Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Эксплуатация холодильников
Опции темы
Старый 16.04.2008, 01:14 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Эта тема вырастает из вопросов, которые задают пользователи . Каждый механик знает, что для холодильника хорошо, а что плохо. Читаю в форуме, как люди трепетно относятся к покупке хол-ка, и хочется дать напутствие по ГРАМОТНОЙ эксплуатации. Хочется привлечь к этой теме всех мастеров данного форума,ведь у каждого есть, что сказать по этой теме. Долговечность и надёжность холодильников во многом зависит от эксплуатации.Достаньте забытую инструкцию, ещё раз внимательно прочитайте её,а мы постараемся дополнить и сделать акценты.Вопрос первый--дренаж.В холодильниках с " плачущим" испарителем есть дренажное отверстие,куда должна стекать талая вода.Находится оно в нижней части хол камеры, на задней стенке(в желобке).Отверстие это-- надо содержать в чистоте.Чтобы реже заниматься чисткой, старайтесь не прислонять продукты к испарителю(к задней стенке,которая "плачет"). Всё примёрзшее и прилипшее, рано или поздно, окажется в дрен. отв.Признак засора--вода на дне холод. кам. И это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Вода увлажняет трубки подогревающего контура холодильника(наверняка многие ощущали лёгкий нагрев в районе уплотнителей дверей хол-ка).Как правило,эти трубки --стальные.Ржавчина (дело времени) сделает дырочку в холодильной системе --хладоагент выходит--холодильник(или одна из камер )не работает.Ремонт доргостоящий.Холодильник будет работать,но полноценно восстановить контур обогрева(за редким исключением) уже не возможно. При очистке отв.--постарайтесь извлечь загрязнения и только после этого воспользуйтесь тонким пластиковым прутиком( можно взять пластиковый, не использованный хомутик или трубочку от коктейля) для окончательной прочистки.Затем промыть тёплой водой(НЕ БОЛЕЕ 100 гр!!) из медицинской груши( с напором).Если Вам не удаётся справиться самостоятельно,не тяните--вызывайте помощь.У меня пока всё.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 18:45 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Вопрос второй. Если у Вас в эксплуатации холодильник No-frost с верхним расположением мор. кам.На дне этой камеры ,ближе к двери, имеются отверстия в виде решётки(не у всех моделей) ,для циркуляции воздуха.При уборке мор. кам ,избегайте попадания мусора в эти отверстия. С потоком воздуха эти соринки,обрывки упаковки,и др.--попадают в воздушные каналы хол-ка.Там эти загрязнения начинают разлогаться(особенно,если какое то время холодильником не пользуются), что ведёт к появлению запахов.Почистить эти каналы затруднительно.Кроме этого, мусором засоряется дренажная система(как правило скрыта с глаз).Накапливающаяся вода(после цикла оттайки) замерзает и повреждает различные системы хол-ка.Признаком засора является появление воды в холодильной камере и(или) ухудшение охлаждения(в первую очередь-- хол.кам.) В этом случае потребуется помощь специалиста. Пока всё.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 00:05 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Вопрос третий. Включение и отключение холодильника (при необходимости). Для всех холодильников надо соблюдать одно правило--после (принудительного ручного) отключения должно пройти не менее 8-10-мин(немного больше--приветствуется) перед повторным включением.Это время требуется для разгрузки компрессора перед запуском. И для элементов электронного управления, такая выдержка пойдёт только на пользу. В некоторых моделях с электронным управлением, задержка запуска уже запрограммирована в блоке управления. Отключение хол-ков с электрнным управлением, надо начинать с пульта управления(если такая функция предусмотрена для Вашей модели хол-ка--см. инструкцию) и после этого --можно отключить хол-к из эл. сети.Не паникуйте, если включив хол-к с системой No-frost,Вы не услышите характерного шума работы.Такой хол-к(даже тёплый) может находиться в цикле оттайки.Подождите несколько минут(иногда до30мин) и скорее всего всё запустится.Эл. розетка для хол-ка должна иметь плотный контакт. Вилка хол-ка не должна болтаться в розетке. Это плохо и для здоровья хол-ка и для Вашей безопасности.Если вилка эл. прибора(любого) нагревается,срочно примите меры к ремонту эл. сети.При перестановке хол-ка следите, что-бы не повредить соединительный провод.Исключите применение всякого рода переходников.Как правило они ненадёжны и недолговечны. Пока всё. P.S. При нештатных отключениях электропитания(в Ваше отсутствие), в хол-ках предусмотрены некоторые защитные меры.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:55 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Вопрос четвёртый.Уплотнители дверей хол-ка.Задача у них --сохранить холод. Внутри упл. размещена гибкая магнитная вставка,которая притягиваясь к стальному корпусу хол-ка, обеспечивает заданное уплотнение.Чтобы вес дверей не препятствовал магнитным силам, желательно холодильник устанавливать с едва заметным наклоном назад.Уплотнение проверяется с помощью полоски тонкой бумаги.Закрытая дверь должна удерживать полоску (пусть даже с минимальной силой). Если полоска выпадает,--уплотнение недостаточно.Если участок неплотности небольшой, можно под уплотнитель заложить соответствующий кусочек поролона или другого упругого материала.Но лучше ,в случае неплотности, обратиться к специалистам.Они проверят состояние дверей хол-ка, состояние дверных втулок,самих петель хол-ка.Им известны способы регулировок.Не считайте эту работу пустяковой и копеечной.Тщательная подгонка уплотнителей, может потребовать продолжительного времени и естественно --соответствующей оплаты.А теперь о вреде плохого уплотнения.1) хол-к " охлаждает" вашу кухню.2)быстрое заростание инеем мор. кам.Холодильник не видит этих двух пунктиков, но обязательно отреагирует удлинением рабочей фазы циклов,сокращением времени простоя.А это увеличение расхода эл. энергии , затрата ресурсных возможностей хол-ка(вода, и камень точит),в общем выброшенные на ветер средства.А теперь --чего боятся сами уплотнители. Избегайте какой либо липкости на шкафу и уплотнителях. В месте прилипания упл-ль, со временем, обязательно порвётся. Не допускайте длительного воздействия пищевых жиров,от них материал упл.--"дубеет".Пролитый уксус превратит ваш уплотнитель в гармошку.Мне не известна технология ремонта упл-лей--только замена.И ещё--при открывании дверей холодильника никогда не беритесь за левый(правый) торец дверей. От частого контакта с пальцами рук --уплотнитель обязательно порвётся.Пользуйтесь только предусмотренными для открывания ручками(или выемками) ,пусть даже, если они не очень удобны.На заметочку. При покупке холодильника обратите особое внимание на удобство и функциональность ручек---ими вы будете пользоваться по многу раз на дню.Уход.Уплотнитель перед очисткой должен быть СЛЕГКА разогрет(можно феном).Воспользуйтесь нейтральным,теплым моющим средством.НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для чистки ОСТРЫЕ предметы.Слегка растяните тёплый уплотнитель и удалите загрязнения влажной, отжатой тканью(салфеткой).Загляните за уплотнители в нижней части,попавшие туда загрязнения(особенно пролитое молоко) издают ароматы с бо-ольшим знаком минус. Пока всё.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 00:39 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Вопрос пятый.Не усложняйте жизнь своему холодильнику.Если не вдаваться в подробности,работа холодильника выглядит так.--Тепло( через испарители(ь) камер) отбирается хладоагентом изнутри холодильника и с помощью компрессора(перекачиванием хлд-агента) выводится на наружние(ю) поверхности(ь) хол- ка для утилизации(т.е.сбрасывается в окр. среду).Понятно, что чем больше тепла попадает внутрь хол-ка, тем дольше должен работать компрессор(затрачивая эл. энергию и свой ресурс).Откуда тепло попадает в хол-к? основных путей три(4-й --с водой на льдогенератор).1)через теплоизоляцию хол-ка. 2)с продуктами.3)при открывании двери(ей) хол-ка. Теплоизоляция-- уж какая есть. Продукты--не ставьте в хол-к тёплое.Если что-то надо разморозить--перенесите(заранее) из морозильной камеры в холодильную--оттает с пользой.Двери--ну понятно--не держите долго открытыми.С повышением окружающей температуры, по всем пунктам идёт прибавка тепла.Возможности компрессора не безграничны и при темп. в помещении свыше +30грС (в зависимости от климатического исп свыше +43град.) компрессор может не отключаться т.е. работает без остановок(перегревается).Такая работа агрегата-- ЭКСТРИМ. Чем вы можете помочь своему хол-ку? Заранее(до лета) разморозьте мор. кам.(не для No-frost) в прохладную погоду. В сильную жару избегайте использования режима СУПЕРЗАМОРОЗКИ. Не делайте больших закупок продуктов.И самое главное очистите теплосбрасывающие поверхности сзади хол-ка(под хол- ком( в зависимости от модели-- чит. инструк.))Если сброс тепла в вашем хол-ке осуществляется через боковые поверхности, не захламляйте эти места.Отключите,отодвиньте хол-к, уберите сзади всю возможную пыль(лучше начать --пылесосом).ЧУТЬ влажной тряпкой, уберите пыльную "шапку" с компрессора.В некоторых хол-ках компрессорный отсек закрыт крышкой с отверстиями.Очистите обязательно и её(будте осторожны металлические крышки имеют очень острые кромки, как бритва)Ещё лучше снять эту крышку(если владеете отвёрткой).Аккуратно! уберите пыль и там.Не забудте установить крышку на место.Если вы давно не чистили холодильник и сомневаетесь в своих силах--пригласите(не скупитесь во вред себе) спецов(без кавычек).Мастер быстро и грамотно приведёт ваш холодильник в порядок.Если в доме живут линяющие животные, чистку хол-ка проводите в два раза чаще.Если для вас приемлемо ,с помощью органов управления, можно(на время жары)сделатьтемпературу в камерах на1-2 градуса повыше(теплее) --это тоже поможет, без особых потерь, пережить жару.В некоторых моделях однокомпр. хол-ков есть функция ручного включения режима термокомпенсации(см инстр.)для работы хол-ка в холодном помещении(ХОЛОДНЕЕ чем +15град.).Этот режим должен быть отключен,ОТКЛЮЧЕН!! ("откл","off", "0") .В жару этот режим--губителен.Часто,в инструкциях этот режим описан очень невнятно.Пока всё. P.S. Не забывайте, что пол с подогревом-- это тоже НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ "прибор".

Последний раз редактировалось 2alex; 21.10.2008 в 23:42.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 00:35 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Вопрос шестой.Вентилятор в холодильной камере. Размещение продуктов в хол-ке.Вентилятор в х.к.служит для выравнивая температуры по высоте камеры. Также, при работе вент.,охлаждение продуктов идёт интенсивнее.Кроме того некоторые функции возможны только при работающем вентиляторе(например Либхер с био-фреш). Надо иметь ввиду, что управление работой вент. в разных хол-ках, может различаться. Но как правило при открывании двери хол. кам, вентилятор отключается. Если на камеру, в данный момент, не" подаётся холод", вентилятор тоже отключён.В некоторых холодильниках предусмотрено ручное вкл.\откл. вентилятора( по необходимости).Включайте вентилятор, если--1) в хол.кам. много продуктов,2)нужна равномерная температура во всём объёме камеры,3) произведена разовая загрузка большого кол-ва продуктов.Но...Работа вент имеет и оборотную сторону, т.е. за неё нужно платить.Добавка(в потреблении эл. энергии) может быть существенной(с учётом дополнительной работы компрессора)Если в вашей хол.кам. нет вентилятора или вы не хотите им пользоваться, размещайте продукты с учётом распределения температур по высоте.Самая низкая температура будет в нижней части хол. кам. Самая высокая(тёплая)на верхней полке(это касается и дверных полок).Не располагайте продукты слишком плотно друг к другу--оставляйте зазоры, чтобы холодный воздух циркулировал свободно.Не загораживайте пакетами решётку вентилятора(био-фреш работать не будет)Не устраивайте баррикаду из банок рядом с дренажным отверстием--оно может замёрзнуть.Никогда не устраивайте из холодильной камеры--"НУЛЕВУЮ" это вредно для хол-ка и экономически нецелесообразно.(без объяснения причин).Не используемый хол-к отключайте из эл.сети(см. вопрос третий) Держите неработающий хол-к ОТКРЫТЫМ и ЧИСТЫМ(чтобы не было коррозии хол. системы и запахов внутри). И последний совет--никогда не держите НА хол-ке воду(комнатные цветы , вазы с цветами и др).Если вы случайно зальёте водой электронные "мозги" хол-ка, попадёте на деньги(большие) ,на нервы, на испорченные продукты.Если хол-к новый-- гарантия не покрывает вашу небрежность. Желаю Вам безоблачной эксплуатации Вашего хол-ка. 2alex.
2alex вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования