Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Кондиционеры Panasonic конденсатор сгорел
Опции темы
Старый 04.05.2010, 16:24 #1 По умолчанию Кондиционеры Panasonic конденсатор сгорел
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Друзья ! Что за напасть такая ! как лето так началось ...
На мою голову кондиционеры ещё свалились , отправили меня на ТЭЦ .Там жарко и угольной пыли много .Там на пульте управления стоят ДВА кондиционера импортных , такие только на картинках видел ...
Мне опять нужен ваш совет , подскажите ! Они оба не работают . Первый : при включении выбивает автомат 25 А и общий 65 А (!) автомат...Весь пульт управления в потёмках остаётся! Он выбивает не всегда при включении , а может нормально включится немного поработать и опять выбивает ! Опять потёмки ...
Посылаю фотографии панели кондиционера с лампочками (может это вам что-то подскажет ) , этикетку , фото пульта ДУ...
Не исключаю что прпосто проводка коротит , а как проверить ? ...
Буду с нетерпение ждать ответ !!!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0513.jpg (48.8 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0511.jpg (35.7 Кб, 15 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:25 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
к первому кондиционеру ещё
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0515.jpg (43.6 Кб, 21 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:36 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
У второго проблема ...
Это я так понимаю конденсатор (фото с торца ). Отчего вытек -то ? Что с ним случилось ?!!! Как он правильно называется , мне надо заявку писать на приобретение , надо ТОЧНО указать марку , как-то снабжению объяснить хорошенько какой именно мне надо , а то привезут не то ... Помогите правильно его назвать ... Он вообще на 400 мкФ ?не по- русски написано по-моему ... И как-то мне надо объяснить начальству отчего он мог сгореть ...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0517.jpg (64.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0518.jpg (61.7 Кб, 23 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:37 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
ещё ко второму фото ...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0514.jpg (54.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0519.jpg (69.2 Кб, 19 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:40 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 50
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Донецк
Репутация: 13
Отправить сообщение для Vlad1 с помощью Skype™
Проверьте рабочие конденсаторы, если очень жарко, то очень часто случается, что попросту пересыхают. Ну а сначала не мешало бы проверить силовую цепь
Vlad1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:44 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Ещё фото ко второму кондиционеру...
Вообще эти два кондиционера одинаковые , включаются с одного пульта ДУ , этикетки даже , если не ошибаюсь , одинаковые ...
Прошу помочь , выскажитесь пожалуйста по этому поводу , буду очень ждать !
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0520.jpg (58.2 Кб, 14 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:50 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 50
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Донецк
Репутация: 13
Отправить сообщение для Vlad1 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Ещё фото ко второму кондиционеру...
Вообще эти два кондиционера одинаковые , включаются с одного пульта ДУ , этикетки даже , если не ошибаюсь , одинаковые ...
Прошу помочь , выскажитесь пожалуйста по этому поводу , буду очень ждать !
Это конденсатор 45 Мкф на 400В.
Первая причина. Плохой контакт на соединениях провода с конденсатором.
Ну и вторая причина. Большая тепловая нагрузка на кондиционеры (не правильный подбор по площади и теплопритокам) Кондиционеры работаю в полную нагрузку с большим давлением внутри самой системы, естественно и нагрузка на сам компрессор, повышение тока, вот вам и результат
Vlad1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:51 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Сеть силовую ... ну , приходит напряжение ... как ещё проверить -то... Конденсатор при высыхании точно так вытекает ? ( монитор компьютера перевернуть надо при просмотре , тогда мы увидем подтёки и лужу гудрона какого-то ...)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:55 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
терзают смутные сомнения ...а компрессор -то, собственно , живой ? ... А то закажу конденсатор .... Тепловые нагрузки оч. большие . Наружный блок не на улице а внутрь турбинного цеха стоит , там жара !...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 17:02 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 50
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Донецк
Репутация: 13
Отправить сообщение для Vlad1 с помощью Skype™
Естественно компрессор тоже надо проверить. Прозвоните рабочие обмотки. Если вы говорите, что наружные блоки стоят в плохо проветриваемом помещение, то я думаю, что не долго жить осталось компрессорам
Vlad1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 18:46 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Феодосия
Репутация: 37
В принципе пойдет любой рабочий конденсатор до 50mF,до 400v,Компрессор можно попытаться запустить "на прямую",если знаете как.Хорошо бы при этом проверить рабочий ток компрессора,например токовыми клещами,в идеале он будет несколько ниже значения на бирке.Можно позвонить обмотки,общая C,рабочая R,пусковая S,от общей против часовой стрелки рабочая,потом пусковая.Можно проверить на корпус(любой контакт с корпусом не должен звониться.Кроме того коли это 24-ка,наверняка там(на внешнем блоке) есть пускатель(контактор),его проверить,почистить сердечник,все должно быть четко.Если сгорел конденсатор ,возможно был повышенный крутящий момент(не пусковой),т.е установка работала как бы в условиях повышенных теплопритоков(неправильный расчет мощности).Если установка работает только на холод,возможно есть смысл снять войлочный кожух с компрессора,это улучшит охлаждение компрессора ,уменьшит рабочий ток,и т.д.
Лаврентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:09 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Если кондиционеры одинаковые, то можно попробовать поставить конденсатор с другого, на котором выбивает автомат. На нем скорее всего компрессору капец. А выбивает не сразу, потому что есть задержка включения компрессора.
При любых измерениях в холодильной и кондиционерной технике обязательно наличие тестера с клещами, чтобы проверить ампераж, прозвонить цепи, обмотки. Коллектор с манометрами для проверки давления.. А для кондиционеров еще отдельную рабочую схему для проверки компрессора напрямую. Ну и какието элементарные знания об устройстве кондиционеров. Иначе все советы будут бесполезными.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 15:58 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Спасибо ребята , за ответы !
Цитата:
коли это 24-ка
Не понял ... какая 24-ка...
Цитата:
есть пускатель
пока не обнаружил такого , по-моему его там и нет ...
Цитата:
снять войлочный кожух с компрессора
это я сделал .
Там очень жарко ! рядом труба большая горячая , и лампочка 500 ватт греет рядом ,да и просто в цехе жара !
Цитата:
поставить конденсатор с другого,
так и попробую сделать
Спасибо за оперативные ответы , vlad1 вам отдельное спасибо за быстрые ответы !
Даю замеры обмоток (это там где конденсатор сгорел ) Нормально ?
Мультиметр цифровой , поставил переключатель на 200 Ом .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0521.jpg (34.8 Кб, 26 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 17:17 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 50
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Донецк
Репутация: 13
Отправить сообщение для Vlad1 с помощью Skype™
Судя по прозвонам компрессор ещё живой, меняйте конденсатор и убеждайте руководство на демонтаж кондиционеров. Наружные блоки должны стоять на хорошо проветриваемом месте, с хорошим доступом свежего воздуха

Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение

Не понял ... какая 24-ка....
24-ка Это производительность кондиционера. 24000 бте/час
Vlad1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 20:06 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,168
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Британс...ческая_единица ... а если всё таки надо нормальные общепринятые (а не только в среде кондейщиков) то делишь на 3,412-получишь ватты..
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 06:50 #16 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 88
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Астрахань
Репутация: -20
Проще вызвать мастера по ремонту сплитов.
Возможно не правитьно установлены внешние блоки.
Компрессора проверить надо с приборами с "пускачами"
Окончательное заключение может дать только хороший мастер[
Владимир Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 15:14 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Друзья ! вот всё и прояснилось .Тот кондиционер который выбивал автоматы- я его сегодня вскрыл ,там на компрессоре штырь герметичных контактов выгорел , даже стекло , или чем они там залиты расплавилось -обуглилось и рассыпалось . Вдобавок сгорела одна обмотка и на корпус показывает пробой . Как же так ...Так что всё , отработал своё . От нас ближайший крутой сервисный центр в 90 км.,и никто его ремонтировать не собирается : денег нет ! А внутренний блок в режиме вентилятора может работать ?я им так включил ,пусть воздух гоняет , хоть так им оставить что-ли...
Нет возможности перенести в другое место внешние блоки , это я уже лично смотрел .
Второй кондиционер весело заработал когда я переставил конденсатор с другого нерабочего теперь уже кондиционера .
Спасибо всем участникам конференции , спасибо за быстрые , информативные ответы !!!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конденсатор 9-Испаритель 7 MASTER-Владимир Форум для мастеров холодильной техники 11 24.07.2009 21:34


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования