Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Новый холодильник. Правила эксплуатации
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Новый холодильник. Правила эксплуатации

12 мая 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/novyi-holodilnik-pravila-ekspluatacii-450px.jpg
2015-05-12 14:56:24

Прочитано: 8683 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Эксплуатация холодильника

Фото: depositphotos.com

Одна известная поговорка гласит: «Правила существуют для того, чтобы их нарушать!». Однако это уж точно не касается холодильников, поскольку нарушение инструкции по эксплуатации незамедлительно приведет к быстрой замене старого на новый холодильник из-за поломки.

Большинство владельцев холодильных аппаратов вспоминают об инструкции лишь для того, чтобы посмотреть окончание гарантийного срока службы, и то - в случае поломки. А ведь в мануале четко прописано, как правильно пользоваться  холодильником. Поэтому сегодня мы затронем вопрос «Как простыми действиями продлить жизнь холодильнику?».   

Правило №1: Правильное размещение нового холодильника

При выборе места под установку холодильника необходимо учитывать фактор взаимодействия прибора с окружающим интерьером. Пагубно на холодильный агрегат могут повлиять следующие факторы:

– слишком высокая или наоборот низкая температура;
– влажность;
– близость батарей или нагревательных приборов;
– маленькое расстояние между холодильником и плитой;
– попадание солнечных лучей на корпус холодильника;
– недостаточно места для эффективного охлаждения конденсатора;
– наличие лишних предметов на верхней панели холодильника.

Задумались о том, где разместить новый холодильник? Так вот самым идеальным местом для холодильника считается неотапливаемый и самый удаленный от кухонной плиты, раковины и батарей угол кухни. Именно в этом месте влияние внешних факторов на работу холодильника будет минимальным. Важно помнить, что нужно устанавливать холодильник на расстоянии минимум 5 сантиметров от стены, чтобы была хорошая циркуляция воздуха и конденсатор мог быстро охлаждаться. Также не желательно загромождать верх холодильника, поскольку это также препятствует циркуляции воздуха.     

Правило №2: Установка нового холодильника

Многие производители рекомендуют устанавливать холодильные агрегаты в помещениях с хорошей вентиляцией воздуха. Однако, большинство кухонных помещений зачастую довольно ограничены в пространстве, а значит в них слабая циркуляция воздуха, поэтому важно наличие мощной вытяжки.

Стоит ли устанавливать холодильник точно по уровню? Нет, важно чтобы он был установлен надежно, то есть не качался, а это можно легко реализовать при помощи регулируемых по высоте ножек. Что касается вертикального положения, то мера измерения «на глаз» является вполне приемлемой. А в целом многие производители даже советуют устанавливать холодильные агрегаты с небольшим наклоном назад, чтобы увеличить сцепление резинок уплотнителя дверей к шкафу. Для того чтобы определить правильность установки необходимо приоткрыть дверь и отпустить, она должна медленно и постепенно без ваших усилий закрыться.      

Правило №3: Отсутствие значительных перепадов напряжения

Перепады напряжения пагубно влияют на все электроприборы. Нормальными условиями работы холодильника являются 50Гц и 220В. Однако производители твердят, что колебания напряжения в пределах 187-242В особо не повлияют на работоспособность холодильника, но практика говорит совсем иное. Чем опасны перепады напряжения? Во-первых, при перепаде напряжения растет потребление электроэнергии компрессором. Во-вторых, температура обмотки компрессора значительно увеличивается, что может привести к перегреву пусковой обмотки и поломке.  Все вышеописанное относится к ситуации, когда происходит увеличение напряжения, если же напряжение будет понижаться и упадет ниже номинального, то особого вреда холодильнику это не принесет, просто уменьшится холодопроизводительность компрессора. Однако спад напряжения до отметки ниже 187В может также послужить причиной поломки, поскольку пускозащитное реле с большой долей вероятности может не запуститься и в свою очередь ротор также будут в не рабочем состоянии и на рабочую обмотке  поступит большой ток, что в следствии приведет к перегреву и поломке.

Что делать? Сегодня существует много способ уберечь свою технику от перепадов напряжения. Это могут быть автоматы защиты, реле контроля напряжения, стабилизатор и многое другое. Все эти средства могут уберечь вашу электротехнику от перепадов напряжения.     

Правило №4: Предотвращение образование «снеговой шубы»

Образование «снеговой шубы» происходит практически во всех холодильниках. Причиной ее появления является намерзание на испарителе влаги, полученной от загружаемых в холодильник продуктов или во время открытия дверцы холодильника. Каждое открытие холодильника сопровождается полной или частичной заменой холодного сухого воздуха в отсеке на теплый влажный воздух. Все это неизбежно приводит к появлению обмерзания испарителя.

Вы не можете полностью избавить холодильник от намерзания на испарителе, но уменьшить количество и частоту намерзания вполне реально. Для этого необходимо сделать следующее:

  • тщательно упаковывать все продукты;
  • реже открывать дверь холодильного агрегата;
  • держать дверь открытом положении максимально короткое время.      

Правило №5: Периодическая разморозка и правила ее проведения

Чтобы определить нужна ли вашему холодильнику разморозка нужно  обратить внимание на испаритель. Если образовавшаяся «снеговая шуба» до 5 миллиметров, а времени на разморозку нет, то вы еще можете спокойно эксплуатировать холодильник, но, если намерзания более 7 миллиметров, то стоит незамедлительно произвести разморозку.

Правила проведения разморозки:

  1. выключите холодильник из сети;
  2. откройте холодильник для естественной разморозки;
  3. не стоит сбивать или соскребать лед со стенок холодильника;
  4. включите вентилятор или кондиционер для увеличения циркуляции воздуха;
  5. насухо вытрите все элементы и стены холодильника;
  6. с помощью пылесоса прочистите решетку теплообменника и компрессора.

Правило №6: Предотвращение образования мусорных пробок в системе слива

Рано или поздно система слива засоряется и за этим важно следить, поскольку в случае засорения вода, образовавшаяся в процессе таяния, не выводится за границы холодильного отсека, а скапливается в ней.

Чтобы избежать засорения сливной системы исключите контакт продуктов или их упаковки с испарителем. Если система все-таки забилась, то не стоит вызывать специалиста, просто возьмите клизму небольших размеров и наполните ее теплой водой. Под давлением подайте воду во входное отверстие сливной системы. Этим вы поспособствуете прохождению мусора.  

Правило №7: Загрузка продуктов

Если вы только приобрели холодильник, то после его включения необходимо подождать несколько часов пока в нем не образуется стабильный температурный режим, а только потом производить загрузку продуктов. Также важно не загружать холодильный отсек больше чем предусмотрено производителем. О размере максимальной загрузки вы можете узнать из инструкции. Если пренебречь этим, то все продукты не получат нужного охлаждения и это станет причиной их порчи, постоянного намерзания на испарителе, быстрой поломки или снижения холодопроизводительности компрессора. 

Соблюдая все вышеописанные правила эксплуатации, вы сможете в 2 раза продлить срок службы вашего холодильника.







 
   Отзывы на статью "Новый холодильник. Правила эксплуатации"

Отзывы на статью "Новый холодильник. Правила эксплуатации "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх