Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как сохранить кулич свежим?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как сохранить кулич свежим?

14 апреля 2017

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/20.jpg
2017-04-14 13:52:22

Прочитано: 15486 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

Согласно традиции, куличи пекут в Чистый четверг, а на стол подают только в воскресенье. У многих возникает резонный вопрос: как сохранить его свежим? Конечно, кулич и так защищен от высыхания плотной корочкой и слоем глазури, а обильное количество сдобы и пряностей в тесте позволяет ему дольше не портиться. Однако у разных рецептов разные сроки хранения. Особенно это актуально для домашней выпечки. Кроме того, во многих регионах Пасха приходится на довольно жаркую погоду. Итак, давайте посмотрим, с помощью каких методов можно сохранить кулич свежим немного дольше.

 

 

Хлебница

Одно из наиболее очевидных решений — просто убрать выпечку в хлебницу. Ее стенки уберегут кулич от заветривания. Кроме того, в ней будет немного прохладнее. Тут есть одна хитрость: лучше всего предварительно убрать из хлебницы всю остальную выпечку, чтобы кулич не потерял свой аромат и не пропитался запахом обычного хлеба.

 

Если же вы не хотите, чтобы хлеб засох или у вас попросту нет хлебницы, то ее можно заменить на подходящую по размеру кастрюлю. Просто положите в нее кулич, закройте крышкой и поставьте в какое-либо прохладное место кухни.

 

 

Ткань

Еще один традиционный метод — обернуть выпечку тканью. К примеру, льняным полотенцем. Такая упаковка будет более компактная, чем хлебница или кастрюля, но и менее эффективная. Особенно, если в тесте не очень много сдобы.

 

 

Пакет или пищевая пленка

 

Наиболее популярный в современных реалиях способ. Положите кулич в пакет, выдавите из него воздух, а затем крепко завяжите пакет. Или можно плотно упаковать выпечку в несколько слоев пищевой пленки.

 

Самое главное — не упаковывайте кулич сразу после испекания. Дело в том, что если сразу упаковать горячую выпечку, то при остывании она будет выделять в пакет влагу, размокнет и заплесневеет.

 

Поэтому прежде, чем положить кулич в пакет ему нужно полностью остыть. Обратите внимание, что тесто у кулича плотное и внутри остывает медленно. Даже после того, как кулич снаружи покажется вам остывшим, нужно подождать еще 3-4 часа, чтобы он успел остыть и внутри. И только после этого можно упаковывать.

 

 

 

Холодильник

А вот если в ваш регион уже пришла жаркая погода, то предыдущие способы не подойдут. Могут они не подойти и тем, кто решил испечь кулич за неделю до Пасхи, а именно в Вербное Воскресенье. В таких случаях лучше не оставлять выпечку на кухне, а убрать ее в холодильник. Конечно, ее вкус может немного измениться, но все-таки она не испортится.

 

Обязательно упакуйте кулич в пакет согласно рекомендациям из предыдущего пункта. Иначе он может попросту засохнуть за время хранения в холодильнике. Упакуйте и еще раз проверьте, что выпечка остыла: горячее в холодильник ставить нельзя.

 

Но давайте вернемся к холодильнику. По данным компании Атлант, оптимальная температура для хранения кулича +3..+5°С. Давайте посмотрим, как лучше всего разместить кулич в холодильной камере, согласно этим требованиям:

 

В холодильниках с капельной системой оттайки (без вентиляторов) для этого подойдет ближняя к морозилке или средняя полка в холодильном отделении.

 

В холодильниках с NoFrost и системой принудительной вентиляции на всех полках температура одинакова: +7°С. Поэтому на время хранения кулича температуру в холодильнике нужно немного уменьшить. Главное, не забудьте потом вернуть ее в исходное значение.

 

Если ваш холодильник оборудован зоной свежести с регулировкой температуры и влажности, то можно хранить выпечку и в ней. Для этого нужно поднять температуру до 3°С и понизить уровень влажности. Если же подобных регулировок нет, то этот способы лучше не использовать.

 

 

 







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Как сохранить кулич свежим?"

Отзывы на статью "Как сохранить кулич свежим? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх