Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Проблема с холодильником Gorenje NRK63371DE
Опции темы
Старый 17.10.2016, 18:17 #1 По умолчанию Проблема с холодильником Gorenje NRK63371DE
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Доброго времени суток уважаемые мастера и форумчане.
Хотел бы получить по возможности совет или консультацию по ремонту холодильника (Gorenje NRK63371DE; typ:HZF3767EFV) "шильдик" прилагаю в фото. Холодильник однокомпрессорный.
Ситуация в следующем: Холодильнику 4-5 лет до нынешней проблемы в нем производилось по ремонту только замена датчика температуры морозильной камеры (МК) и после этого длительное время никаких проблем не было. Но вот летом сего года,август 2016г, он перестал морозить в обоих камерах что в МК, что ХК. Позже через 2 дня безрезультатной надежды на воскрешение холода, был вызван мастер, который констатировал что сгорел мотор. Далее он произвел замену мотора и заправку системы фреоном в количестве указанном на "шильдике"(я был рядом мастер осуществлял контроль по весам).
Прошел месяц нормальной работы и в сентябре в ХК на задней стенке начал намораживаться лед и снежная шуба, равномерно и ровно по испарителю ХК. При этом МК работает в штатном режиме и отклонений нет. ХК на дисплее показывает +1 , но это максимально минимальное значение,хотя установлено +9, а МК -17 как и установлено. Вобщем суп в обед следующего дня не поешь, будет проморожен насквозь.Сторонним термометром была измерена температура в ХК, он показал за ночь температуру реальную, -5...-7 ниже не опускалась. Да, и уплотнитель двери в норме, и дверь не открываем постоянно и надолго.
Мастер дал гарантию год, но приехав и проверив электромагнитный клапан,подав на него напряжение напрямую(с помощью прибора как он сказал(вилка с оголенными проводами)) убедился в его исправности и сказал, что это проблемма в датчике испарителя ХК.
Датчик был приобретен и заменен мною лично, приобретен в Abc-lab фирмы Sentronico(НЕ РЕКЛАМА для информации исключительно)сопротивлением 5 кОм, там же(на сайте) утверждалось что это полный аналог тех же датчиков что стоят в Gorenje с 2002 года. Все соединения проводов пропаивались и термоизолировались при замене, для верности еще поверх и изолентой... После этого специально не запенивал заднюю стенку, заткнул множеством пакетов пустых чтобы меньше конденсата было на пене и испарителе ХК огаленном (чуть-чуть) в зоне датчика, включил и после ночи работы, когда результат был, не идеальный ...но удовлетворяющий ХК установленная на +9 показывала +2 (не смеяться пожалуйста, просто намучились с такой "холодилкой" долго из-за отсутствия финансов и внушительной суммы мастера на ремонт, самостоятельно уложился в два раза дешевле почти в три, поэтому результат был приемлемым) стенка была запенена. НО потом стало все как и было прежде...ХК +1(на практике -5...-7) МК по установке.(((

Уважаемые мастера я понимаю что вы не любите и не одобряете самовольного "рукосуйства" куда не следует....но помогите пожалуйста кто чем может...уже очень устали от такой работы холодильника, а приобрести даже в кредит пока возможности не имеем.
Прилагаю фото "мозгов" помогите разобраться что могло сломаться или что поменять нужно... Может имеется схема этой платы, потому что я приносил ее нашим рабочим электрикам для прозвонки и проверки, но без схемы они бессильны, а на просторах инета я ее к сожалению не нашел.
Покупать ее (плату) тоже дорого при уже вложенной в холодильник сумме...проще новый купить...но т.к. нет возможности, пока ее ожидаю хотел бы своими силами и с Вашей помощью(может подскажете где и что на плате проверить в первую очередь...конденсаторы проверял не вздутые и проверял мультитестором...но не выпаивал) или советом как попытаться починить сей холодильник и найти неисправность.


Заранее благодарен за помощь откликнувшимся(сильно прошу не пинать).
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0290.jpg (121.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0472.jpg (162.3 Кб, 25 просмотров)
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 00:22 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
попробуйте отнести плату электронщикам , знающие схему не требуют..Электрики , как и сантехники тут не помогут..Очень много букфф
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 09:47 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
А по подробнее немного можно, для тех кто "в танке". Кто понимается под электронщиками? Мастер который приходил порекомендовал мне одного "своего" электронщика по ходу, но он при цене платы в 7-9 тысяч огласил цену в 5, а простую диагностику с указанием что заменить делать отказался, аргументируя что он никого не учит это его хлеб, хотя его никто об учениях не просил...и хлеб его забирать не собирался.
ПС: по поводу "много букафф")) , согласен, извините хотел развернуто описать проблемму чтоб осталось как можно меньше вопросов.(Рекомендуете сократить? Чтоб могли дочитать до конца и может больше ответов будет?)
Кстати забыл добавить - когда отдельно отключаешь ХК то она все равно продолжает морозить и "шуба" не тает...(((
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 09:56 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Кстати. Если вдруг местные москвичи мастера смогут как то помочь с ремонтом или диагностикой платы, то в личке можно это обсудить. Готов самостоятельно привезти плату и забрать если понадобиться...все обсуждаемо.
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 10:28 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
В данном случае диагностировать нужно не модуль а все в комплекте и в шкафу, при проявляющейся стабильно проблеме. Вызывайте Знающего Горенье мастера.
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 12:08 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Cheeeper Посмотреть сообщение
В данном случае диагностировать нужно не модуль а все в комплекте и в шкафу, при проявляющейся стабильно проблеме. Вызывайте Знающего Горенье мастера.
Понимаете первый мастер и был (с его слов, да и вызывал опираясь на то что мастера фирмы могут обслуживать эту марку) тот кто может ремонтировать Горенье.
А почему именно на холодильнике? Ведь проблема явно в плате которая не подает импульс на электромагнитный клапан... Что установлено опытным путем - сидел с тестером за холодильником и "ловил" наличие импульса на ЭК непосредственно, при принудительном выключении ХК в этот момент женой, первый раз при выключении импульс прошел и клапан перещелкнул, но потом при включении и выключении ХК результата никакого не было, даже по прошествии длительного времени потом импульс с платы не подается хоть "обвыключайся" эту ХК(после длительного времени работа клапана определялась на слух, щелкает громко). Срабатывание его(ЭК) происходит только в начале работы холодильника после разморозки и оттайки шубы в ХК, а далее как написал выше ничего не происходит.

Кстати там куда установлен модуль нет ничего кроме разъема, и сверху кроме как вскрыть металлическую крышку и пену подобраться к проводам не получится.
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 12:24 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
То, что вы описали как раз и подтверждает - смотреть все в комплексе и у вас на месте!
И укажите хотя-бы направление (пилить на Можайку-Кунцево из Измайлово, к примеру, или в обратную сторону, не 2 шага).
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 12:49 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Cheeeper Посмотреть сообщение
То, что вы описали как раз и подтверждает - смотреть все в комплексе и у вас на месте!
И укажите хотя-бы направление (пилить на Можайку-Кунцево из Измайлово, к примеру, или в обратную сторону, не 2 шага).
Территориально я и холодильник находимся в 10 минутах пешком от метро Перово.
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 14:23 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
[
Цитата:
QUOTE=Cheeeper;155851]То, что вы описали как раз и подтверждает - смотреть все в комплексе и у вас на месте!
+100 только на месте через сервис режим
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 15:29 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Написал вам в личных сообщениях вопрос. Но если вам удобно и не противоречит правилам форума ответьте здесь.
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 16:13 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
Хотя ЛС не мне но и гадать не нужно... Противоречит здравому смыслу!
Нельзя разглашать сервисную инфо в открытую и точка!
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 21:21 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
извините, но пятера- адекватная цена
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 10:16 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
извините, но пятера- адекватная цена
Не согласен. При цене платы в 9 тысяч, и это самая дорогая что я нашел по интернету.И пусть она не была моей по модели, но очень похожа (просто я не рассматриваю покупку платы как вариант "лечения".) А если поискать по конкретней, то в 6-7 уложиться можно(я думаю), тогда возникает вопрос зачем мне платить за ремонт 5 при этом получить гарантию на ремонт всего 3-6 месяцев, а не год, например. Да, и тот мастер не собирался приезжать и смотреть плату на месте, как мне правильно предложили мастера тут(и подробно разъяснили почему именно так надо сделать),а адрес по которому он находился не очень мне удобен.
И я отдаю себе отчет в том что это сугубо мое личное мнение, и возможно я чего-то не знаю что УЖЕ знает мастер(может для него моя беда с холодильником это повседневное занятие), но как обыватель я считаю так.


ПС: Планирую в самое ближайшее время воспользоваться предложением master-xoloda , в дальнейшем отпишу в чем была проблема если она будет найдена и решена. А пока тема остается открытой буду рад услышать еще Ваши варианты решения данной проблемы(если таковые будут).

ППС: Администрацию форума или модератора данного раздела прошу прибавить по +1 в репутацию от меня для уважаемых Cheeeper и master-xoloda в благодарность за быстрые, своевременные и развернутые ответы на мои вопросы (в личных сообщениях).
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 21:12 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
цены здесь не обсуждаются, но " колхоз дело добровольное". Считаете, что дорого- берем паяльник, знания и чиним сами..
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 09:29 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Вы правы "колхоз дело добровольное", но надо понимать, когда ты планируешь этим заняться, справишься ты сам с этим "колхозом" или нет, даже при наличии знаний.

На данный момент получив некоторые знания от мастера(за что ему большое спасибо) буду проверять гипотезу в чем может быть неисправность методом исключения.
А именно - Что проблема (из описанного мной выше) скорее всего в том что в запененной части испарителя ХК есть утечка, из-за которой появилась влага в системе, от чего вышел из строя электромагнитный клапан. Для начала ,по рекомендации, проверю ЭК на его исправность(не полное перекрывание МК), и если подтвердиться его не пригодность произведу замену(благо есть возможность это сделать самостоятельно). В дальнейшем посмотрим сколько проживет новый клапан...если также месяц или чуть больше, при нормальной работе холодильника, значит подтвердиться течь в контуре под пеной...а это уже однозначная замена холодильника, потому что сам ее я найти не смогу(((
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 10:37 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Опечатался в предыдущем посте прошу прощения - не "МК не полное перекрытие", а конечно ХК.
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 19:15 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
ну если вы клапан можете самостоятельно поменять- тогда пардонствую..Или вы еще не знаете что для этого горелку надо иметь, вакуумник , коллектор и фреон??
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 03:30 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Вы уже пытались пригласить нормального мастера ТОКА НА ДИАГНОСТИКУ.
И как вы думаете кто к вам поедет ставить диагноз?
Чтобы вы пошли покупать неовый модуль или новые датчики или тэн или ещё чего.
Если вы такой продвинутый поменяйте всё по кругу и всё.
А нормальный мастер берёт деньги за ремонт и даёт гарантию на свой ремонт и запчасти.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 20:08 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
ну если вы клапан можете самостоятельно поменять- тогда пардонствую..Или вы еще не знаете что для этого горелку надо иметь, вакуумник , коллектор и фреон??
Знаю что все это необходимо, но спасибо что подсказали ,также вы не упомянули о том что ещё в обязательном порядке нужен новый фильтр осушитель при проведении таких работ.
StavroS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 20:43 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Вы уже пытались пригласить нормального мастера ТОКА НА ДИАГНОСТИКУ.
И как вы думаете кто к вам поедет ставить диагноз?
Чтобы вы пошли покупать неовый модуль или новые датчики или тэн или ещё чего.
Если вы такой продвинутый поменяйте всё по кругу и всё.
А нормальный мастер берёт деньги за ремонт и даёт гарантию на свой ремонт и запчасти.
Мастер которого я приглашал, и который ко мне пришёл, диагностировал неисправность в пределах своей гарантии, а по поводу диагностики платы он сразу сказал что в этом не понимает ничего.

Я не знаю кто ко мне может поехать, но я при этом не отказываюсь же платить за диагностику, и при всём этом я могу и сам приехать за мастером и отвезти его обратно.

На счёт продвинутости, я сюда же не просто так пришёл я пытаюсь попросить помощи и совета, и если у меня есть возможности и руки не из одного места, ну не хватает у меня глубины знаний....а вот вам посоветовать(чтоб не наотшибись) сложно???? Один из местных мастеров, за что повторюсь ему отдельное спасибо ещё раз за разъяснение ситуации по симптомам мною описанным,посоветовал и я этим воспользовался, но об этом чуть позже...
А на счёт поменять все по кругу...если у вас много денег и возможностей то это хорошо, но это не мой вариант.

Про нормального мастера и его гарантию, я повторюсь, диагностику я же не бесплатно прошу делать бесплатно, а после неё если понадобится ремонт сложный(перепрограммирование платы, диагностика её на стенде в условиях мастерской и следующий ремонт) то все всегда же обсуждаемо.
StavroS вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с Холодильником Samsung RL17 Coverme Форум для мастеров холодильной техники 5 10.08.2016 14:12
проблема с холодильником LG sxs refrigenerator Samurayko Холодильники и Морозильники 2 07.07.2014 15:53
Проблема с холодильником gorenje RK62341С Maximail Холодильники и Морозильники 1 25.10.2013 00:36
Проблема с холодильником Samsung RL39EBSW Хатуль Форум для мастеров холодильной техники 10 22.09.2012 11:50
Проблема с холодильником «Libherr CUN 4013». eggerl Отзывы 0 20.03.2010 20:33


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования