Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Погреб, балкон или холодильник?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Погреб, балкон или холодильник?

05 февраля 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/1adfb.jpg
2016-02-05 21:02:13

Прочитано: 7051 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Другие холодильные приборы

Мы привыкли к тому, что мясо, овощи и фрукты сохраняют свою свежесть в холодильной или морозильной камере. Но и в старину люди успешно хранили продукты на протяжении длительного времени. Только представьте, что без специальной техники бочки с салом, солониной, корзины с утками, гусями и курами, или рябчиками, дрофами и фазанами не портились на протяжении зимы и весны. Все это было возможно благодаря правильно оборудованному погребу. Здесь хранили сметану в кринках, творог, рыбу всевозможную, медвежатину или оленину, если хозяин был охотником, а также картошку или куски жареного мяса, недоеденные с ужина.

Конечно, даже сейчас при большом желании и возможности все это вряд ли положишь в холодильник или сохранишь на балконе. Выход один – обустраивать погреб или ледник. Итак, на кону серьезный вопрос: в чем заключаются преимущества холодильника над погребом и наоборот? Можно ли использовать балкон как альтернатива холодильнику? Как правильно оборудовать погребную яму, как за ней ухаживать, какие продукты можно хранить? Тема интересная и важная, особенно для владельцев частных домов и коттеджей.

Погреб – недорогой и эффективный способ сохранения продуктов

В старину люди легко обходились без холодильника. Суть погреба состоит в том, что при более или менее хорошей термоизоляции в погребе поддерживается необходимая для хранения овощей температура воздуха за счет его охлаждения снизу, от земли. Как же правильно соорудить погреб, чтобы прохлада в нем сохранялась несколько месяцев?

Если мы обратимся к истокам создания погреба, то секреты сохранения продуктов для нас во многом станут очевидны. Домовитые горожане выкапывали у себя под домом или в другом месте яму, укрепляли ее стены, устанавливали потолок и сверху засыпали зимой. Далее проводилась основная работа по благоустройству пола. Он устилался соломой или стружкой, сверху насыпи укладывались глыбы льда. Ранее люди их добывали сами из ближайших рек и озер, или покупали у чумаков. Сверху лед также накрывали соломой. В таком погребе температура воздуха даже в летние месяцы не повышалась более 8 градусов тепла. Небольшое количество воды, которое появлялось со стаявшего льда, быстро впитывалось соломой и уходило в землю, поэтому здесь всегда было сухо и холодно. При такой конструкции продукты хоть и сохранялись, но подвергались нападению степных мышей. В современных постройках это вопрос разрешили кардинально – бетонируют все поверхности, создают теплоизолирующие слои.

Есть еще одна возможность стать владельцем многофункционального погреба – приобрести его в магазине. Да-да, вы не ошиблись. Сейчас на рынке представлены разнообразные по площади и модификации резервуары, выполненные из пластика. Эти конструкции устанавливаются в заранее приготовленный в земле котлован. Здесь уже предусмотрены лестница, полочки и ящики, в которых можно хранить мясо, овощи, продукты и многое другое.

Преимущества такого погреба заключаются в следующем:

  • резервуар можно установить в любом удобном месте на участке, допускается монтаж под гаражом и другими подсобными строениями;

  • не нужно тратить деньги и силы на благоустройство погреба;

  • резервуар не подвергается сезонным изменениям погоды и температуры;

  • при монтаже уже предусмотрена система монтажа;

  • в подобной конструкции не могут появиться грызуны, плесень и вредные бактерии, так как конструкция позволяет часто проводить уборку и обработку всех поверхностей, пластик не собирает влагу, легко чистится и дезинфицируется;

  • погреб укомплектован всем необходимым;

  • резервуар можно использовать на участках с большим количеством грунтовых вод;

  • срок эксплуатации конструкции составляет около пятидесяти лет.

Из недостатков погреба можно выделить следующее. Конструкция стоит довольно дорого и не все желающие смогут воспользоваться ею. Монтаж резервуара под уже построенный гараж довольно сложно, поэтому его рекомендуется устанавливать перед началом строительных работ. Приобретать погреб из пластика рекомендуется у надежных производителей, дабы избежать некачественной продукции.

Холодильник – это современный погреб?

Провокационное название раздела вполне оправдывает история создания холодильника. Оказывается, что холодильник появился в самом начале двадцатого века и назывался он комнатным ледником. Устроен был он по принципу термоса. Стены холодильника были выполнены из металла. Внутри было предусмотрено отделение для льда. Благодаря ему и свойствам металла удерживать холод создавался эффект охлаждения продуктов от + 3 до + 5 градусов. Конечно, эта технология хранения мяса и прочих продуктов питания ушла в далекое прошлое. Поэтому если на даче или в загородном доме проведена электрическая проводка, то самое время завозить туда настоящий холодильник.

Профессионалы рекомендуют не выбирать бюджетные модели, так как не нужно превращать свое уютное гнездышко в склад давно отработавших свое бытовых приборов.

Преимущества холодильника перед холодным погребом очевидны. Во-первых, холодильные камеры простые в эксплуатации и не требуют особого ухода за собой (периодическое мытье стен не сравнить с глобальным переоборудованием погреба ежегодно). Во-вторых, агрегаты выглядят стильно, прекрасно сочетаются с интерьером кухни или столовой, потребляют небольшое количество электроэнергии, поэтому обслуживание техники не станет проблемой даже в строениях со старой проводкой. Холодильник можно использовать всегда и везде, исключение составляют лишь дома без электричества. Но и тут на помощь приходят мобильные и переносные холодильные камеры. Если речь идет о современных погребах, выполненных из пластика, то это новшество не всем потребителям доступно по цене.

Балкон

Некоторые жители высотных домов приспособились хранить продукты на своем балконе. Для этих случаев можно воспользоваться специальными ящиками с терморегуляторами, сейчас они представлены на рынке в большом количестве, или выполнить эту конструкцию самостоятельно. Ящик должен быть утеплен поролоном или другим утеплителем со всех сторон (не забудьте о крышке). Для утепления можно воспользоваться обычной лампой накаливания (ее нужно покрасить или овощи начнут расти). Но в сильные морозы не спасет даже это нехитрое приспособление, поэтому важно установить в ящике терморегулятор. Не стоит забывать о вентиляции, с этой целью нужно периодически приоткрывать крышку ящика. Из основных недостатков использования балкона для хранения продуктов – это теплые сезоны. Тут уж не спасут ни утепленные стены, ни мощный терморегулятор.

Конструкцию можно использовать в качестве сиденья. Чтобы ящик для хранения овощей и прочих продуктов на 100% справился с поставленными задачами, рекомендуется приобрести уже готовое изделие или обратить за помощью к мастеру для создания качественной холодильной камеры.

Как видно, преимущества и недостатки есть у каждого изделия или конструкции, приспособленных для хранения продуктов.  







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Погреб, балкон или холодильник?"

Отзывы на статью "Погреб, балкон или холодильник? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх