Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Какой холодильник меньше шумит?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Какой холодильник меньше шумит?

19 марта 2008

https://www.holodilnik.infohttp://holodilnik.info/user_img/noise_3.jpg
2008-03-19 22:04:58

Прочитано: 25848 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

Шум вокруг нас мешает комфортной жизни. Особые претензии предъявляются к бытовым холодильным приборам (БХП), поскольку они работают круглосуточно. К БХП относятся холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники и холодильные шкафы разных типов. К другим бытовым приборам (пылесосам, стиральным и посудомоечным машинам) требования по шуму ниже, поскольку Вы пользуетесь ими периодически.

 

БХП бывают компрессионными, абсорбционными и термоэлектрическими. Самыми распространенными являются компрессионные БХП. Они всегда шумят, поскольку абсолютно бесшумных компрессоров пока не существует.

Абсолютно бесшумно работают только термоэлектрические холодильники, в которых нет ни движущихся частей, ни хладагента. Это, как правило, автомобильные и переносные холодильники небольших объемов.

При работе абсорбционных холодильников могут прослушиваться слабые булькающие звуки, возникающие при перетекании хладагента по трубопроводам. Очень низкий уровень звука позволяет устанавливать абсорбционные холодильники даже в больничных палатах. Но они, к сожалению, в РФ становятся редкостью.

Главным источником шума в компрессионных БХП, не имеющих вентиляторов, является компрессор. Шум создают движущиеся детали, перетекание хладагента через клапаны, избыточная доза заправки хладагентом, переключение контактов электромеханического пускового реле, касания трубок компрессора корпуса шкафа.

В БХП повышенной комфортности источниками повышенного шума являются вентиляторы в камерах и в моторных отделениях под днищем шкафа.

 

 

Причиной шума может быть и производственный брак в изготовлении компрессоров, вентиляторов и даже корпусов БХП. Шум компрессора зависит от его типа, размеров, конструкции деталей крепления, качества применяемых материалов, точности изготовления и качества сборки.

Некоторые фирмы предупреждают, что первые 5 месяцев работы БХП идет приработка деталей компрессора и поэтому шум может быть выше предельного уровня, указанного в руководстве по эксплуатации или другой сопроводительной документации на БХП. В технологиях изготовления компрессоров некоторых фирм записано, что они должны проходить обкатку перед выпуском. Степень приработки деталей компрессора зависит от режима и продолжительности обкатки.

Различия в технологии изготовления и сборки могут быть причиной разницы по шуму однотипных компрессоров одинаковой производительности, изготовленных на разных предприятиях.

Благодаря унифицированным присоединительным размерам компрессоры одной модели можно устанавливать на разные марки БХП и компрессоры разных изготовителей на холодильники одной модели. Эти обстоятельства могут быть причинами разной «шумности» БХП одной модели и ошибок в оценках по шуму разных БХП, в том числе комбинированных холодильников-морозильников с 1 и 2 компрессорами.

На большинстве БХП установлены поршневые компрессоры, имеющие кривошипно-шатунный или кулисный механизм привода от электродвигателя. Шум поршневых компрессоров обоих типов при одинаковой мощности практически одинаковый. Компрессоры с кривошипно-шатунным механизмом устанавливают на все БХП, в том числе и на большие однокомпрессорные холодильники.

 

 

Компрессоры с кулисным механизмом устанавливают на относительно небольших холодильниках и больших комбинированных холодильниках-морозильниках с 2 компрессорами.

Несколько лет назад на импортных холодильниках большого объема стали устанавливать наименее шумные поршневые компрессоры с магнитным приводом. Компрессоры, в которых нет вращающихся деталей, а поршень совершает возвратно-поступательные движения под действием электромагнитных сил, получили название «линейные». Значительное снижение шума достигнуто благодаря отказу от электродвигателя и ликвидации вращающихся деталей, а также внедрению электронного управления. Ротационные, винтовые и спиральные компрессоры более шумные. При одинаковых размерах они производят больше холода, чем поршневые, но в БХП применяются редко.

Компрессоры перечисленных типов и «линейные» для массовых БХП в РФ не изготавливают.

Основным источником шума в компрессоре являются движущиеся детали. Чем меньше отклонения в размерах деталей поршневой группы при производстве компрессоров, тем меньше будет разница по производительности и, как следствие, по шуму разных образцов одной серии.

Чем больше холода производит компрессор, тем лучше охлаждаются продукты, но выше создаваемый им шум. Чем больше БХП, тем более мощный компрессор требуется для охлаждения его камер. Маленький холодильник может шуметь сильнее объемистого БХП, если на нем установлен компрессор другой конструкции, изготовленный по иной технологии, а также при наличии дефектов изготовления и нарушениях правил эксплуатации.

Малогабаритные холодильники, в которых установлены компрессоры с наружной подвеской, шумят сильнее, чем более емкие БХП с компрессорами, имеющими внутреннюю подвеску.

 

 

Холодильник с компрессором на плохих амортизаторах будет беспокоить больше, чем аналогичный БХП с компрессором более низкого качества изготовления, но с идеальной подвеской и противошумным ограждением.

В компрессорах с электромеханическими реле при пуске прослушиваются «щелчки» от переключения электрических контактов. В компрессорах с электронными реле «щелков» не может быть, поскольку нет электрических контактов.

Повышенный шум в БХП может возникать при избыточной дозе хладагента в системе охлаждения. Избыток хладагента можно определить по обмерзанию отсасывающей трубки компрессора, но устранить заводской дефект под силу только специалисту. При нормальной дозе заправки хладагентом трубки у компрессора, должны быть сухими.

В момент остановки компрессора могут прослушиваться слабые шумы, как «вздохи», от перетекания хладагента в трубопроводах холодильного агрегата из зоны высокого давления в зону низкого давления.

Посторонние стуки в момент пуска и остановки могут появляться при качаниях компрессора в результате касания трубок корпуса шкафа. Этот дефект можно устранить своими руками.

Перед устранением неисправности сетевую вилку необходимо выдернуть из розетки!

Трубку нужно аккуратно отогнуть таким образом, чтобы между ней и деталями шкафа сохранялся небольшой зазор при максимальном отклонении компрессора во время пуска. Отогнув трубку, качните компрессор рукой и убедитесь, что она не стучит по корпусу шкафа.

О шумовых характеристиках БХП одинаковых объемов с 1 и 2 компрессорами существуют разные мнения. Результаты испытаний небольших партий БХП разных марок не подтверждают прямой зависимости уровня шума от количества компрессоров.

 

 

Заключение о шуме БХП по небольшим выборкам некорректно. Объективное заключение можно сделать только по результатам испытаний достаточно большого количества однотипных БХП одинаковой емкости с 1 и 2 компрессорами, изготовленными по одной технологии. Данных о таких исследованиях нет. Утверждение о том, что БХП с 2 маломощными компрессорами шумят меньше, чем с 1 более мощным, не достаточно обосновано. Мало вероятно, что шум от 2 компрессоров при одновременном включении будет ниже, чем от 1 компрессора такого же качества изготовления. В опубликованных данных по малочисленным выборкам можно найти разные примеры.

На дорогих БХП основными источниками шума могут быть вентиляторы. Слабый шум внутренних вентиляторов за дверями БХП может даже не прослушиваться. Шум наружного вентилятора под днищем БХП может превышать шум от компрессора.

Вентиляторы в камерах БХП устанавливают с целью более быстрого восстановления рабочего режима после стоянки компрессора и загрузки свежими продуктами, а также для более равномерного поддержания температуры и влажности. Осевые и центробежные вентиляторы для охлаждения продуктов применяют в однокамерных холодильных шкафах, винных холодильниках, одно-, двух-, трех- и много-дверных БХП с камерами/отделениями «свежести». Вентиляторы обязательно присутствуют в любом БХП с не обмерзающими стенками.

Вентиляторы вне камер устанавливают в БХП большого объема для охлаждения высоко производительных компрессоров и конденсаторов с развитой поверхностью охлаждения.

Иногда владельцы БХП жалуются на «хлопки» внутренних стенок шкафа. Причиной «хлопков» является производственный брак в результате использования более дешевых материалов для изготовления внутренних камер взамен более дорогих по утв

 

 

ержденной документации, либо нарушения в технологическом процессе. Если между стенками шкафа и жесткой вспененной теплоизоляцией нет адгезии («прилипания»), то между ними образуется зазор. При нагреве и охлаждении стенки получают возможность расширяться или сжиматься отдельно от изоляции. В результате температурных деформаций возникают «хлопки» стенок пластмассового шкафа, не имеющих жесткой связи с теплоизоляцией.

При таком производственном браке Вас ожидают проблемы ухудшения охлаждения продуктов и преждевременного разрушения шкафа. От повышенных шумов, производимых бытовыми приборами, должны защищать предельные нормативы, устанавливаемые национальными стандартами.

Показатели национальных стандартов по шуму носят рекомендательный характер. Юридически они не являются обязательными для изготовителей и не предоставляют покупателям прав требовать замены БХП при шуме выше нормативного. Ваши претензии к шуму холодильника будут законными только в том случае, когда обязательства изготовителя записаны в сопроводительной документации купленного Вами БХП. В противном случае все будет зависеть только от желания или не желания помочь Вам у изготовителя БХП и представителя сервисной службы.

Количество претензий покупателей к шуму БХП в течение многих лет остается на одном уровне. Одной из причин такой «стабильности» при постоянном повышении требований к качеству изготовления БХП является рекомендательный характер национальных стандартов.

 

 

До развала Союза в нашей стране шум БХП относили к обязательным контролируемым показателям. Государственный стандарт устанавливал предельно допустимые значения уровня звука для каждого типоразмера БХП, которые отражали санитарные нормы для жилых помещений и технологические возможности изготовителей. Основными причинами повышенного шума старых холодильников отечественного производства были конструктивное и технологическое отставание. Более совершенные конструкции и технологии изготовления XXI века позволяют значительно снизить шум БХП.

Объективную оценку качества изготовления БХП по шуму можно сделать только по результатам испытаний в специальной заглушенной камере (бесшумной комнате). Шум оценивают по показателю уровня звука в децибелах по шкале А для бытовых приборов (условное обозначение: дБ А). Условия испытаний подробно изложены в государственных стандартах.

По европейским стандартам уровень звука БХП замеряют на расстоянии 1 м от наружного контура холодильника. В электрической сети не должно быть падения и бросков напряжения. Температура окружающего воздуха должна быть в пределах от 20 до 30 ºС, температура в холодильной камере от 3 С до 7 ºС. Измерения проводят во второй половине рабочей части цикла охлаждения в установившемся режиме работы компрессора в нескольких точках, расположенных по сфере вокруг БХП.

Уровень звука современных БХП в подавляющем большинстве случаев значительно ниже предельно допустимых значений по национальным рекомендациям в странах изготовителях. Более низкий шум является результатом использования современных конструкций и применения современных технологий изготовления БХП. Практически любой БХП, изготовленный в последние годы и без производственных дефектов, укладывается в предельные нормативные показатели по шуму. Шум современного компрессионного холодильника средних размеров с естественным охлаждением сопоставим с шумом от разговора шепотом.

Согласно стандарту РФ уровень звука компрессионных БХП в заглушенной камере не должен превышать 42 дБ А. Для БХП с вентиляторами многие изготовители устанавливают ограничение уровня звука до 45 дБ, не уточняя, по какой шкале.

 

 

Отдельные фирмы в целях повышения престижа марки и конкурентоспособности своей продукции устанавливают предельные показатели по шуму ниже 40 дБ даже на БХП с принудительным охлаждением. Чтобы стимулировать спрос они принимают на себя убытки от БХП с повышенным шумом, когда неблагоприятные отклонения составляют сотые доли процента в общих объемах производства.

Фактический показатель уровня звука холодильников разных марок емкостью до 350 л и без вентиляторов очень часто не превышает 38 дБ А.

Шум холодильников с «линейными» компрессорами по данным из рекламных проспектов около 20 дБ, что ниже порога восприятия при обычном бытовом шумовом фоне.

Между уровнем звука в децибелах и воспринимаемым человеческим ухом шумом нет прямой зависимости. Шум от БХП с уровнем звука 38 дБ А воспринимается как в несколько раз более низкий, чем от прибора с уровнем звука 76 дБ А. В первом случае это жужжание шмеля, а во втором очень громкий разговор. Уровень звука около 76 дБ А может издавать стиральная машина. Слабый шум БХП не создает проблем для комфортного проживания при установке в изолированной кухне. В жилой комнате БХП с уровнем звука в пределах нормативного может мешать спать даже здоровым людям. Человеку с обостренным слухом доставляет неприятности шум, который значительно ниже допустимых для БХП пределов. Даже «тихий» БХП может причинять страдания больным и чувствительным людям.

Изготовители, которые беспокоятся о престиже своей марки, стараются не доводить до конфликта спор с покупателем о соответствии БХП нормативным показателям по шуму. Если покупатель очень настаивает, ему могут заменить БХП с уровнем звука ниже нормативного. Другие изготовители и представители сервисных служб не соглашаются на замену даже «шумного» БХП. Некоторые из изготовителей не приводят предельных показателей по шуму в сопроводительной документации БХП.

 

 

В связи с рекомендательным характером требований стандартов по шуму и при отсутствии паспортных данных БХП представители сервисных служб руководствуются предельно допустимыми санитарными нормами в жилых помещениях.

По санитарным нормам в жилых помещениях допускается повышение уровня звука днем до 55 дБ А, а ночью до 45 дБ А. Уровень звука в больничных палатах не должен превышать 50 дБ А в дневное время и 40 дБ А в ночное.

В реальных условиях эксплуатации мы слышим шум не от самого источника, а отраженные от стенок БХП и стен помещения звуки. Уровень отраженного шума может быть значительно выше, чем шум, создаваемый источниками внутри БХП по причине резонансных колебаний. Воспринимаемый человеческим ухом шум зависит от конструктивных особенностей и места установки БХП.

Шум от БХП на бетонном и паркетном полу воспринимается как более высокий, чем от того же БХП на полу с мягким покрытием. Бетонные стены отражают звук сильнее, чем деревянные. Чем выше отражающие свойства корпуса БХП, стен и пола в помещении, тем больше Вас будет беспокоить шум.

В просторном помещении по восприятию БХП будет шуметь меньше, чем в малогабаритной кухне.

Чем тише в помещении, тем острее Вы будете слышать шум БХП. Поэтому Вам кажется, что холодильник ночью шумит сильнее, чем днем.

В реальных условиях эксплуатации измеряют отраженный шум, воспринимаемый человеческим ухом. Шум БХП замеряют переносным шумомером. Микрофон шумомера устанавливают на расстоянии 1 м от поверхности двери БХП напротив ее геометрического центра. В связи с различными условиями испытаний показания шумомера в Вашей кухне или комнате никогда не будут совпадать с результатами испытаний в бесшумной комнате. Результаты испытаний на дому нельзя использовать для объективной оценки качества изготовления БХП и соответствия нормативному показателю по шуму. Они могут только подтвердить низкий или высокий шум у Вашего холодильника.

Допустимые значения шума по испытаниям в бытовых условиях значительно выше, чем предельные показатели уровня звука по стандартам на изготовление БХП. Чтобы можно было сравнивать данные замеров шума в бытовых условиях с паспортными данными БХП для испытаний в заглушенной камере, используют поправки, учитывающие размеры кухни, отражающие свойства стен и пола, наличие посторонних шумов (фон).

 

Как уменьшить шум холодильника?

Возможности снижения шума БХП в эксплуатации весьма ограничены. Об устранении «стуков» трубопроводов при пуске компрессора было сказано выше.

Снизить шум, создаваемый движущимися деталями компрессора, можно за счет звукоизолирующих ограждений. «Шумный» БХП рекомендуется установить на подкладку из звукопоглощающего материала, например, коврик из пористой резины. Помогает ограждение БХП от гладких стен помещения щитами из пористых материалов и установка вокруг компрессора на внутренних стенках шкафа прокладок из противошумных материалов.

Перфорированные прокладки и противошумные мастики вокруг силового агрегата (компрессора с конденсатором и вентилятором) часто применяют на БХП с наружными вентиляторами.

«Скрежащие» звуки в БХП с принудительным охлаждением могут возникать при смещении вентилятора и касании кожуха. Устранить касание может любой квалифицированный мастер.

Среди всех компрессионных БХП самыми «тихими» являются модели без вентиляторов с «линейными» компрессорами и электронным управлением. БХП больших объемов с вентиляторами в камерах и моторном отсеке создают самый высокий шум. Шум БХП можно считать приемлемым, если при установке вне спальной комнаты за закрытой дверью на кухне или в прихожей он не будит Вас по ночам.

Если шум Вашего БХП кажется повышенным, но посторонние звуки не прослушиваются и он не мешает спать, лучше не тратить время на обращение в службу сервиса. В подавляющем большинстве случаев шум холодильника оказывается ниже предельно допустимого по санитарным нормам и стандартам на изготовление БХП. Изготовители всегда предусматривают запас по предельному показателю уровня звука, чтобы обезопасить себя в конфликтной ситуации. Не следует забывать, что при максимальных температурах окружающего воздуха у «тихих» БХП меньше запас по холоду. При жаркой погоде «шумный» холодильник будет охлаждать продукты лучше, чем «тихий». Не поменяйте «шило на мыло».







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Какой холодильник меньше шумит?"

Отзывы на статью "Какой холодильник меньше шумит? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх