Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?

05 ноября 2014

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/skolko-dolzhno-byt-kompressorov-v-holodilnike-gorenje-1.jpg
2014-11-05 16:22:47

Прочитано: 16575 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

– Увеличение размеров кресла удвоения числа ножек не требует. Увеличивайте запас прочности.

Если вы все еще задаетесь этим вопросом, значит, вы сильно отстали. Несмотря на то, что споры о преимуществах одного компрессора перед несколькими продолжаются, производители холодильников давно решили, что лучше.

Надежность любой системы пропорциональна числу ее составных частей. Если с задачей справляется один компонент, увеличивать их число бессмысленно. Особенно, если поломка любого из них все равно влечет неработоспособность всей системы.


Использование двух компрессоров традиционно связывалось с компоновкой холодильника. Один обеспечивал температуру в холодильной камере, другой – в морозильнике. При этом такие параметры, как энергоемкость и шумность, существенно не изменялись. Плюс-минус несколько процентов. А вот цена менялась значительно. Процентов на 20-30 дороже.

Эта статья базируется на анализе современных предложений производителей холодильников и изучении рынка сбыта.

Вот как в настоящее время выглядит линейка продукции торговой марки Gorenje.

Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?
Фото: gorenje.ru

Это сайт производителя. В действующих моделях позиция «Два компрессора» закрыта. Если на том же сайте провести аналогичный поиск с включением архивных моделей, то можно найти всего лишь 20 холодильников с двумя компрессорами.

Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?
Фото: gorenje.ru

Аналогичная ситуация и с техникой Bosch/Siemens. Фирменный интернет-магазин предлагает 140 моделей с одним компрессором и только 8 – с двумя. Несколько другая ситуация с компанией «Атлант». 43 предложения холодильников с 1 компрессором и 24 с двумя. Возможно, это связано с тем, что белорусский завод имеет собственное производство компрессоров. Однако и тут можно проследить общий тренд. Если сделать сортировку по новизне моделей, то первые 25 позиций занимают однокомпрессорные модели. А BEKO даже холодильники Side-by-Side производит c одним компрессором.

На сайте крупнейшего интернет-магазина бытовой техники Holodilnik.Ru предлагается 1321 модель двухкамерных холодильников. Из них только 131 модель с двумя компрессорами.

Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?
Фото: holodilnik.ru

На изображении серым цветом шрифта отмечены производители, в линейке продукции которых моделей с двумя компрессорами нет.

Рыночная ниша, где двухкомпрессорные холодильники по-прежнему удерживают позиции, – компоновка Side-by-Side. Это не технологическая необходимость, а, скорее, потакание стереотипам. Когда-то размеры этих гигантов действительно требовали установки двух компрессоров. Сегодня же применение одного компрессора не только удешевляет производство, но и делает технику более надежной. Кстати, в этой нише доля двухкомпрессорных агрегатов – не более 30 %.

Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?
Фото: lg.com

Причины изменений

Применение двух компрессоров значительно сократилось после изобретения системы с электромагнитным клапаном, так как появилась возможность направлять хладагент прямо в морозильную или холодильную камеру. Другими словами, стало достаточно одного компрессора для создания разных температурных режимов. Как пример: в стиральной машине-автомате тоже стоит электромагнитный клапан. Эта деталь направляет и дозирует поток воды в нужную ванночку с моющим средством. В стиральной машине распределяются потоки воды, в холодильнике потоки хладагента.

Производители холодильников уже давно отказались от такого параметра как «Число компрессоров», зато ввели число независимых контуров охлаждения.

Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?
Фото: frost-remont.ru

Факторы, влияющие на выбор компрессора:

1)    производительность,
2)    надежность,
3)    экономичность
4)    создаваемый шум.

•    Вопрос с первым и вторым решен довольно успешно.
•    Значительного увеличения КПД, а значит и экономичности не предвидится. Идеал в 100 процентов недостижим, а 90 – уже достигнуто.
•    Уровень шума современных моделей по оценкам производителей 40 и менее децибелл. Для сравнения – это разговор шепотом.

Остается один неупомянутый фактор – цена. И производителю, и покупателю один компрессор обходится дешевле, чем два. По сути, это приговор для изделий с несколькими компрессорами.

Не бывает компрессоров без движущихся деталей. Чем их больше, тем больше энергетических потерь и выше уровень шума. Новые разработки компании LG позволяют думать, что и в этом вопросе достигнут предел. Линейный двигатель компрессора сокращает число движущихся деталей в 2 раза.

Идеальное решение – отсутствие компрессора

Теоретические основы холодильников без компрессоров разработаны еще Эйнштейном. При идеальной герметизации холодильного контура эти агрегаты должны быть вечными. С идеалами что-то не получилось.

Ниша, которая осталась за этим типом холодильников, – транспорт и дачи. Здесь не важен источник получения энергии. Это может быть и электроэнергия, и тепло горелки. Иногда они называются газовыми.

Второй вариант – холодильники, где основа – элементы Пельтье. Еще их называют термоэлектрическими.

Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?
Фото: shivaki.com

Моделей размером в 200-300 литров эта технология изготовлять не позволяет. Вернее она не может конкурировать с компрессорными холодильниками. В основном ее применение ограничилось транспортом.

Ближайшее будущее

Эволюция компрессоров и холодильников будет плавной.

•    Переход на однокомпрессорные модели.
•    Увеличение числа охлаждающих контуров.
•    Совершенствование системы управления.
•    Добавление дисплеев, контроллеров, микропроцессоров, Wi-Fi и т.д.
•    Совершенствование технологии сжатия хладагента.
•    Использование более экологичных реагентов.

Радикальных перемен в производстве холодильной техники не предвидится. Даже при наличии новаторских идей инертность технологической цепочки сохраняется. Следствием же идей гениальных часто становится ненужность существующего производства. Для производителей компрессоров такая роскошь непозволительна.







 
   Отзывы на статью "Сколько должно быть компрессоров в холодильнике?"

Отзывы на статью "Сколько должно быть компрессоров в холодильнике? "

Гость      10.11.2014 20:47
Очень познавательно!
Посмотреть все отзывы (1)Прочитать отзывы об этой статье   Оставить отзыв на эту статьюОставить отзыв на эту статью

Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх