Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Стабилизатор для холодильника
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Стабилизатор для холодильника

14 декабря 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/resanta-asn3000c-450px.jpg
2015-12-14 10:28:00

Прочитано: 14974 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Эксплуатация холодильника

Стабилизатор для холодильника
Фото: www.resanta.ru/production/autostab/1faz1/55-asn-30001c.html

Тускло светит лампочка, натужно гудит холодильник – значит, опять упало напряжение. Нужно как-то уберечь технику от проблем в электросети...

В соответствии с ГОСТом напряжение в электросети дома или квартиры должно составлять 220 В с максимальным допустимым отклонением в пределах 10 %. На эти показатели рассчитана вся бытовая техника. И хотя производители, как правило, закладывают определенный запас прочности, пониженное или повышенное сверх нормы напряжение способно привести к выходу техники из строя. Причин скачков напряжения может быть множество. Среди них обрыв сетей, включение или выключение мощных потребителей, неправильное подключение и прочее. К некоторым из них мы вернемся позднее.

Чем подобные неприятности могут обернуться для холодильника? Хоть он и менее чувствителен к резким скачкам, чем телевизор или роутер, но действительно сильный перепад все равно может вывести из строя его двигатель или панель управления. Но настоящей ахиллесовой пятой холодильника (и стиральной машины, кстати, тоже) является пониженное напряжение сети, особенно если оно сохраняется длительное время. Низкое напряжение приводит к увеличению силы тока и перегреву двигателя. Если есть встроенная защита, то двигатель отключится. Если защиты нет – продолжит работу пока окончательно не выйдет из строя. Представим, что защита сработала и двигатель выключен. Пару минут он остывает, потом запускается снова. Если напряжение не вернулось к нормальному значению, то вновь возникает перегрев и все повторяется. Подобный режим работы приводит к износу двигателя.

От скачков напряжения не застрахован никто – они случаются в городах, деревнях и дачных поселках. Одной из причин являются действия других потребителей. Даже включая электрический чайник, вы вносите дисбаланс в систему. Конечно, в этом примере он настолько мал, что никто ничего не заметит. Иначе обстоит дело, если одним из потребителей вместе с вами является крупное промышленное предприятие. Если по какой-то причине на нем произойдет отключение электричества, то скачок напряжения в сети приведет к выходу из строя техники других потребителей.

В зоне повышенного риска находятся жители деревень и дачных поселков. Нередко оборудование подстанций находится в плачевном состоянии и уже не способно справляться с возрастающей нагрузкой. Тогда случаются такие истории: один сосед включает сварку, а другой идет выбрасывать вышедший из строя холодильник. В холодное время года риск повышается еще больше – нагрузка на сеть возрастает из-за систем отопления. Нельзя сбрасывать со счетов и обрыв линий электропередачи.

Стабилизатор для холодильника
Фото: www.iek.ru/press/1/detail.php?ID=120573

Есть несколько способов защитить свою технику от скачков напряжения.

•    Реле контроля напряжения. Оно подойдет в случае, если скачки напряжения случаются очень редко и являются именно кратковременными скачками. Принцип действия состоит в отключении техники во время опасного напряжения и включении при возврате его к нормальному состоянию. Реле удобны и доступны, но не защищают от длительных проблем с напряжением, т.к. в таком случае приборы (или все электричество – в зависимости от реле) будут подолгу отключены.
•    Источник бесперебойного питания. В случае отключения электричества он дает некоторый резерв рабочего времени за счет аккумуляторных батарей. Помимо этого, некоторые виды ИБП способны выполнять функции стабилизатора, сглаживая скачки напряжения.
•    Стабилизатор напряжения. Про него поговорим подробней. Он является наиболее надежным средством защиты техники от скачков напряжения. Принцип его работы заключается в отслеживании входного напряжения и корректировке в соответствии с ситуацией. При его изменении в первую фазу (20 миллисекунд) происходит замер, затем стабилизатор реагирует. Если напряжение изменилось в пределах диапазона (зависит от конкретной модели), происходит выравнивание его до 220 В. Если напряжение упало ниже диапазона, то стабилизатор поднимает его, насколько хватает ресурса трансформатора. А при скачке выше диапазона происходит аварийное отключение.

Стабилизаторы существуют нескольких типов.

•    Релейный стабилизатор. Пожалуй, самый широко распространенный тип в России. Этому есть несколько причин и одна из них – низкая стоимость. Другой значительный плюс – скорость стабилизации. В среднем она составляет 0,1—0,15 секунды и практически не зависит от величины скачка напряжения. Минус – стабилизация происходит ступенчато, т.е. на выходе напряжение меняется параллельно с напряжением на входе. Таким образом, постоянно выдавать 220 В релейные стабилизаторы не способны. При этом точность составляет 220 В ± 8 %. То есть, используя релейный стабилизатор для дачи целиком, скачки напряжения можно будет отследить по изменению освещенности в моменты переключения реле.
•    Другой тип – электромеханический стабилизатор. Главным его преимуществом является плавность регулировки напряжения вкупе с высокой точностью и относительно невысокой ценой. Основной недостаток – наличие движущихся частей. В основном этот минус выражается в их постепенном износе и необходимости ремонта каждые 5—10 лет. Другим минусом является более низкая, чем у релейных, скорость стабилизации. Также необходимо учесть, что электромеханические модели чувствительны к температуре окружающей среды – она не должна быть ниже -5 градусов. Электромагнитный стабилизатор обладает высокой скоростью работы (до 100 В в секунду) и большим рабочим температурным диапазоном от -50 до +40. Но есть и значительные минусы. Среди них – узкий диапазон выходных напряжений (от 170 до 250 В) и постоянный шум при работе.

Стабилизатор для холодильника
Фото: www.luxeon.ua/automatic-voltage-regulator/31/567/

Помимо типов, необходимо также учесть мощность приборов, которые будут подключены к нему и особенности сети. Итак, как выбрать стабилизатор?

В первую очередь нужно определить тип сети – однофазная (220 В) или трехфазная (380 В).

Второй шаг – подсчет суммарной мощности приборов, которые вы планируете подключить к стабилизатору. Важный момент здесь – учесть реактивную нагрузку (как правило, приборы с электродвигателями, например, холодильники, при включении потребляют в 3—4 раза больше мощности). После подсчета рекомендуется прибавить еще 20 % в качестве резерва или на случай, если потребуется подключить еще что-нибудь.

После этого уже можно перейти к выбору модели с учетом вашей электросети. Например, если вы ищете стабилизатор для дома, в котором постоянно понижено напряжение, то хорошим вариантом может быть электромеханический стабилизатор.

Если вы выбираете стабилизатор напряжения для частного дома, то стоит уделить внимание релейным моделям – благодаря высокой скорости работы они хорошо подходят для сетей с частыми резкими скачками.

Но стабилизатор стоит денег. Причем, порой немалых. И возникает вопрос – а нужен ли стабилизатор вообще? Конечно, универсального ответа на этот вопрос быть не может, и надо исходить из конкретной ситуации. Но если скачки напряжения или его повышенный/пониженный уровень знакомы вам не понаслышке, то нетрудно сравнить затраты. Например, можно приобрести релейный стабилизатор для холодильника и прочей бытовой техники за пять—десять тысяч. Вообще разброс цен очень большой – можно купить модель за две тысячи, можно за тридцать. Цены на ремонт одного только компрессора начинаются от 2 000 — 2 500 рублей. А если не выдержал даже холодильник, то, скорее всего, и другой технике понадобится ремонт.

Таким образом, в перспективе стабилизатор напряжения позволяет сэкономить приличную сумму, а также не волноваться из-за скачков и перепадов напряжения и не сидеть без электричества, как при использовании реле контроля напряжения.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Стабилизатор для холодильника"

Отзывы на статью "Стабилизатор для холодильника "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх