разных социальных слоев населения этих стран.  Система охлаждения БХП, как правило, с одним компрессором (даже на 800-литровых холодильниках!).

Корейские и японские холодильники предназначены для эксплуатации во влажном климате при относительно невысоких температурах. Национальные кухни диктуют необходимость хранения больших количеств овощей и фруктов. Из-за повышенной относительной влажности окружающего воздуха и хранения больших количеств продуктов с высоким содержанием влаги к системам автоматического оттаивания и удаления талой воды предъявляют повышенные требования.

Почти все модели имеют не обмерзающие стенки в камерах («ноу фрост» по английски) и автоматический отвод талой воды за пределы камеры. Принудительное охлаждение камер осуществляется по разветвленной системе воздушных каналов. Вместо термина  «ноу фрост» разные фирмы используют свои термины в зависимости от конфигурации и расположения каналов циркуляции воздуха в камерах. Ниже приводятся термины, используемые в рекламной и сопроводительной документации изготовителями из дальневосточного региона для обозначения системы охлаждения БХП с не обмерзающими стенками.

Система циркуляции – система охлаждения с принудительной циркуляцией воздуха (вентилятором).
Объемное охлаждение – охлаждение продуктов за счет обдува вентилятором с 3 сторон.
Фронтальная система вентиляции - обдув продуктов с боковых сторон и спереди от двери, то есть практически та же система охлаждения, что и в предыдущем варианте.
Air Shower («эйе шоу» или «воздушный душ») - охлаждение продуктов воздушным потоком сверху.
Cool Front Shower («кул фронт шоу» или «охлаждение  фронтальным душем») - охлаждение вентилятором с обдувом продуктов спереди от двери.
Ice beam Door Cooling («айс бим доу кулинг» или «интенсивное охлаждение двери») - охлаждение продуктов на внутренней панели двери за счет интенсивного потока воздуха, как в предыдущем варианте.
Multi Air Flow («мульти эйе флоу» или  «многоканальные воздушные потоки») - система охлаждения с многоканальными воздушными потоками.
Multi-flow («мульти-флоу» или «многоканальные потоки») - та же система охлаждения, что и в предыдущем варианте.
X-flow («икс-флоу» или «перекрестные потоки») - система охлаждения с перекрестными воздушными потоками.
Super X-flow («супер икс-флоу» или «измененные перекрестные потоки») - та же система охлаждения, что и в предыдущем варианте, но с измененной конфигурацией воздушных каналов.
Twin Fun («твин фан» или «двойная вентиляция») -раздельное охлаждение продуктов в холодильной и морозильной камерах двумя отдельными вентиляторами.

Японские холодильники небольших размеров с естественной циркуляцией воздуха в камерах имеют запененные испарители и конденсаторы. Гигиеническая уборка холодильника с гладкими стенками менее трудоемкая, чем аналогичной модели с выступающими теплообменниками. Доля полезного объема для хранения продуктов, приходящаяся на единицу занимаемой площади пола, у холодильников с запененными теплообменниками существенно больше, чем у аналогичных моделей с открытым испарителем и конденсатором. Холодильник с гладкой наружной стенкой можно максимально приблизить к стене помещения. При этом наиболее эффективно используется занимаемое пространство.

Конструкция и дизайн холодильников и морозильников в наибольшей степени соответствуют национальной культуре быта и национальной кухне страны изготовителя. Выбор покупателя во многих случаях определяется его восприятием декоративного и художественного оформления БХП.

В начале XXI века каждый покупатель может выбрать такой БХП, который будет в наибольшей степени удовлетворять его требованиям. Покупая импортный холодильник или морозильник, проанализируйте, на сколько его национальные преимущества будут полезны Вашей семье? Оправдают ли они дополнительные затраты и надежды на повышенные удобства пользования? Обязательно  проверьте, соответствует ли он российским условиям эксплуатации, на какое рабочее напряжение электрической сети он рассчитан. Американские, корейские и японские БХП для внутреннего рынка изготавливают на другие напряжения, силу и частоту тока, отличающиеся от параметров в российских электрических сетях.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Национальные особенности холодильников из разных стран мира"

Отзывы на статью "Национальные особенности холодильников из разных стран мира "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх