Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Почему кондиционер течет
Опции темы
Старый 29.05.2010, 21:20 #1 По умолчанию Почему кондиционер течет
Пользователь
 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.06.2009
Репутация: 1
Здравствуйте. У меня вопрос к профи. Стоит кондиционер Беко в магазине, естественно пыль грязь, все это он засасывает. Позвонили мне и говорят, с него течет и он плохо дует. Я разобрал на месте внутренний блок лопость грязная конкретно, зарасла мхом. Я ее почистил зубной щеткой, сам радиатор тоже прочисал этой же щеткой. Вроде все нормально, дринажная трубка продувается. Ушел через пол дня звонят и говорят что совсем сильно стал бижать, и так у меня было пару раз. Подскажите почему он может бежать, или почему на самом радиаторе сильно образуется конденсат. о второго кондиционера после чистки капли стали литеть прям из воздуховода, такое ощущение что он засасывает конденсат вместе с воздухом. Буду благодарен за помощ
MASTER-Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 21:44 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 14.12.2008
Репутация: 1
Проверьте давление всасывания(кипения) должно быть не менее 4 бар(дляR-22),принизком давлении -температура кипения в минусе и тянет влагу на трубки испарителя,потом и вовсе испаритель обмерзает-добавтье фреон.
Сергей В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 22:37 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 86
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия, Ханты-Мансийск (Молдавия, Кагул)
Репутация: 7
Отправить сообщение для сева с помощью ICQ Отправить сообщение для сева с помощью Skype™
а в наружном блоке порядок навели???
сева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 22:54 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от сева Посмотреть сообщение
а в наружном блоке порядок навели???
А ведь это важно, его не только почистить, а и промыть не мешает.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 23:23 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Сергей В Посмотреть сообщение
Проверьте давление всасывания(кипения) должно быть не менее 4 бар(дляR-22),принизком давлении -температура кипения в минусе и тянет влагу на трубки испарителя,потом и вовсе испаритель обмерзает-добавтье фреон.
слишком категоричный совет про добавку газа. надо знать наличие зимней опции и температуру на улице если её нет. сдуру пытаясь подогнать давление под испарение выше 0 всё кончится печально.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 10:47 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от Сергей В Посмотреть сообщение
Проверьте давление всасывания(кипения) должно быть не менее 4 бар(дляR-22),принизком давлении -температура кипения в минусе и тянет влагу на трубки испарителя,потом и вовсе испаритель обмерзает-добавтье фреон.
Давление в системе сильно зависит от температуры в помещении и на улице, а так же состояния внутреннего и наружного модуля. И только проверив и учтя все эти факторы можно дозаправить. Но 4 бара должно быть на всасывании далеко не всегда, У меня, например, это редкость.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 12:48 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.06.2009
Репутация: 1
Наружний блок осматривал, радиатор чистый, только в нутри пару листочков валялась. Как я понял скорей всего мало R-22, скорей всего утечка. Я на днях попробую немного добавить газа и проверить как попрет, обязательно отпишусь!
MASTER-Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 13:57 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 86
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия, Ханты-Мансийск (Молдавия, Кагул)
Репутация: 7
Отправить сообщение для сева с помощью ICQ Отправить сообщение для сева с помощью Skype™
"скорей всего утечка"... так может перед тем как добавлять фреон, надо дать давление азотом часов на 7-8 и убедиться что утечка есть? или её нет? а если таки есть- устранить и потом заправить по норме и отписаться?? о том какое давление на всасе после заправке по весам. а не по обмерзанию. при условии что оба испарителя чистые и вентиляторы легко вращаются (в смысле подшипники не клинят)
сева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 17:21 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Знания лишними не бывают.
Вложения
Тип файла: pdf руководство по кондеционерам.pdf (978.4 Кб, 96 просмотров)
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 18:15 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Феодосия
Репутация: 37
А вентиля не обмерзают после выхода кондиционера в режим?Это надо проверить прежде всего.То что дренаж дуется ,это хорошо,но неплохо бы его пролить.А то что брызги,так видимо мокрый вентилятор( после мытья) брызгает капли.
Лаврентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 21:33 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
пока вы не дадите внятный ответ про давление испарения и температуру на улице при этом все советы бесполезны наверное.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 23:26 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 14.12.2008
Репутация: 1
Согласен-насчет температурына улице и всем остальным-про добавку газа писал подразумевая что на улице тепло,и остальное (наружный блок чистый или продут) проверено...был как то случай- на улице +15+18 давление 3 кг-сервисный клапан всасывания обмерз-добавил фреона -не по весам конечно-длина трассы метров 10 да и в системе есть ...через месяц звонят-не холодит-презжаю-давление всасывания почти 7 кг-гонит теплый воздух-слил немного фреона все пошло нормально-потом понял причину-кондиционеру лет пять разгоняется долго-рядом висит почти новый- а этому надо полчаса чтобы прогнать цикл...азот добавлять можно если не спешишь-а если летом 2-3 монтажа в день поступаем проще течеискатель или вакууумник-чаще всего -утечка или на вальцовке или осенью на тепло гоняли-на дешевых моделях выдавливает через сервисные клапана
Сергей В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 23:31 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
что значит прогнать цикл?
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 23:46 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от MASTER-Владимир Посмотреть сообщение
. о второго кондиционера после чистки капли стали литеть прям из воздуховода, такое ощущение что он засасывает конденсат вместе с воздухом. Буду благодарен за помощ
У меня был случай когда с почти чистого испарителя, конденсат не стекал по ребрам, а просто капал на турбину и брызгал из воздуховода. Пришлось его чистить всеми возможными способами; химия, щётки и т.д .
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:26 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.06.2009
Репутация: 1
Сегодня проверял кондер. Давление 4.5 трубки не обмерзают, вроде все нормально. Аказалась причина проста. Вобщем когда трубку дриножа продуваеш все нормально, вроде чистая. Взял проволочку просунул через дринаж и на другом конце привязал тряпку чтоб прочистить дренаж. Так там аж шматок мха вышел. После этого кондер перестал теч. А так получается он через ванночку побежит побежит как мох встанет поперек так он переливается. Всем спасибо за совет.
MASTER-Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:26 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Феодосия
Репутация: 37
Первым делом и надо было пролить дренаж:открываете крышку внутреннего блока,вынимаете фильтр,аккуратно начинаете заливать из бутылочки воду.Так проверяется и контруклон и засор. Случаи перезаправки кондеров на зиму встречал часто:летом давление выше 6,конденсата -нет,стравил-все в порядке.Встречаются кондеры с плохой прокачкой,у них тоже давление бывает около 6,конденсат есть ,но холода нормального не дают,стравливание почти ничего не дает.Бывает у испарителя перевернутая у-образная форма(домиком) барабанный вентилятор срывает капли и кидает их в комнату,но это я думаю ,связано с повышенным влагоотбором.Такие вещи замечены, больше всего,на кондерах 12-ках,внутренние блоки которых имеют змеевики подозрительно малых размеров,вот и получается под всю влагу-чашечка мала.После осушения воздуха в помещении,как правило,брызги прекращаются.
Лаврентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 20:17 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.06.2009
Репутация: 1
Вобщем как говорятопыт приходит с годами! В этом году сталкнулся еще с проблемой течет прям брызги летят с внутреннего блока, давление около 4 температура +35. Дренаж чистый проверил несколько раз вода течет снаружи тоже. Оказалось когда разберал увидел что в зади есть небольшая ванначка откуда вадичка с заднего радиатора бежит в ванночку переднюю. Так вот этот канал он небольшей был забит наглухо. Наружние блоки сейчас мою мойкой высокого давления, а внутренний разбираю полностью и промываю тоже мойкой. У меня вопрос сколько вы берете за такую работу? У нас 40$ с трудом плотят!
MASTER-Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 09:36 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 42
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: МО Солнечногорск
Репутация: 187
Цитата:
Сообщение от MASTER-Владимир Посмотреть сообщение
У меня вопрос сколько вы берете за такую работу? У нас 40$ с трудом плотят!
У нас это где,в Караганде?))Все зависит от региона
__________________
http://www.holod-ok-sunhill.ru Ремонт холодильников в Солнечногорске, Клину, Зеленограде.
sergeyk_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:41 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.06.2009
Репутация: 1
Жезказган Карагандинская обл
MASTER-Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 22:50 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Феодосия
Репутация: 37
Цитата:
Сообщение от MASTER-Владимир Посмотреть сообщение
Вобщем как говорятопыт приходит с годами! В этом году сталкнулся еще с проблемой течет прям брызги летят с внутреннего блока, давление около 4 температура +35. Дренаж чистый проверил несколько раз вода течет снаружи тоже. Оказалось когда разберал увидел что в зади есть небольшая ванначка откуда вадичка с заднего радиатора бежит в ванночку переднюю. Так вот этот канал он небольшей был забит наглухо. Наружние блоки сейчас мою мойкой высокого давления, а внутренний разбираю полностью и промываю тоже мойкой. У меня вопрос сколько вы берете за такую работу? У нас 40$ с трудом плотят!
Вообще то ,40 баков нормальная цена за обслуживание.Но мойку высокого давления использовать я бы поостерегся-можно что нибудь залить.Были случаи .когда палили компрессора.В моем понимании ,чтобы это было безопасно,нужно законденсировать агрегат,демонтировать оба блока,полностью их разобрать ,промыть,просушить ,смонтировать назад.Цена всех этих операций- выше крыши,никто не захочет платить.Поэтому,может быть ,выход в частичной разборке блоков,и применении парогенератора.Самые главные узлы,требующие внимания:теплообменники,барабанный вентилятор внутреннего блока,дренаж.
Лаврентий вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему воздух не поступает в систему при утечке? panas Форум для мастеров холодильной техники 157 07.04.2020 17:17
indesit c132g течет внутри холодильника No_Smoki Форум для мастеров холодильной техники 2 02.06.2010 12:00
кондиционер Дайхо андрей08 Форум для мастеров холодильной техники 7 05.11.2009 09:23
мигают все четыре светодиода кондиционер nord KFR-9000 BTU dlena NORD Group (НОРД) 8 30.07.2009 09:18
перенести кондиционер Пульсар Форум для мастеров холодильной техники 7 10.07.2009 02:55


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования