Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > NORD Group (НОРД)


Ответ
Нюансы замены термореле.
Опции темы
Старый 12.08.2010, 16:54 #1 По умолчанию Нюансы замены термореле.
Пользователь
 
Сообщений: 13
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Ростов
Репутация: 1
Давайте на моей проблеме соберём до кучи всё, что я тут и не тут вычитал про замену термореле. А то, блин, везде так расплывчато: "Замените. Сделать это сможет даже мальчик".
Итак. 15-летний Nord. Паспорта, чтоб уточнить модель, не нашёл. Покупали в магазине. Наверное, 226-й. Трёхкамерный. Промежуточная камера посередине. Лет 5-6 назад качественно заменён компрессор. Молотит. Но вот перестал отключаться.
Температуру в камерах не мерял. Но на глазок всё нормально. В морозилке всё мёрзлое. Испаритель в большой камере обмерзает равномерно. Похоже, проблема в термореле.
Полез уточнить модель, прежде чем ехать на базар. Нашул ТАМ 133. Фотки в конце поста. А теперь вопросы.
Вопрос 1 Любое ли ТАМ 133 мне подойдёт? А то я встречал в текстах всякие цифровые уточнения. Где эти цифры искать в маркировке? А если один в один не найду - критично?
Вопрос 2. Трубочка капилляра уходит за стенку испарителя в кембрике. А крепится, похоже, (пока не откручивал) тоже в пластике. А как лучше? Может, раздеть и прям к алюминию без всяких там оболочек? Какой длины конец крепить? А лишнее смотать и за испаритель?
Вопрос 3. Если я уж собрался релюшку менять, то может чуток покрутить настроечный винт (это он на фотке залит чем-то чёрным?) Если да, то в какую сторону и насколько? Понимаю, что не советуете. Но так, временно.
Вопрос 4. Главный. Как сильно можно поворачивать "плаксу"? А то ж не слишком удобно прикручивать капилляр с обратной стороны. Кстати, увидел посередине испарителя два крепёжных шурупа. Разморозка? Ослабил второй (первый уже выскочил), вытащил "ванночку" с двумя петлями провода в кембрике. Уходят вместе с трубочкой капиллляра в блок автоматики. Если разморозка, то каим образом? В кембрике ж (это помимо собственной изоляции)
Вопрос 5 Слышал, для термореле существует предельный максимум окружающей температуры. Что ли 32 градуса. Я к тому, что может моё и не виновато? Взял с книжной полки хороший лабораторный ртутный термометр - 31 градус. За холодильником естественно ещё выше. Отодвинули конечно от стены, но на середину кухни ж не поставишь. Но, блин. у тёщи ж отключается. И у родителей тож.
Ну вот как-то так. Сконцентрируйте, пожалуйста, всё про смену реле. На радость мне и на пользу остальным. Или наоборот :-) Спасибо.

тот самый Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 20:25 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Во-первых, ИМХО, проблема не в термостате, а из-за ряда объективных и субъективных факторов: старый холодильник, изношенный компрессор, Высокая окружающая температура... Есть ещё болячка - сгнивают саморезы крепления планки, прижимающей конец капиллярной трубки термостата к испарителю. Из моей практики - выход термостата из строя обычно проявляется в невключении компрессора (контакты постоянно разомкнуты).

А вообще:
1) По нордовским мануалам ТАМ 133-1-1-6,3 , т.е. это первая модификация - температура выключения на минимуме -10С, длина капилляра 1м, ширина клемм 6,3 мм. Подойдёт любое, но если температура отключения будет ниже -10С - может не отключаться.
2)Крепить только в кембрике и только последние 8...10 см капилляра.
3)Ну... если без подготовки - придётся новое реле покупать...
4)Поворачивать не надо - опустить испаритель и оттянуть немного на себя, в кембрике ТЭН.
5)Температура окружающая для термостата - некритична ИМХО. Какие 32С? Оно ведь стоит в камере , там всегда ниже, чем 32С. Вот атмосферное давление, по-идее, может влиять, но Вы же не высоко в горах живёте?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 22:32 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 13
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Ростов
Репутация: 1
Возможно, старый термостат и был ещё нормальным. Но уже загорелось его поменять. Жалко ж компресоор. А работать термостатом самому... К тому же прождав ответа на форуме два дня, махнул рукой. Короче, купил ТАМ 133 на базаре. Главное было выбрать продавца, наиболее внушающего доверие, ну и самому не выглядеть лохом. Для этого прошёл всех, торгующих релюхами, прощупал наводящими вопросами. В итоге на третьем-четвёртом уже знал, что торгуют китайскими и азовскими. Китайсоке на 100 рублей дешевле и наощупь чувствуется. Регулятор либо болтается, либо закусывает, опять же не внушает доверия запаянный конец капилляра.
Поменял. Насчёт изношенного компрессора... Я ж написал, что лет 5-6 назад его меняли. Качественно. Так что я бы не считал его таким уж старым. А вот жара действительно жмёт.
Планка, прижимающая капилляр к испарителю... Да, старый капилляр был прижат ею через кембрик. Не дождавшись ответа, послушал кого-то с форума, дескать, лишняя влажность и коррозия. Прогнал винты в планке, смазал и прижал капилляр без кембрика. Мне это показалось логичным. Да и в тёщином холодильнике (не Норд) я когда-то менял реле. Там оно изначально не знало никаких кембриков.
Что получилось? Сразу поставил реле на единичку. Ну чтоб проверить: отключается-включается? Три часа результата не дали. Уменьшил ещё. Почти у края шкалы холодильник вырубился. И минут через пять включился. Я уж было думал: победа. Но он снова перестал выключастья. Я опять сделал меньше... Ладно, не буду вас утомлять подробностями. Как только реле начинало работать, жена устанавливала его на "двойку" - так ей посоветовали при покупке. И только когда я обнаружил "диверсию" и в очередной раз, уже не молча, переставил регулятор почти в начало шкалы, холодильик стал отключаться. Все счастливы. Морозит нормально. Станет прохладнее, попробую переставить на "двойку". Ну уж очень жарким выдалось лето.
Спасибо, за ответ.
тот самый Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 09:40 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Ну раз всё получилось, то и отлично!
Но,
Цитата:
Сообщение от тот самый Петрович Посмотреть сообщение
Я ж написал, что лет 5-6 назад его меняли. Качественно. Так что я бы не считал его таким уж старым.
это смотря какой компрессор, если б поставили его родной ОКМ (хотя в России, наверное вряд ли) - то 5-6 лет - это он уже два срока своих отработал...

ЗЫ. и зачем писать крупным и жирным шрифтом?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 22:20 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 13
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Ростов
Репутация: 1
Это я не жирным. Это просто крупным. Зачем? Ну чтоб видеть написанное. Это вам - молодым видно любой размер. Да и "ни за бумагу, ни за чернила" тут же платить не нужно. Пусть тебя как можно позже начнёт раздражать беспричинно мелкий текст :-)
Недавно искал паспорт к холодильнику, а попадался паспорт на компрессор. Помню, что Атлант. Наверное, уже недохолаживает для отключения старого реле. (Они же тоже старятся?)
Но я вот ещё о чём. А что будет, если перепутать клеммы при подключении реле?
тот самый Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 22:27 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 13
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Ростов
Репутация: 1
И ещё вот это твоё перевариваю: "По нордовским мануалам ТАМ 133-1-1-6,3 , т.е. это первая модификация - температура выключения на минимуме -10С, длина капилляра 1м, ширина клемм 6,3 мм. Подойдёт любое, но если температура отключения будет ниже -10С - может не отключаться."
Путаюсь с "ниже-выше". Это значит, что регулятор стоит ну почти на нуле, а на испарителе должно быть минус десять? В смысле, хотя бы минус десять? А если компрессор сможет только минус девять, то жди, пока наступит осень? Или вот как у меня: молись, чтоб новое реле отключалось при том, что компрессор ещё в силах нахолодить?

тот самый Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 13:56 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Севастополь
Репутация: 1
Меня интересует вопрос: существуют такие https://electronoff.ua/good/termorel...c-10a-250v.php
и такие https://electronoff.ua/good/termorel...c-5a-250v.php?
Или еще есть какие-то их разновидности?
hjkh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 15:38 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
А можно фото ручки регулятора?? Просто у Нордов есть ручки где цифра 1 соответствует среднему положению регулятора.......
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > NORD Group (НОРД)

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Днепр 3. После замены термореле холодильник не выключается. Prez Форум для мастеров холодильной техники 27 24.07.2010 09:24
холодильник PRIVILEG накрылось термореле Jerk Форум для мастеров холодильной техники 13 17.07.2009 14:16
Вопрос про термореле Eugen_ Холодильники и Морозильники 7 15.06.2009 11:32
Неродной компрессор и настройка термореле OWL63 Холодильники и Морозильники 6 14.02.2009 14:34
STINOL 101 после замены терморегулятора miniME Форум для мастеров холодильной техники 2 20.11.2008 00:55


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования