Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Винные комнаты
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Винные комнаты

11 октября 2007

https://www.holodilnik.infohttp://holodilnik.info/user_img/wine_cave-2.jpg
2007-10-11 15:50:04

Прочитано: 6090 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Другие холодильные приборы

 

Букет вина и получаемое от него наслаждение зависят не только от его исходного качества, но и от условий хранения и температуры при потреблении. Качественное вино служит источником вдохновения и хорошего настроения, если оно правильно хранилось и употребляется при оптимальной для этого сорта температуре.

Секреты длительного хранения вин известны из глубокой древности, более 8000 лет. Самое старое вино, хранившееся около 2000 лет, нашли в пещере китайские археологи. В подвалах старинных замков вино сохраняло свой цвет и вкус десятилетиями, а иногда и столетиями. Даже вино из среднего ценового диапазона становится лучше после хранения в правильных условиях в течение 10-18 месяцев. Лучше всего вино сохраняется в деревянной бочке при постоянной температуре погреба.

Погреб  и в наше время остается наилучшим местом для хранения вин. Винный погреб служит отличным местом для проведения дегустаций. Он создает особую атмосферу причастности к некому таинству, способствует более тонкому ощущению аромата и вкуса вина и получению особого наслаждения.

Наиболее компактный погреб в виде ямы диаметром 2,5 м со спиральной лестницей в центре вмещает до 1600 бутылок по ходу лестницы. Миниподвал с прямой лестницей вмещает до 700 бутылок. Вместимость винных комнат составляет до 4000 бутылок.

Вместимость винных погребов, комнат и шкафов измеряют количеством стандартных бутылок 0,7 л типа «Бордо» (узкая бутылка с высокими боками).

 

 

Погреб в подвале является неотъемлемой частью дома и при смене места жительства Вам придется все создавать заново. Но это не единственный недостаток погреба. Его значительно сложнее построить, чем винную комнату.

Преимущество погреба перед винной комнатой в том, что для охлаждения требует меньше электроэнергии, а во многих случаях он совсем не нуждается в охлаждении. Если температура в погребе может повышаться выше рекомендуемых значений, необходима холодильная установка и контроль температуры и влажности.

Говоря о винном погребе в доме, часто имеют в виду не подвал, а винную комнату. Винные комнаты строят в частных домах и квартирах (в том числе в пентхаузах), офисах руководителей предприятий, барах и ресторанах, отелях и больших магазинах. В престижных ресторанах и специализированных магазинах они необходимы, чтобы не испортить хорошее вино неправильным хранением. Их используют для хранения и дегустации вин, а также как комнаты отдыха. Преимущество винной комнаты перед подвалом в том, что для нее можно использовать любое помещение с хорошей теплоизоляцией.

В европейских странах состоятельные граждане считают обязательным иметь в своем доме винный погреб или винную комнату. Наиболее обеспеченные граждане в дополнение к винному погребу или комнате строят сырные и сигарные комнаты. Наличие винного погреба или специальной комнаты характеризует социальное положение хозяина и свидетельствует о его финансовых возможностях и эстетических вкусах. Винные погреба и комнаты с дегустационными залами имеются у частных коллекционеров, владельцев виноградников и оптовиков марочных вин. Винные подвалы и комнаты наиболее востребованы для хранения больших количеств коллекционных вин.

Необходимые условия хранения вин в винной комнате обеспечивают винное и климатическое оборудование с дистанционным управлением. Климатическое оборудование винных комнат должно быть специальным. Его нельзя заменить обычным комнатным кондиционером. Это может быть винный кондиционер или климатическая дверь со встроенной системой охлаждения.

Климатические двери и винные кондиционеры защищают помещение от появления плесени и посторонних запахов. Температуру и влажность воздуха в помещении контролируют с помощью дистанционного пульта управления. Об отключении электроэнергии сигнализирует контрольная лампочка.

Винную комнату можно изготовить своими руками либо заказать специалистам. Сборные конструкции винных комнат, например, французской компании Vinosafe, поставляемые в Москву, собираются из отдельных модулей. Каждый дополнительный модуль увеличивает вместимость винной комнаты на 300-320 бутылок. При высоте около 2 м и ширине около 1,5 м длина винной комнаты может составлять от 1,5 до 7 м, а вместимость от 680 до 3450 бутылок. Увеличить вместимость винной комнаты, нарастить и расширить стеллажи помогают модульные стойки.

 

 

Проектированием и постройкой винных комнат занимаются специализированные проектные организации. Вам могут предложить винную комнату по типовому проекту, либо по индивидуальному заказу в соответствии с Вашими финансовыми возможностями и потребностями. Винная комната из типовых модулей собирается как детский конструктор и обойдется Вам вдвое дешевле комнаты по индивидуальному заказу. Специалисты рассчитают размеры винной комнаты и общую вместимость, предложат оборудование с учетом количества бутылок и ассортимента вин, которые Вам нужно хранить, дополнительные винные аксессуары и дизайн помещения в соответствии с Вашими требованиями. Они разработают проект, изготовят, смонтируют и сдадут под ключ винную комнату, отвечающую Вашим запросам.

Размеры винной комнаты определяются количеством бутылок, которое Вам необходимо хранить. Кроме того, нужно учитывать, как много и как часто Вы будете  употреблять вина. При ограниченных размерах жилища и когда Ваши потребности удовлетворяются запасом в несколько десятков бутылок вина достаточно винного шкафа (см. статью «Винные шкафы»). Если Вы постоянно увеличиваете количество коллекционных вин для долговременной выдержки, Вам потребуется винная комната или подвал.

Винная комната может быть предназначена только для хранения вин, либо одновременно для отдыха, дегустации и приема гостей, например, 12 или 30 человек. Если Вам нужно специальное помещение только для хранения вин без места для отдыха и дегустации, то стройте простую винную комнату со стеллажами для бутылок. Если Вы планируете приемы гостей и дегустацию вин, заказывайте винную комнату с максимальным комфортом.

Только для хранения вин предназначены простые винные комнаты с деревянными стеллажами вдоль стен. Винные комнаты, в которых принимают гостей и поводят дегустацию вин, имеют изящно оформленный интерьер со встроенными в стены шкафами. Внутренний дизайн может представлять собой копию подвала с шероховатыми стенами.

Двери винных шкафов чаще всего изготавливают из массива дерева (бук, дуб, ясень и др.). Двери из стеклопакетов применяют для винных комнат, совмещенных с дегустационным залом. Для страховки от хищений двери могут быть металлическими с надежными замками. В винных комнатах площадью до 40 кв.м. применяют двери с климатическими установками, которые регулируют температуру и влажность, вентилируют помещение и очищают воздух от пыли и пахучих веществ. Винная комната с климатической дверью будет стоить дороже, чем с отдельным климатическим оборудованием, но эстетически лучше выглядит. Кроме того, такая комната обеспечивает выигрыш по вместимости в сравнении с винной комнатой одинаковых размеров, но с отдельной климатической установкой.

 

 

Стеллажи для хранения бутылок имеют разные варианты конструкций. Стеллажи могут быть в стандартном и индивидуальном исполнении. Их изготавливают из дерева, металла, известняка или камня. Наибольшее распространение получили деревянные полки из бука, вишни, секвойи. Ширина полки может быть рассчитаны на 1, 2 или 3 бутылки или хранение бутылок в специальных ящиках.

Известняковые стеллажи являются наилучшим вариантом для погреба. В винной комнате стеллажи из серого известняка создают восприятие настоящего погреба. Известняк в отличие от дерева не плесневеет со временем и лучше сглаживает колебания температуры хранения бутылок с вином.

Помещение винной комнаты должно удовлетворять всем основным требованиям специалистов по винам (виноделов и сомелье) и обеспечивать сохранение присущего каждому сорту вина своего ягодного вкуса. Оно должно надежно защищать вино от тепла и холода, солнечного света и вибраций, а также от воздействия посторонних запахов.

Сохранение качества вин зависит от стабильности температуры в помещении. Кратковременные отклонения от заданной температуры хранения не должны превышать 5˚С. Такие условия гарантирует хорошая теплоизоляция из пенополиуретана (ППУ), которая при отключении электроэнергии сохраняет температуру погреба в течение 2-3 дней.

Для обеспечения стабильных температур хранения независимо от изменения окружающей температуры климатическая система помещения должна предусматривать возможность охлаждения и отопления. Наиболее равномерное распределение температур и влажности по всему объему помещения обеспечивает интенсивная вентиляция. Уменьшению колебаний температуры способствуют стеллажи из известняка и камня.

 

 

Воздух внутри помещения должен быть чистым и свежим. Для обеспечения наиболее равномерного распределения температуры и влажности по всему объему помещения применяют вентиляторы.  Недостаточная вентиляция воздуха ведет к образованию плесени и появлению неприятного запаха. Запахи могут проникать через пористую пробку и испортить букет вина. Для удаления запахов применяют угольные фильтры.

Вино должно храниться в темном месте и быть защищено от воздействия ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовые лучи могут быстро вызвать процесс окисления и нанести непоправимый вред вину. Солнечный свет влияет на цвет вина, делает его менее насыщенным и провоцирует слишком быстрое созревание. Освещение винной комнаты должно быть рассеянным с автоматическим включением при открывании двери и выключением при ее закрытии.

Вино должно храниться в покое, без перемещений, колебаний и вибраций. При постоянной вибрации бутылок нарушаются биохимические процессы в вине, что способствует появлению тонкого слоя осадка. Гармоничное созревание вина возможно только при отсутствии любого типа вибраций. Неподвижность бутылок в течение всего срока хранения гарантирует наилучшее сохранение вкусовых качеств марочных и коллекционных вин.

Бутылки должны храниться в горизонтальном положении, чтобы пробка всегда полностью находилась под вином и не рассыхалась. Небольшого количества кислорода, поступающего в бутылку через поры в пробке, достаточно для того, чтобы вино дышало и не прокисало. При вертикальном хранении бутылок пробка усыхает и сжимается. Между пробкой и горлышком образуется зазор, через который в бутылку может поступать излишнее количество воздуха. Вино будет быстрее окисляться и может происходить его испарение.

Горизонтальное хранение бутылок в 2 и 3 ряда обеспечивает размещение максимального количества бутылок на минимальной площади.

Вертикальное положение бутылок применяют в винных шкафах для кратковременного хранения и доведения вина до оптимальной температуры потребления.

Дополнительное винное оборудование нужно для подготовки вин и напитков перед подачей к столу, открывания бутылок и сервировки стола.

Разливочные винные шкафы позволяют хранить вскрытые бутылки вина в нейтральной газовой среде при температуре подачи к столу. Вакуумные насосы позволяют предотвратить контакт вина с воздухом и увеличить срок его хранения после открытия бутылки. Звуковой сигнал предупредит Вас о достижении необходимого вакуума. Вакуумная пробка не даст возможности пузырькам из шампанского выходить наружу и до минимума сократит контакт с воздухом. Вино можно будет удобно разливать, не опасаясь запачкать скатерть.

Разные вина имеют свои благоприятные условия хранения и рекомендуемые температуры потребления. Тепло снижает содержание алкоголя в вине. Температура хранения вин должна быть постоянной в диапазоне от +8 до +15 ˚С. Процесс созревания вина ускоряется при температуре выше +14 ˚С и замедляется при температуре ниже +10 ˚С.

Относительная влажность воздуха должна поддерживаться на уровне от 50 % до 80 %. Если влажность воздуха в помещении ниже, пробки будут рассыхаться и начнут пропускать лишний воздух, что приведет к ухудшению качества вина (см. выше). При боле высокой влажности пробки могут заплесневеть, а наклейки испортиться. При хранении марочных и коллекционных вин регулируемая влажность воздуха должна составлять 65-75 %.

Соблюдение рекомендаций специалистов при хранении и подаче вин к столу обеспечивает максимальное удовольствие при их потреблении. Оптимальная температура потребления обеспечивает наиболее полное ощущение вкуса и букета вина. Слишком холодное вино не проявляет полностью свой букет, а в перегретом вине ощущается только алкоголь. Перегретое красное вино и переохлажденное белое могут испортить настроение Вам и Вашим друзьям.

Рекомендуемые температуры потребления красных вин составляют +16 - +18 ˚С, а белых +8 - +10 ˚С. Густые вина можно подавать к столу при температуре около +20 ˚С.

Винные комнаты и винное оборудование получают распространение в России по мере повышения благосостояния ее жителей. Винная комната в частном жилище свидетельствует о высоком материальном достатке ее владельца.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Винные комнаты"

Отзывы на статью "Винные комнаты "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх