Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Мотор почти не выключается - правильно ли это?
Опции темы
Старый 20.11.2006, 23:29 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1
Купил Стинол 3 месяца назад. Ставлю регулятор в среднее положение - "3", температура во фруктовнице 8 град., а хотелось бы 4 град. Так ведь? Мотор работает 40 мин, отдыхает 30 мин.
Звоню продацу, рассказываю ему ситуацию.
Он говорит, ставь "4" или даже "5".
Я поставил - при "5" достиг 4.5 град, но мотор по-моему не выключается.
Продавец говорит, что это новая мода у итальянцев, чтобы мотор почти не выключался, т.к. включение очень больно для мотора.
Прав ли продавец?
__________________
С уважением, Пилот Тандема
Pilot Tandema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 10:02 #2 По умолчанию
Персонал
 
Сообщений: 7,496
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
Прав в том, что посоветовал установку температуры изменить.
Не прав в том, что компрессор должен работать без отдыха.
Последите повнимательнее за режимом работы компрессора. Если он совсем не отключается, то вызывайте мастера.
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:24 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Тамбовская обл.
Репутация: 1
Отправить сообщение для Овен с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
Купил Стинол 3 месяца назад. Ставлю регулятор в среднее положение - "3", температура во фруктовнице 8 град., а хотелось бы 4 град. Так ведь? Мотор работает 40 мин, отдыхает 30 мин.
Звоню продацу, рассказываю ему ситуацию.
Он говорит, ставь "4" или даже "5".
Я поставил - при "5" достиг 4.5 град, но мотор по-моему не выключается.
Продавец говорит, что это новая мода у итальянцев, чтобы мотор почти не выключался, т.к. включение очень больно для мотора.
Прав ли продавец?
<_< С увеличением режима на 4и5 время работы тоже увеличивается. Дождитесь когда холодильник наберёт заданную температуру,только после этого он начнёт отключаться!!! Устойчивый режим наступает после 24х часов работы! Если за это время он не отключится, то переведите регулятор на меньшее положение. При большой загрузке продуктов и установки регулятора на сильрый режим, холодильник долгое время неотключится, пока продукты и внутренний объём шкафа холодильника не наберёт заданную температуру!
__________________
Отсутствие результата, есть тоже результат!
Овен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 13:48 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2006
Репутация: 1
Сразу извиняюсь что про другой холодильник в этой теме пишу просто ситуация похожа.
купил вестфрост 355 как положено его включил в первом режиме, компрессор холодильной камеры через некоторое время вошёл в рабочий режим вкл/выкл а вот в морозильной камере компрессор и не думал останавливаться причём хоть в первом хоть в 7 режиме температура постоянно градусов -18-20, приехал мастер сказал что на заводе фреон недозаправили, отломал трубку вставил клапан залил фреон, сразу морозилка заработала как надо. чуть поработает потом стоит отдыхает. Только вот возникает вопрос Вестфрост всё таки солидная фирма как такое могло случиться что недозоправили мож там микротрещина а как узнать? мож кто подскажет если микротрещина то фреон быстро выходит или когда как? или все-таки ситуация с недозоправкой вполне может быть реальной?
noname7733 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 21:03 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1
Здравствуйте!
Я опять про Стинол RF 345.
Когда искал холодильник, то наткнулся на объявление в Из РР. Ответил приятный мужской голос.
Говорили с ним около часа (потом ко мне пришел счет, т.к. я звонил ему на сотовый).
Закончил он МФТИ, много и интересно рассказывал про холодильники.
Назовем его Демьян.
Мол, его фирма берет у Индезит-Компани некондицию, т.е. такой вариант, как в предыдущем сообщении.

Правильно, или недозаправят, или масло грязное и забивается фильтр, или в хладоагенте грязь или вода.
Большая компания, типа Индезит-Компани, не будет возиться с недоработкой, вот и отправляют к таким, как мой продавец.

А, мы, мол, прочистим систему, зальем чистое масло, заправим правильным газом, и будет холодильник, как
огурчик. И отдадим дешевле, чем в магазине.

Ладно, привезли его ко мне в августе 06. Включили.
В течение 3-х месяцев в "салоне" не ниже 7-8 гр, а во фруктовнице 8-10гр - это на регуляторе "3-5".
Морозилка "дает" хорошо, 25-30гр. Но в салоне ощущается запашок продуктов - недоохлаждение.
Я думал, это следствие лета, большая загрузка.
Еще - около 2-й полке на стене вырос снежный богор размером с литровую банку.
Там стояла картонная коробка (как пачка чая).
Разморозил я холодильник, снежный ком легко удалился.
С наступлением холодов разгрузил холодильник - ситуация с температурой в салоне не изменилась.

Звоню Демьяну. не дозвонившись, звоню его помощнику. Обяснил, что и как.
Помощник приехал через неделю.
Сначала он отрезал, так называемую, "петлю обогрева" - де мол, трубка стальная, скоро сгниет, да и вообще она
не нужна (эта петля вроде обогревает вход в морозилку).
Потом вскрыл другие трубки - слил масло - там были капли воды.
И выпустил (прямо в комнату) хладагент - изобутан.
Всего он работал 6 часов и за это время выполнял это упраженение 3 раза. Газовую горелку, соответственно, поджигал раз 15-20, спалил линолеум и "выкурил" газом всех из квартиры.
Говорит, что у него от газа голова не болит, и он не ядовитый(!?).
(я подумал, хоть бы в детский надувной шар собирал бы изобутан...)

Прошло 2 недели, и я решил написать на этот форум о том, что мотор почти не останавливается (см. начало темы).
Температура в салоне слабо реагирует на положение регулятора (при "3" -около 8гр, при 4 - около6-7гр, при "5" - около 4-5 гр. В морозилке изменение 2-3 градуса на 1 деление регулятора.
Пока наблюдаю..
.
__________________
С уважением, Пилот Тандема
Pilot Tandema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 00:30 #6 По умолчанию
Персонал
 
Сообщений: 7,496
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
Да, без выключения компрессор долго не протянет, эти же горе-мастера и компрессор предложат заменить, не бесплатно конечно.
Вот так ихочется вспомнить поговорку о том, что "Скупой платит дважды".
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 05:38 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 262
Регистрация: 31.05.2006
Репутация: 4
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я опять про Стинол RF 345.
Когда искал холодильник, то наткнулся на объявление в Из РР. Ответил приятный мужской голос.
Говорили с ним около часа (потом ко мне пришел счет, т.к. я звонил ему на сотовый).
Закончил он МФТИ, много и интересно рассказывал про холодильники.
Назовем его Демьян.
Мол, его фирма берет у Индезит-Компани некондицию, т.е. такой вариант, как в предыдущем сообщении.

Правильно, или недозаправят, или масло грязное и забивается фильтр, или в хладоагенте грязь или вода.
Большая компания, типа Индезит-Компани, не будет возиться с недоработкой, вот и отправляют к таким, как мой продавец.

А, мы, мол, прочистим систему, зальем чистое масло, заправим правильным газом, и будет холодильник, как
огурчик. И отдадим дешевле, чем в магазине.

Ладно, привезли его ко мне в августе 06. Включили.
В течение 3-х месяцев в "салоне" не ниже 7-8 гр, а во фруктовнице 8-10гр - это на регуляторе "3-5".
Морозилка "дает" хорошо, 25-30гр. Но в салоне ощущается запашок продуктов - недоохлаждение.
Я думал, это следствие лета, большая загрузка.
Еще - около 2-й полке на стене вырос снежный богор размером с литровую банку.
Там стояла картонная коробка (как пачка чая).
Разморозил я холодильник, снежный ком легко удалился.
С наступлением холодов разгрузил холодильник - ситуация с температурой в салоне не изменилась.

Звоню Демьяну. не дозвонившись, звоню его помощнику. Обяснил, что и как.
Помощник приехал через неделю.
Сначала он отрезал, так называемую, "петлю обогрева" - де мол, трубка стальная, скоро сгниет, да и вообще она
не нужна (эта петля вроде обогревает вход в морозилку).
Потом вскрыл другие трубки - слил масло - там были капли воды.
И выпустил (прямо в комнату) хладагент - изобутан.
Всего он работал 6 часов и за это время выполнял это упраженение 3 раза. Газовую горелку, соответственно, поджигал раз 15-20, спалил линолеум и "выкурил" газом всех из квартиры.
Говорит, что у него от газа голова не болит, и он не ядовитый(!?).
(я подумал, хоть бы в детский надувной шар собирал бы изобутан...)

Прошло 2 недели, и я решил написать на этот форум о том, что мотор почти не останавливается (см. начало темы).
Температура в салоне слабо реагирует на положение регулятора (при "3" -около 8гр, при 4 - около6-7гр, при "5" - около 4-5 гр. В морозилке изменение 2-3 градуса на 1 деление регулятора.
Пока наблюдаю..
.
На сколько я знаю стинолы работают на 134 хладоне а не на изобутане...и на лицо не квалифицированный персонал...а из личного опыта дозапаравку и перезаправку хладоном можно только сделать в условиях хорошо оснащенной мастерской а не на дому...
алексей1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 12:42 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от алексей1974 Посмотреть сообщение
...из личного опыта дозапаравку и перезаправку хладоном можно только сделать в условиях хорошо оснащенной мастерской а не на дому...
Ну почему же? Что есть такого в мастерской, что нельзя использовать на дому?
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 18:30 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Тамбовская обл.
Репутация: 1
Отправить сообщение для Овен с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Ну почему же? Что есть такого в мастерской, что нельзя использовать на дому?
Полностью согласен.Разница в том что в мастерской удобней! Не надо никуда ехать,пока проверяешь можно заняться другими делами, а заправку или дозаправку так же можно делать и на дому у клиента. Хотя не скрою, в мастерской на одном месте работать гораздо удобней.
__________________
Отсутствие результата, есть тоже результат!
Овен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 23:59 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1
Ребята, что-то я не нашел ответа профессионала.
Я не жалуюсь на свой Стинол.
И дело не в скупости - я подумал. что обкатанный прибор лучше необкатанного.
Все-таки хотел получить ответы на свои вопросы.
Вот они кратко.
1. Нужно ли удалять петлю обогрева?
2. Можно ли выпускать хладагент в жилое помещение? тем более 3 раза? (пожароопасность, яд?)
3. Почему в салоне около 7-8гр при регуляторе 4-5 (а в морозилке приличный холод)?
4. Какая правильная работа мотора в минутах: работа и простой (у меня 40/30)?

Может какая-то смесь с изобутаном и называется "хладон 134"?
__________________
С уважением, Пилот Тандема
Pilot Tandema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 03:33 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
Все-таки хотел получить ответы на свои вопросы.
Вот они кратко.
1. Нужно ли удалять петлю обогрева?
Если в ней есть утечка, то это единственный выход избежать замены шкафа...
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
2. Можно ли выпускать хладагент в жилое помещение? тем более 3 раза? (пожароопасность, яд?)
Если это R134 (CF3CFH2 тетрафторэтан) можно, сам по себе безопасен, но лучше, чтобы помещение проветривалось, т.к. R134 разлагается под влиянием пламени с образованием отравляющих и раздражающих соединений, таких, как фторводород.
Если это R600 (С4Н10 изобутан) - природный газ, не ядовит, тяжелее воздуха в 2 раза (стелется по земле), но легко воспламенятся и взрывоопасен, но только при соединении с воздухом при объемной доле хладагента 1,3...8,5%. Нижняя граница взрывоопасности (1,3%) соответствует 31 г R600a на 1 м3 воздуха; верхняя граница (8,5%) - 205 г R600a на 1 м3 воздуха. Температура возгорания равна 460 oС. Количества газа, заправленного в домашний холодильник, недостаточно для образования взрывоопасной смеси,например, на вашей кухне , но соблюдать повышенную бдительность нужно...
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
3. Почему в салоне около 7-8гр при регуляторе 4-5 (а в морозилке приличный холод)?
Не глядя трудно сказать, могут быть разные причины...
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
4. Какая правильная работа мотора в минутах: работа и простой (у меня 40/30)?
Время работы/стоянки зависит от многих факторов - установка регулятора температуры, загрузка, температура окружающего воздуха, герметичность шкафа...
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
Может какая-то смесь с изобутаном и называется "хладон 134"?
Нет, смотрите выше...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 21:07 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1
Спасибо за доходчивые ответы.
Осталось, самая малость.

1. Какие негативные последствия удаления петли обогрева?
2. При проектировании хоодильника,вероятно, задают оптимальное количество циклов включения, например, в 1 час.
Ну, скажем, 5 циклов в час.
Какое, все-таки, оптимальное количество включений в 1 час?
__________________
С уважением, Пилот Тандема
Pilot Tandema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 23:46 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Сообщение пропало... Повторю:
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
1. Какие негативные последствия удаления петли обогрева?
Возможно образование конденсата на рамке проёма двери морозильной камеры или даже примерзание уплотнителя...
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
2. При проектировании хоодильника,вероятно, задают оптимальное количество циклов включения, например, в 1 час.
Ну, скажем, 5 циклов в час.
Какое, все-таки, оптимальное количество включений в 1 час?
Коэфициент рабочего времени (время работы, делённое на время работы+стоянки), как уже говорилось выше, зависит от многих факторов и даже от особенностей конкретной модели. Обычно он не превышает 0,7 -0,8. Лучше с эти вопросом обратиться в авторизованный сервисный центр. Или форумчане подскажут из собственного опыта
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 00:08 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Тамбовская обл.
Репутация: 1
Отправить сообщение для Овен с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Pilot Tandema Посмотреть сообщение
Ребята, что-то я не нашел ответа профессионала.
Я не жалуюсь на свой Стинол.
И дело не в скупости - я подумал. что обкатанный прибор лучше необкатанного.
Все-таки хотел получить ответы на свои вопросы.
Вот они кратко.
1. Нужно ли удалять петлю обогрева?
2. Можно ли выпускать хладагент в жилое помещение? тем более 3 раза? (пожароопасность, яд?)
3. Почему в салоне около 7-8гр при регуляторе 4-5 (а в морозилке приличный холод)?
4. Какая правильная работа мотора в минутах: работа и простой (у меня 40/30)?

Может какая-то смесь с изобутаном и называется "хладон 134"?
1.Если утечка произошла именно в петле обогрева,её удаляют.
2.Есть оборудование для сбора хладона, или его выпускают в атмосферу череэ окно (форточку).
3.Температура и выключение зависит от окружающей среды,количества загрузки продуктов в камере и других факторов...Чем,где и как Вы измеряли температуру? Мы не видели как именно происходил ремонт(что и как выполнялось), да и вообще то Вам надо обратиться к тому же специалисту который производил этот ремонт раз Вас что-то не устраивает в работе холодильника! Именно после своего ремонта ему легче делать выводы чем нам, только с Ваших слов и к тому же не видев всего этого воотчину! 40/30мин.в режиме4-5 соответствует нормальной работе. И из-за чего измерялась температура,портились продукты или любопытство?
4.Изобутан (R600) это одно, R134a совсем другое, а если интересует глубокое познание и компоненты этого газа,поищите в поисковике, но Вам как пользователю я думаю этого совсем ненужно! А если у Вас нет доверия к этому мастеру, то обратитесь в другую фирму, хотя бы для определения неисправности... <_<
__________________
Отсутствие результата, есть тоже результат!
Овен вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования