Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Какой хладоген лучше морозит?
Опции темы
Старый 17.11.2008, 23:25 #1 По умолчанию Какой хладоген лучше морозит?
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Мои поиски небольшого холодильника привели меня, как ни странно, к samsung rs-20 (у него глубина c открытой дверью меньше чем у большинства при традиционной компоновке). На samsung-овском сайте для одной модели, указывают разные хладогены (R-600a, R-134a) на сайтах разных стран, но нигде не указаны килограммы заморозки в сутки. У той модели что я сегодня смотрел "в живую" на табличке R-134 и 10кг/сутки. Кажется в другом магазине видел с R-600 (я тогда о side-by-side еще не думал и смотрел невнимательно) и кажется про килограмы холода в нем не было.
Что предпочесть при прочих почти равных условиях (в плане надежности/беспропроблемности), если выбор действительно есть и я ничего не перепутал?

Кстати эти килограммы - это если залить столько воды, то через сутки будет столько слегка замерзшего льда или льда промороженного до своих температуры соответсвующей звездатости холодильника?
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 01:42 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
...Что предпочесть при прочих почти равных условиях (в плане надежности/беспропроблемности), если выбор действительно есть и я ничего не перепутал?...
Правильно говорить хладагент (сокращённо от "холодильный агент")
Я бы предпочёл R134a

Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
...Кстати эти килограммы - это если залить столько воды, то через сутки будет столько слегка замерзшего льда или льда промороженного до своих температуры соответсвующей звездатости холодильника?
мощность замораживания (для морозильников или морозильных камер), кг/сут - масса испытательных пакетов, температура которых может быть понижена до -18°С за 24 часа. Регламентируется стандартом - для МК не менее 0.5 (0.7) кг/сут на каждые 10 дм3 общего объема, для морозильников - не менее 0.87 (1) кг/сут на каждые 10 дм3. В скобках указаны рекомендуемые значения;

Последний раз редактировалось Freezer; 18.11.2008 в 03:49.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:54 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Правильно говорить хладагент (сокращённо от "холодильный агент")
У меня еще неправильные слова есть, например "экономученическая целесообразность". Если нужно обращайтесь


Цитата:
Я бы предпочёл R134a
Спасибо. А причина? Большая ремонтопригодность (каждый дет мороз по вызову, таким умеет дунуть на дому)?


Цитата:
мощность замораживания (для морозильников или морозильных камер), кг/сут - масса испытательных пакетов, температура которых может быть понижена до -18°С за 24 часа. Регламентируется стандартом - для МК не менее 0.5 (0.7) кг/сут на каждые 10 дм3 общего объема, для морозильников - не менее 0.87 (1) кг/сут на каждые 10 дм3. В скобках указаны рекомендуемые значения;
Содержимое испытательного пакета тоже, надеюсь регламентировано?
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:21 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Содержимое испытательного пакета тоже, надеюсь регламентировано?
Конечно. Основа окись этилметилцеллюлозы, температура замерзания -1оС (соответствует температуре замерзания постной говядины)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:52 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
А причина? Большая ремонтопригодность (каждый дет мороз по вызову, таким умеет дунуть на дому)?
И это тоже намаловажный фактор Для меня важнее более высокая объемная производительность (почти в два раза).
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 02:04 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Для меня важнее более высокая объемная производительность (почти в два раза).
А что такое "объемная производительность"? Сколько чудо-вещества нужно закачать в систему? А меня как холодопотребителя этот вопрос должен волновать (кроме цены за ремонт)?

Сегодня еще раз прошелся по магазинам. Выбор "почти" есть. Все холодильники модели RS-20NR-чтото были на R-134a, все RS-20CR-чтото на R-600a. Для меня, как потребителя, разница в этих моделях: наличие экранчика с температурой/управлением снаружи на дверце у CR, или управление и светодиодная индикация изнутри у NR. Остальные характеристики на табличке совпадают: и там и там обещано 10kg мороза в сутки за 150W электро-потребления. В итоге феншуй (дисплей на морде) победил технические соображения и завтра придется решать головоломку как впихнуть невпихуемое
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 16:55 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
А что такое "объемная производительность"? Сколько чудо-вещества нужно закачать в систему? А меня как холодопотребителя этот вопрос должен волновать (кроме цены за ремонт)?
Вообще никак не должен волновать, это технические нюансы, которые на эксплуатационные характеристики кардинально не влияют. И на цены на ремонт то же.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 17:08 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
... В итоге феншуй (дисплей на морде) победил технические соображения ...
Правильно, надо брать то что нравится
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 22:27 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Правильно, надо брать то что нравится
Увы, то что нравится - никак не влазит по габаритам, поэтому пришлось выбирать из того, что влазит.
Сегодня ОНО приехало.
.
41-летний ЗИЛ-Москва с некоторой грустью выключен.
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 00:47 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Купили специально для кошки?
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 04:33 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от fred1 Посмотреть сообщение
Купили специально для кошки?
Конечно. Как показало изучение технических характеристик при помощи рулетки, у ближайшего конкурента LG 207, глубина полочек (от стенки до края полочки) меньше (хотя полочки в холодилке и шире), а значит коту будет не так удобно сидеть на полочке, ну и 207й чуть больше по ширине. "нераспашные" (в смысле с верхней или нижней морозикой) модели сравнимой внутренней глубины или не имеют NoFrost или слишком маленького объема или имеют слишком большую ширину (а как результат большую глубину по наружным габаритам в состоянии "с открытой дверцей", из-за чего эта дверь просто полностью не откроется при установке "на месте"). Из таких на заключительном этапе рассматривались
WHIRPOOL ARC 4010
LG GR M392
Toshiba GR M49
Нетрадиционная (двухдверная сверху, выдвижная снизу) GR-L42 тоже не совсем подошла по габаритам (не помню по каким). Холодильники, которые устраивали химическую атаку в момент открывания двери тоже исключались из рассмотрения.

И вообще, для локализации кота в пространстве достаточно принеcти новую коробку (как недавно выяснилось, новый холодильник тоже подходит) и пошуршать картоном. Через некоторое время кота можно вынимать из коробки (или холодильника).

Время выхода RS20 с R-600a на режим менее 5 часов (во всяком случае через это время на экранчике заказанные -21/+1 и компрессор уже выключен, правда это при почти пустой морозилке). Если сравнить громкость работы холодильника когда стою рядом с ним, и, кота с включенным мурчальчиком сидящего у меня на коленках - то кот мурчит громче. Но, что интересно, звук от мурчальчика и от работы компрессора старого ЗИЛ-Москва почти совпадают (но холодильник громче), а у RS20 звук низкочастотный и "напрямую" их сравнивать эти звуки уже не совсем корректно.

Последний раз редактировалось XBOCT; 24.11.2008 в 04:36.
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 02:12 #12 По умолчанию эксплуатация RS20CR...
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
RS-20CR-чтото на R-600a. Для меня, как потребителя, разница в этих моделях: наличие экранчика с температурой/управлением снаружи на дверце у CR....
В итоге феншуй (дисплей на морде) победил технические соображения и завтра придется решать головоломку как впихнуть невпихуемое
Прошло 42месяца (при обещанных 36 месяцах бесплатного сервиса), и сегодня днем на морде лица холодильника была обнаружена нетипичная индикация. Вместо стабильных -21C, 1C эти цифры мигали. Изучение инструкции объяснить это явление не смогло (наиболее близкий пункт: если при работе холодильника вы заметили необычный звук, запах или дым ...) , поэтому был проделан эксперимент: шнур был выдернут из розетки и включен опять. Холодильник сначала показал "-17C, 4C", а через некоторое время опять мигающие "-21C, 1C". Повторение эксперимента дало дополнительную информацию: при включении сначала прослушивается "клац-клац", потом холодильник начинает кушать электричество (наблюдение за электросчетчиком) и слегка гудеть (но гораздо тише чем обычно), потом происходит еще один "клац", и в заметном количестве электричество кушаться перестает, а на экране появляется мигание. Предположительный диагноз не заводится главный моторчик. За время экспериментов потеряно еще пару градусов холода. В срочном порядке нагуглен телефон деда мороза, который работает по воскресеньям.
Вызванный дед мороз, снял крышку которая закрывает место где прячется компрессор (умное слово из его лексикона ) и открылась картина маслом шерстью. Оказывается сзади есть вентилятор и радиатор полностью заросший шерстью (а я думал холодильник все тепло сбрасывает через боковые стенки). Но нигде в инструкции (или в магазине при продаже) нет рекомендации, хотя-бы иногда чистить этот радиатор!!!
Дед мороз заменил компрессор на электролюксовский и заправил систему жидким вакуумом R-134. Холодильник стал немного тише чем в исходном варианте.
Срок беспроблемной эксплуатации оказался всего на 16% больше срока гарантии.
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 02:42 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Все форумчане несказанно рады Вашей дилогии!
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 19:49 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Все форумчане несказанно рады Вашей дилогии!
особенно про "жидкий вакуум" познавательно...
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:43 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
особенно про "жидкий вакуум" познавательно...
Действительно! Чего мы год от года спорим про марки газа?! Переходим на жидкий вакуум, глядишь, и проблема с засорами пропадет
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 16:24 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: сахалин
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Мои поиски небольшого холодильника привели меня, как ни странно, к samsung rs-20 (у него глубина c открытой дверью меньше чем у большинства при традиционной компоновке). На samsung-овском сайте для одной модели, указывают разные хладогены (R-600a, R-134a) на сайтах разных стран, но нигде не указаны килограммы заморозки в сутки. У той модели что я сегодня смотрел "в живую" на табличке R-134 и 10кг/сутки. Кажется в другом магазине видел с R-600 (я тогда о side-by-side еще не думал и смотрел невнимательно) и кажется про килограмы холода в нем не было.
Что предпочесть при прочих почти равных условиях (в плане надежности/беспропроблемности), если выбор действительно есть и я ничего не перепутал?

Кстати эти килограммы - это если залить столько воды, то через сутки будет столько слегка замерзшего льда или льда промороженного до своих температуры соответсвующей звездатости холодильника?
Все фреоны нормально морозят любой можно запрвлять при замене разве чтоб произвести качественную вакумирование!!Обычно после 600 и ных если нет в наличии недорог 134 фреон соблюдаьб меры осторожностит при том что при нагреве ядовитые газы выделяет...заправляй что есть кроме конеччно122 а так 12 .134. 600!
Bosir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 20:01 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 510
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Г. Якутск
Репутация: 681
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Прошло 42месяца (при обещанных 36 месяцах бесплатного сервиса), и сегодня днем на морде лица холодильника была обнаружена нетипичная индикация. Вместо стабильных -21C, 1C эти цифры мигали. Изучение инструкции объяснить это явление не смогло (наиболее близкий пункт: если при работе холодильника вы заметили необычный звук, запах или дым ...) , поэтому был проделан эксперимент: шнур был выдернут из розетки и включен опять. Холодильник сначала показал "-17C, 4C", а через некоторое время опять мигающие "-21C, 1C". Повторение эксперимента дало дополнительную информацию: при включении сначала прослушивается "клац-клац", потом холодильник начинает кушать электричество (наблюдение за электросчетчиком) и слегка гудеть (но гораздо тише чем обычно), потом происходит еще один "клац", и в заметном количестве электричество кушаться перестает, а на экране появляется мигание. Предположительный диагноз не заводится главный моторчик. За время экспериментов потеряно еще пару градусов холода. В срочном порядке нагуглен телефон деда мороза, который работает по воскресеньям.
Вызванный дед мороз, снял крышку которая закрывает место где прячется компрессор (умное слово из его лексикона ) и открылась картина маслом шерстью. Оказывается сзади есть вентилятор и радиатор полностью заросший шерстью (а я думал холодильник все тепло сбрасывает через боковые стенки). Но нигде в инструкции (или в магазине при продаже) нет рекомендации, хотя-бы иногда чистить этот радиатор!!!
Дед мороз заменил компрессор на электролюксовский и заправил систему жидким вакуумом R-134. Холодильник стал немного тише чем в исходном варианте.
Срок беспроблемной эксплуатации оказался всего на 16% больше срока гарантии.
Ваш аппарат трудился на хладогенте R 600? Перевод на R 134 чреват плохими последствиями. Время покажет. Если в хол/ агрегате использовалось минеральное масло, как на R600, то при замене компрессора на 134 хладоне неоходимо было произвести много манипуляций что бы ваш холодильник проработал долго, так как в этих компрессорах используется синтетическое масло.Есть вероятность засорения капилляра(наиболее худший вариант), либо фильтра. Если все делалось не за час-полтора, то возможно все сделали по уму. Не берусь утверждать, так при этом не присутствовал. Пользуйтесь, еслли что звоните деду морзу который произвел ремонт.
Urga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 09:47 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Urga Посмотреть сообщение
Ваш аппарат трудился на хладогенте R 600?
Да.

Цитата:
Перевод на R 134 чреват плохими последствиями. Время покажет. Если в хол/ агрегате использовалось минеральное масло, как на R600, то при замене компрессора на 134 хладоне неоходимо было произвести много манипуляций что бы ваш холодильник проработал долго, так как в этих компрессорах используется синтетическое масло.Есть вероятность засорения капилляра(наиболее худший вариант), либо фильтра.
А за какой срок подобное чаще всего вылазит?

Цитата:
Если все делалось не за час-полтора, то возможно все сделали по уму. Не берусь утверждать, так при этом не присутствовал.
Часа за 2.
В принципе перед заменой компрессор (старый) не работал часов 6 (это с того момента как я заметил) - 8, соответсвенно смесь в это время по системе не гонял. Продуть - вроде-бы продули, что-то еще по-моему не делали.

PS Кстати холодильник перестал громко трещать-щелкать, как он иногда это делал раньше.
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 00:15 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Да.



А за какой срок подобное чаще всего вылазит?



Часа за 2.
В принципе перед заменой компрессор (старый) не работал часов 6 (это с того момента как я заметил) - 8, соответсвенно смесь в это время по системе не гонял. Продуть - вроде-бы продули, что-то еще по-моему не делали.

PS Кстати холодильник перестал громко трещать-щелкать, как он иногда это делал раньше.
Где то месяцев 6.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:01 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
Где то месяцев 6.
Ну, если что, то тогда через полгода буду рассказывать следующие страшилки. Но лучше не через полгода, а через N лет.
XBOCT вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования