Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Потух дисплей Самсунга LR38SBPS
Опции темы
Старый 21.04.2017, 22:04 #1 По умолчанию Потух дисплей Самсунга LR38SBPS
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.04.2017
Адрес: Краснодар
Репутация: 1
Здравствуйте коллеги !
Уже отдал за ремонт этого холодильника 6,5 т.руб. пока работает.
После того как мастер сотворил короткое замыкание сгорели два предохранителя я их поменял (мне сказал, что хлопок - это треснул пластик).
Дисплей потух, но мастер пообещал, что он заработает когда холодильник наберет требуемую температуру через сутки. Но чуда не произошло.
Вызывать ремонтника еще раз не вижу смысла.
Проще купить новый.
Сам на пенсии с паяльником дружу с детства.
Шлейф на дисплей проверил - целый.
Подскажите, какие шаги предпринять по диагностике и определении неисправности дисплея.

Спасибо
Victor 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 23:14 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,162
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
что ремонтировали за 6.5 тыр и что за эти деньги было конкретно сделано?
__________________
ремонт холодильного оборудования в Северодвинске +79539361813
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 13:03 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 82
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: Воронеж
Репутация: -285
У вас скорей всего обрыв шлейфа проверяется только заменой проверять тестером не имеет смысла. Если нужно могу выслать на почту сервис мануал на ваш холодильник на английском там есть схема модуля и дисплуя.
Олег542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 23:41 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.04.2017
Адрес: Краснодар
Репутация: 1
Олег спасибо за Ваш отклик !
События по ремонту развивались так: сгорел ТЭН.
Вызвал я мастера обещали до обеда приехали в конце дня.
Родного ТЭНа у них не нашлось мастер начал его менять на аналог при перегибах треснула трубка и вышел фреон.
Трубку поставил медную просверлив стенку холодильника. Сказал - спаивать родную трубку нельзя обгорит пластик морозилки.
При мне произошел хлопок мастер сказал, что выпрямился пластик в последствии выяснилось, что сгорели 2 предохранителя.
В электрике, а тем более в электронике он мало понимает этим занимаются другие за отдельную плату.
Предохранители на 2А я поставил сам и заменил датчик в морозилке он почему-то почернел.
Холодильник начал холодить, но дисплей не заработал, хотя обещал, что он оживет после набора холода через сутки.
Если бы все вернуть назад, то я бы не снимал родной ТЭН, а просто обрезал трубку соединил жилу нагревателя с проводом и залил компаундом. Эти ТЭНы не горят просто пропадает контакт в месте соединения с гибким проводом.
Но теперь ничего не изменишь.
У потухшего дисплея я иголками прозвонил каждую жилу от блока управления до дисплея все звонится мультиметром.
Почему Вы сообщаете что так нельзя проверить шлейф !?
Если бы знать напряжения на разъеме шлейфа, что бы определиться что сгорело дисплей или что-то на плате управления.
Холодильник Атлант у нас стоит 16 тыс. руб, а тут плати за ремонт и конца не видно в какую сумму все выльется.
Если сам не осилю, то придется с пенсии платить.
Да еще детки и внуки "помагают" - помоги на машину и тд.....
Олег если есть у Вас информация по этому вопросу то вышлите пожайлуста (us0iz@mail.ru) может это мне даст возможность отремонтировать дисплей самостоятельно.

Спасибо
Victor 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 09:51 #5 По умолчанию
Bub
Мастер
 
Сообщений: 414
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Воскресенск, Московская обл. 8-926-598-99-69
Репутация: 1075
На лицо косяк мастера, менял ТЭН - обломил трубки - сгорела плата, это как надо работать, чтобы столько напортачить за один раз, да и еще 2 конца Тэна неправильно соединить, что коротнуло. Пусть мастер возвращает деньги или делает бесплатно, все то что, спалил.
Bub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 11:25 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Пипец ремонтник. В Питере его бы заставили купить новый холодильник. Подавайте в суд и получите новый холодос.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 15:20 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
А у меня вопросов куча возникла.
Правильно ли указана модель? Что означает буква "S" после 38? В расшифровке моделей такой не нашел.
Допустим мастер отломал трубку испарителя, какую такую медную трубку он вывел через стенку, при условии, что паять нельзя ибо пластик?
Что там можно было перепутать при подключении ТЭНа? Допустим у ТЭНа и термофьза одинаковые разъемы, тогда просто коротыш(и будет ли коротыш?), как он вывел из строя дисплей?
Какие два(!) предохранителя заменил ТС?
Ну с датчиком, если вентилятор на 220, и разъемы одинаковые, и датчик испарителя, то вроде понятно.
Если с неработающим дисплеем холодильник работает, то модуль исправен. Значит неисправен дисплей или шлейф.
Хотя если дисплей светодиодный, то неисправность возможна на модуле.
Короче, пока все мутно.
Ясно одно, или мастеру таки доделывать, или компенсировать убытки.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 15:36 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Шлейф на данной модели не причем. Скорей проблема в модуле. Датчик он не туда подсоединил от того и коротыш.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 16:05 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Ну допустим вентилятор на 220, допустим перепутал (не он первый и не он последний), допустим датчик сгорел с фейерверком и сжег предохранитель на модуле (он там есть?).
Как мог повредиться модуль?
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 17:00 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Ну допустим вентилятор на 220, допустим перепутал (не он первый и не он последний), допустим датчик сгорел с фейерверком и сжег предохранитель на модуле (он там есть?).
Как мог повредиться модуль?
Извиняюсь. Конечно скорей дисплей.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 23:21 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 188
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Винница
Репутация: 181
Ну есть там два разъема которые можно перепутать , но это надо быть дальтоником , т.к. они разных цветов. Предохранителей там нет , может автор резисторы так называет?
ortodox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 01:50 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.04.2017
Адрес: Краснодар
Репутация: 1
Спасибо всем откликнувшимся.
После того как я заменил два стеклянных предохранителя на 2А (других там на крыше нет) прошло 5 дней холодильник работает исправно.
Медную трубку, которую мне вывели из морозилки наружу за стенку я изолировал (утеплил).
Ранее она покрывалась толстым слоя инея.
Но проблема с табло-дисплеем не поменялась.
Дисплей ничего не показывает - он темный за исключением одного сегмента который светится.
Сейчас у меня два вопроса:
1. Можно ли эксплуатировать холодильник с "мертвым" экраном ?
2. Как определиться, что в холодильнике неисправно плата управления, шлейф с блока управления на дисплей или сам дисплей. Шлейф я мультиметром прозвонил все жилы звоняться. Наверное есть какие-то критерии, что бы определиться с неисправностью. Помогите разобраться.

СПАСИБО.
Victor 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 15:45 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 82
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: Воронеж
Репутация: -285
Цитата:
Сообщение от Victor 73 Посмотреть сообщение
Спасибо всем откликнувшимся.
После того как я заменил два стеклянных предохранителя на 2А (других там на крыше нет) прошло 5 дней холодильник работает исправно.
Медную трубку, которую мне вывели из морозилки наружу за стенку я изолировал (утеплил).
Ранее она покрывалась толстым слоя инея.
Но проблема с табло-дисплеем не поменялась.
Дисплей ничего не показывает - он темный за исключением одного сегмента который светится.
Сейчас у меня два вопроса:
1. Можно ли эксплуатировать холодильник с "мертвым" экраном ?
2. Как определиться, что в холодильнике неисправно плата управления, шлейф с блока управления на дисплей или сам дисплей. Шлейф я мультиметром прозвонил все жилы звоняться. Наверное есть какие-то критерии, что бы определиться с неисправностью. Помогите разобраться.

СПАСИБО.
Можете проверить плату с дисплеем на столе подключив дисплей к плате проводами и подав питание. Так как плата от холодильника у вас рабочая коль холодильник включается и работает то вы проверите шлейф или дисплей у вас неисправны. Сервис мануал я вам отсылал на почту там всё есть для ремонта. Не испрвный дисплей можно просто отключить от платы.
Олег542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 23:03 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 188
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Винница
Репутация: 181
Цитата:
Сообщение от Victor 73 Посмотреть сообщение
Спасибо всем откликнувшимся.
После того как я заменил два стеклянных предохранителя на 2А (других там на крыше нет) прошло 5 дней холодильник работает исправно.


СПАСИБО.
Какие два стеклянных преда , да еще и на крыше какой-то ,там единственный пред спрятан внутри обмотки трансформатора. Недавно делал такой холодос.
ortodox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 01:51 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Город Герой
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Victor 73 Посмотреть сообщение
Дисплей ничего не показывает - он темный за исключением одного сегмента который светится.
коль так, проверь конденсатор по питанию!
ionchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 15:19 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Цитата:
Сообщение от Олег542 Посмотреть сообщение
Можете проверить плату с дисплеем на столе подключив дисплей к плате проводами и подав питание. Так как плата от холодильника у вас рабочая коль холодильник включается и работает то вы проверите шлейф или дисплей у вас неисправны. Сервис мануал я вам отсылал на почту там всё есть для ремонта. Не испрвный дисплей можно просто отключить от платы.
Вообще то вы представляете себе шлейф на этой модели? И что и из за чего с ним может случится?
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 19:54 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 82
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: Воронеж
Репутация: -285
Цитата:
Сообщение от refel Посмотреть сообщение
Вообще то вы представляете себе шлейф на этой модели? И что и из за чего с ним может случится?
Неоднакратно этим занимался для проверки отсутсвия свечения дисплея. Для проверки на столе шлейф это 13 проводов по 20 сантиметров. А шлейфы обычно не только имеют обрывы но и замыкание между проводниками которые трудно определить потому что дверь двигается тоесть меняет положение. В 98% виноват был шлейф хотя звонился обычно как хороший.
Олег542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 11:53 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Россия, Питер
Репутация: 1
Отправить сообщение для skameykin22 с помощью ICQ
И что в итоге?
skameykin22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 08:38 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.04.2017
Адрес: Краснодар
Репутация: 1
Холодильник работает без дисплея !
Отсюда вытекают определенные неудобства.
Подскажите, как поменять шлейф - последовательность действий.
Полагаю придется вскрывать оболочку двери и верха холодильника ?
Шлейфа продаются или возможно изготовить его самостоятельно ?

Еще раз спасибо.

Виктор
Victor 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 13:04 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 82
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: Воронеж
Репутация: -285
Цитата:
Сообщение от Victor 73 Посмотреть сообщение
Холодильник работает без дисплея !
Отсюда вытекают определенные неудобства.
Подскажите, как поменять шлейф - последовательность действий.
Полагаю придется вскрывать оболочку двери и верха холодильника ?
Шлейфа продаются или возможно изготовить его самостоятельно ?

Еще раз спасибо.

Виктор
Шлейф изготовить не проблема если делали это а так лучше готовый как сменить всё есть в мануале.
Олег542 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Electrolux ERB 3546 Дисплей. Redler Концерн Electrolux 4 28.09.2016 12:21
Дисплей холодильника Либхер Светлана7 Liebherr (Либхер) 14 29.12.2013 19:48
Whirlpool ARC 7558 IX не работает дисплей Маня Вопросы по статьям 3 07.02.2012 18:46
Сенсорный дисплей холодильника Либхер работает со сбоем.. nezabudka Холодильники и Морозильники 4 22.07.2011 20:22
Дисплей на Либхер. Larissa70 Liebherr (Либхер) 0 01.08.2010 17:12


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования