Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Осушитель воздуха из холодильника
Опции темы
Старый 15.11.2017, 17:55 #1 По умолчанию Осушитель воздуха из холодильника
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Категорически всех приветствую!
В общем вопрос который нагуглить у меня не получилось.
Имеем холодильник Днепр-2. Холодильник разобран (но не разгеретизирован), вся начинка демонтирована. Конденсор разрезан в двух местах по перемычкам трубок и сложен втрое для уменьшения габаритов. Трубки само собой целые остались.
Все работает и морозит.
Сейчас занят упаковкой этого хозяйства в более компактный корпус. чем был холодильник. Но для осуществления задуманного, мне кажется будет маловата площадь испарителя. Компрессор быстро охлаждает испаритель холодильника, на нем образовывается иней, испаритель так же быстро нагревается, компрессор часто стартует и отключается при том что разброс по температуре около 10С, хотел электронный термостат поставить, но так он вообще замахается включаться и отключаться и быстро крякнет.
Выходом вижу замена испарителя на радиаторный от морозилок современных. Уже даже разжился таким радиатором. Приблизились к сути. Какие вообще требования к испарителю. Если новый испаритель будет иметь больший объем или длину трубки или еще что, как вообще определить реальность замены одного типа испарителя на другой. По замене буду обращаться к холодильщикам, так как не располагаю материальной базой для такой операции, хотелось бы хоть немного подготовиться к диалогу.

Сейчас в качестве осушителя использую мобильный кондиционер, всем хорош кроме рева двух турбин, так что включаю его только когда он не будет мешать, хотелось бы что-то менее мощное, но и менее шумное, чтоб молотило круглосуточно.
Спасибо!
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 18:57 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Все родное, я просто вынул испаритель из холодильника. Там сзади крышка для этого. Все штатно функционирует. Но режим работы нетсовсем подходит для осушителя.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 20:10 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Все родное, я просто вынул испаритель из холодильника. Там сзади крышка для этого. Все штатно функционирует. Но режим работы нетсовсем подходит для осушителя.
Ну, так сделать контроль не по температуре, а по времени... (по таймеру)? Можно подобрать что то среднее, например 15 мин работа и 15 минут стоянка.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 20:53 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Ну это простой способ. Он решает проблему режима работы компрессора, но не увеличит площадь поглощения конденсата из воздуха. Он по прежнему будет собирать лед с дальнейшей оттайкой, а оттайка как мне показалось занимает больше времени, т.е. он в таком случае будет просто простаивать вместо того чтоб делать полезную работу.
Все же, если заморочиться поменять первый испаритель на второй, эффективность устройства как осушителя вырастит, но можно ли проводить такую замену, или есть нюансы которые не позволят это сделать без танцев с бубном?
И сколько вообще может стоить работа по замене испарителя, ну и как следствие перезаправка.
Мобильный кондей можно купить за 100$, если вопрос финансовый превысит здравый смысл то обсуждать наврно его стоит чисто из соображений пытливости ума.

И раз уж мы тут беседуем, минуточка оффтопа, можно ли для работы компрессора в качестве воздушного компрессора, пускозащитное реле заменить конденсатором?
Изображения
Тип файла: jpg 388470758_w640_h640_img_14461.jpg (260.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg b9da78bc.jpg (120.4 Кб, 22 просмотров)
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:06 #5 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Все же, если заморочиться поменять первый испаритель на второй, эффективность устройства как осушителя вырастит, но можно ли проводить такую замену,
Без вентилятора нет смысла .

Цитата:
И раз уж мы тут беседуем, минуточка оффтопа, можно ли для работы компрессора в качестве воздушного компрессора, пускозащитное реле заменить конденсатором?
Можно но зачем? Кто будет постоянно скидывать провод с пусковой обмотки ?
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:29 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Без вентилятора нет смысла .
А кто говорит об ее отсутствии? Вентиляция будет, сперва прогоняется через испаритель, далее на двигатель и на конденсатор. Собственно стандартная схема для всех компрессорных осушителей, на сколько мне известно.
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Можно но зачем? Кто будет постоянно скидывать провод с пусковой обмотки ?
А кто скидывал в старых стиральных машинах?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:39 #7 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
А кто говорит об ее отсутствии? Вентиляция будет, сперва прогоняется через испаритель, далее на двигатель и на конденсатор. Собственно стандартная схема для всех компрессорных осушителей, на сколько мне известно.
Врядли такое чудо будет работать долго

Цитата:
А кто скидывал в старых стиральных машинах?
Это вопрос к стиральщикам .
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:50 #8 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Наверное есть смысл использовать другую конструкцию испарителя и конденсатора в него установить вентилятор .
Изображения
Тип файла: jpg D2F5E36B-DE9B-42E9-8FCD-5C9B6480CDE8.jpg (164.1 Кб, 20 просмотров)
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:57 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Врядли такое чудо будет работать долго
И по какой причине оно должно перестать работать?
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Это вопрос к стиральщикам .
Ну ок, кондиционеры сейчас так же работают через конденсатор без реле.

Конденсатор не сильно греется даже без обдува, с обдувом все будет ок. К тому же обдуваться он будет холодным воздухом с испарителя.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 22:11 #10 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
И по какой причине оно должно перестать работать?
Компрессор не рассчитан под высокие давления ,также с каппиляркой нужно играться .

Цитата:
Ну ок, кондиционеры сейчас так же работают через конденсатор без реле.
В старых стояло реле напряжение , и было два конденсатора пусковой и рабочий .

http://www.elremont.ru/holod/condition/rem_cond3.php
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 23:16 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Компрессор не рассчитан под высокие давления ,также с каппиляркой нужно играться .
Так я и не предлагаю высокие давления. Не знал что открыв дверцу холодильника мы меняем давление в компрессоре. Потому что сейчас вся эта система и есть холодильник без дверцы. Откуда взялось высокое давление? И какое давление высокое по вашему мнению?


Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
В старых стояло реле напряжение , и было два конденсатора пусковой и рабочий .
В старых телевизорах стояли лампы, но это не значит что их нельзя было заменить на транзисторы.
Законы физики не поменялись, однофазный асинхронный двигатель не перестал таковым быть. Я лично не вижу причин по которым рабочий конденсатор не справится, но может кто из опыта знает почему не будет работать.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 23:47 #12 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Потому что сейчас вся эта система и есть холодильник без дверцы. Откуда взялось высокое давление? И какое давление высокое по вашему мнению?
Если вся система работает в единой окружающей среде +25,то давление в испарителе и конденсатор будет выше чем в замкнутом контуре с температурой кипения -12. Попробуйте в холодильнике c системой Full No Frost открыть двери на пару часов ,у вас отвалиться нагнетательный клапан у компрессора .
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 23:52 #13 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Я лично не вижу причин по которым рабочий конденсатор не справится,
Если бы так было проще то производитель не ставил бы позисторную таблетку ,между пусковой и рабочей.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 23:56 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Если бы так было проще то производитель не ставил бы позисторную таблетку .
Производитель делал холодильник которому на роду написано десятки лет из розетки не выключаться, а я интересуюсь компрессором который от случая к случаю будет подкачивать ресивер максимум до 8 бар. Разница очевидна.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 00:03 #15 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Производитель делал холодильник которому на роду написано десятки лет из розетки не выключаться, а я интересуюсь компрессором который от случая к случаю будет подкачивать ресивер максимум до 8 бар. Разница очевидна.
Так его катушеченое реле Р3 за глаза . Зачем что-то мудрить?
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 00:05 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Если вся система работает в единой окружающей среде +25,то давление в испарителе и конденсатор будет выше чем в замкнутом контуре с температурой кипения -12. Попробуйте в холодильнике c системой Full No Frost открыть двери на пару часов ,у вас отвалиться нагнетательный клапан у компрессора .
Компрессор можно поместить и в давление на 100 единиц превышающее атмосферное, и если трубки не деформируются - он этого не заметит, потому что работа компрессора создавать разницу в давлении, а не абсолютную величину.
Так же как аквалангисты ныряют на сотню метров, давление скомпенсировано и они не умирают (если правила всплытия соблюдать).
Конденсатор в любом холодильнике находится в комнатной температуре, при тех же +25, и сжижает хладагент, морозилка остывает, от кипения. Мне же напротив, нужна температура близкая к нулю, а в штатном режиме там до -20, как по мне, режим более щадящий, разница температуры в контурах ниже чем при использовании в качестве холодильника. О каком повышении давления речь?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 00:11 #17 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Конденсатор в любом холодильнике находится в комнатной температуре, при тех же +25, и сжижает хладагент, морозилка остывает, от кипения. Мне же напротив, нужна температура близкая к нулю, а в штатном режиме там до -20, как по мне, режим более щадящий, разница температуры в контурах ниже чем при использовании в качестве холодильника. О каком повышении давления речь?
Вы же хотите поставить испаритель от ноуфрост холодильника с обдувом ? Во внешней среде так не получится по разным причинам ,длина и сечения капилляра ,количество хладагента и тп.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 00:17 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Так его катушеченое реле Р3 за глаза . Зачем что-то мудрить?
Спасибо. Я думал его недостаточно.
Теперь у меня появилось из ниоткуда новенькое рабочее реле которого за глаза компрессору. Чтобы я делал без этого ценного замечания.

Повторю оба свои вопроса, остальное я худо бедно сам понимаю или на столько не понимаю что не знаю как спросить.
1. Можно ли, штатный испаритель холодильника заменить на радиатор который я привел на фото? Не этот конкретно, но очень похожий, завтра выложу фото того что у меня имеется. Т.е. можно ли просто отрезать старый, припаять новый, заправить и использовать? Сколько примерно стоит такая работа?
2. Только к тем кто пробовал, теоретить я и сам могу и думаю что получится. Если компрессор используется как бытовой (колеса велику подкачать, комп от пыли почистить, аэрографом подуть) можно ли вместо штатного реле юзать рабочий конденсатор включенный между пусковой и рабочей обмоткой?

Как должен быть собран нормальный холодильник я видел, меня не совсем это интересует, прошу давая ответы понимать что я не хочу отремонтировать бабушкин холодильник, не хочу ноуфрост. Не хочу охлаждать горячий борщ летом на улице.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 00:28 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Вы же хотите поставить испаритель от ноуфрост холодильника с обдувом ? Во внешней среде так не получится по разным причинам ,длина и сечения капилляра ,количество хладагента и тп.
Рад что мы добрались до сути.
Длина и сечение капиляра не меняется, капиляр остается старый. Количество хладагента будет иное, его же перезаправят после пайки.
В штатном режиме его охлаждают гораздо сильнее, мне столько не нужно.
Как я понимаю работу фазового перехода. Компрессор стараясь протолкнуть газ через тонкую трубку (капиляр) сжимает его до сжижения, для этого капиляр должен быть достаточно длинным чтобы сжать весь газ но не избыточно чтобы не тратить работу на проталкивание уже сжиженного хладагента по трубке. Далее жидкий хладагент поступает в испаритель, где камера значительно больше чем в капиляре, что заставляет его расширяться и кипеть, объем испарителя должен быть достаточным чтобы выкипел весь хладагент, тут прямая зависимость от его количества в системе. Если слишком много, он будет кипеть дальше по магистрали вплоть до самого компрессора, где есть риск попадания жидкого хладагента в компрессор и гидроудар со всеми вытекающими. В данном случае, вопрос только к заправщику, который должен учитывать что за счет температуры испарителя около нуля, а не -20, кипение будет более интенсивное, и фреона заправить можно чуть меньше. Так как низкие температуры не нужны.
Это я и сам все понимаю, потому и создал тему чтобы гуру опровергли или подтвердили мои начинания.

webster Вы уж простите мой сарказм, но мы уже почти 2 десятка сообщений обсуждаем что угодно но не суть темы. Точнее ходим вокруг да около.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 00:38 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Компрессор можно поместить и в давление на 100 единиц превышающее атмосферное, и если трубки не деформируются - он этого не заметит, потому что работа компрессора создавать разницу в давлении, а не абсолютную величину.
Так же как аквалангисты ныряют на сотню метров, давление скомпенсировано и они не умирают (если правила всплытия соблюдать).
Конденсатор в любом холодильнике находится в комнатной температуре, при тех же +25, и сжижает хладагент, морозилка остывает, от кипения. Мне же напротив, нужна температура близкая к нулю, а в штатном режиме там до -20, как по мне, режим более щадящий, разница температуры в контурах ниже чем при использовании в качестве холодильника. О каком повышении давления речь?
Для начала просто поищите в сети разницу между низко-, средне-, высокотемператуными герметичными компрессорами.
И когда вы поймете, что количество парообразного фреона при ~0 значительно больше , чем в той-же системе, при -20, и для перекачки этого фреона потребуется больший диаметр труб, более мощный мотор, а кроме того более мощный мотор требует большего охлаждения и т.д. появится лавина несответствий в режимах.

Если считать энергию охлаждаемого водуха, єнергию конденсации влаги то окажется, что фреона нужо не меньше а больше. А мотор єто просто не съест.
Не забывайте, что х-к относительно закрытая система с лимитированным притоком тепла и влаги.
А случаи "засунул кабанчик в морозилку" и компрессор крякнул не так и редки в практике.
Ваш испаритель на воздухе это по-хуже кабанчика.

Будь все так просто производитель выпускал-бы только один тип компрессоров, а он глупый-делит их по применению LBP...HBP.

Ищите БУ кондиционер. Это как раз его применение и режим.
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум при работе холодильника Атлант Makey АТЛАНТ (МИНСК) 105 25.10.2017 15:06
Кто скажет из какого металла сделана всасывающая трубка у холодильника канди???? master-xoloda Форум для мастеров холодильной техники 29 21.11.2015 21:27
сделать из холодильника морозилку Люся Форум для мастеров холодильной техники 32 31.08.2012 17:03
Являюсь обладателем холодильника CP 4003 Рич Отзывы 2 28.01.2008 18:06
Выбор холодильника uniala Холодильники и Морозильники 8 19.03.2007 18:16


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования