Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Рабочий конденсатор компрессора бытового холодильника
Опции темы
Старый 04.10.2010, 18:40 #21 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Запинали Вана признанные мастера, дружно запинали, а ведь ни за что.

Нужно обладать недюжинным воображением что-бы узреть в схеме электродвигателя колебательный контур. Да не просто контур, а контур настроенный в резонанс к питающей сети. А известно ли вам уважаемый по сто грамм, что индуктивность обмотки асинхронного двигателя разнится не только от его состояния работает он или заторможен, но и от степени его нагрузки?

Роль конденсатора предельно проста - создать ток во вспомогательной обмотке, смещенной на 90 электрических градусов относительно рабочей, опережающий ток в рабочей обмотке. При этом возникает эллиптическое вращающееся магнитное поле, которое наводит эдс в короткозамкнутом беличьем колесе с частотой вдвое выше частоты питающей сети за минусом коэффициента скольжения ротора. Эл.двигатели с постоянно включенным рабочим конденсатором называют двухфазными. Они позволяют получить больший магнитный поток в спинке статора, лучшую форму ее кривой (так далекой от идеальной синусоиды) и меньшее количество вредных гармоник.
При работе только на одной рабочей обмотке магнитное поле не вращается, а пульсирует с частотой 50 гц. , двигатели называются однофазными и естественно позволяют получить меньший магнитный поток в спинке, и выдают меньшую мощность.

Кстати, не маловажная роль конденсатора в бытовых холодильниках мне видится в том, что он шунтируя позистор позволяет ему находиться в относительно не нагретом состоянии. А так же при пуске плавно перехватывает его роль и берет на себя функцию питания вспомогательной обмотки с оптимальным сдвигом фазы тока.

Типо так. Век живи, век учись..
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:58 #22 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Zenzel,спасибо за поддержку, я просто не хотел вступать в эту дисскусию так-как уже на всех форумах эта тема неоднократно обсуждалась.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 20:47 #23 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Запинали Вана признанные мастера, дружно запинали, а ведь ни за что.
Да ни кто его не пинал. И вы это знаете...
Цитата:
Сообщение от Ван Посмотреть сообщение
Zenzel,спасибо за поддержку, я просто не хотел вступать в эту дискуссию так-как уже на всех форумах эта тема неоднократно обсуждалась.
И кому здесь кроме вас эти "понты" нужны... "Неоднократно обсуждалась", надоело, ну и проходите мимо, и не зачем "вступать в дискуссию". Берите пример с Zenzel`я...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 21:13 #24 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Да ни кто его не пинал. И вы это знаете...

И кому здесь кроме вас эти "понты" нужны... "Неоднократно обсуждалась", надоело, ну и проходите мимо, и не зачем "вступать в дискуссию". Берите пример с Zenzel`я...
bali, не парьтесь, ведь Zenzel известен своим умением создать конфликт либо где, но не на консультанте. Вы держИте наш форум и респект вам за это.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 21:04 #25 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
...компрессоры имеющие рабочие конденсаторы лучше работают при низких напряжениях и, как бы это выразиться, имеют немного ниже порог (по напряжению, ~ 5...10 В) остановки компрессора, но, тут важно: конденсатор (имеется в виду рабочий) не облегчает запуск, а позволяет компрессору "удержатся от остановки", поскольку "крутить" ротор рабочей обмотке помагает ещё и пусковая обмотка (со сдвигом конденсатором на 90*). Потому как в этом диапазоне, 5...10 В (когда двигатель с конденсатором не останавливается) без конденсатора двигатель всё же пускается, но останавливается, т.е. пусковой момент был достаточный, а вот вращать ротор у рабочей обмотки уже не получается. А применяют рабочий конденсатор ещё и для повышения КПД электродвигателя - так у него и пусковая обмотка становится задействованной и однофазный двигатель становится ближе к более идеальному - тёхфазному - ИМХО - если не верно представляю - прошу поправить. ...
Опять немного не то: На тех же МХМ в некоторых моделях конденсаторы стоЯт, на некоторых нет. Случайность? Или завод знает, какие модели попадут в дома с плохим напряжением?
Нет - конденсатор ставят в модели с тяжелым пуском (в частности почти всегда в двухкомпрессорных на ХК). Там высокое давление при пуске, наверное от 1 бара. Сответственно и пусковой момент потребуется выше. У обычного двухкамерного давление ниже,
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
... При активном сопротивлении в цепи переменного тока векторы напряжения и тока совпадают по направлению, т.е. угол между ними равен не 90*, а 0*...
Да нет - несколько катушек намотанных на электротехническое железо это некое подобие дросселя - вторичной обмотки нет. И колебательный контур не только позистор и конденсатор, но и индуктивность обмотки.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 08:19 #26 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Опять немного не то: На тех же МХМ в некоторых моделях конденсаторы стоЯт, на некоторых нет. Случайность? Или завод знает, какие модели попадут в дома с плохим напряжением?
Нет - конденсатор ставят в модели с тяжелым пуском (в частности почти всегда в двухкомпрессорных на ХК). Там высокое давление при пуске, наверное от 1 бара. Сответственно и пусковой момент потребуется выше. У обычного двухкамерного давление ниже
Не немного не то, а совсем те то.-)))

В полюбившихся нам моделях МХМ просто не бывает тяжелых условий для пуска - ни в двухкамерных, ни в однокамерных. Алгоритм работы холодильников таков, что запуск компрессора происходит только после того, как давление в системе (всасывание и нагнетание) подравняется.

А каким именно будет это давление: 0 или 1 бар, или 3 бара, или больше - не имеет никакого значения, главное, чтобы не было большого перепада давлений между нагнетанием и всасыванием.

Кстати, Вы сами себе противоречите, указывая, что
Цитата:
У обычного двухкамерного давление ниже
, и в то же время утверждая, что
Цитата:
конденсатор ставят в модели с тяжелым пуском
.

На компрессорах всех двухкамерных холодильников МХМ с одним компрессором (по Вашему определению это модели с легким пуском), последние лет 10-15 всегда ставят рабочие конденсаторы. Возможно я и ошибаюсь, но компрессора без рабочего конденсатора именно на этих холодильниках я не встречал ни разу.
Случайность? Или завод знает, что рабочий конденсатор на запуск не особенно влияет (или почти не влияет) и ставит его для чего-то другого?-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 09:31 #27 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Не немного не то, а совсем те то.-)))

В полюбившихся нам моделях МХМ просто не бывает тяжелых условий для пуска - ни в двухкамерных, ни в однокамерных. Алгоритм работы холодильников таков, что запуск компрессора происходит только после того, как давление в системе (всасывание и нагнетание) подравняется.

А каким именно будет это давление: 0 или 1 бар, или 3 бара, или больше - не имеет никакого значения, главное, чтобы не было большого перепада давлений между нагнетанием и всасыванием.

Кстати, Вы сами себе противоречите, указывая, что , и в то же время утверждая, что .

На компрессорах всех двухкамерных холодильников МХМ с одним компрессором (по Вашему определению это модели с легким пуском), последние лет 10-15 всегда ставят рабочие конденсаторы. Возможно я и ошибаюсь, но компрессора без рабочего конденсатора именно на этих холодильниках я не встречал ни разу.
Случайность? Или завод знает, что рабочий конденсатор на запуск не особенно влияет (или почти не влияет) и ставит его для чего-то другого?-)))
Андрей-холодильщик уже в этой теме говорил для чего конденсатор.Действительно, зачем простаивать пусковой обмотке если можно подключить конденсатор,как писал zenzel,сделать его двухфазным получаем увеличение крутящего момента. увеличивая мощность при незначительных затратах.А ещё никто не задумовался почему НА компрессорах холодильников используется релейный, позисторный,релейно конденсаторнй пуск,а на кондиционерах чисто конденсаторный?
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 09:56 #28 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Ван Посмотреть сообщение
А ещё никто не задумовался почему НА компрессорах холодильников используется релейный, позисторный,релейно конденсаторнй пуск,а на кондиционерах чисто конденсаторный?
Это уже за рамками темы немного, -))) тема все же называется:
Рабочий конденсатор компрессора бытового холодильника,
и мы, я-то уж точно,-))) хотим выяснить, насколько велико воздействие рабочего конденсатора бытового холодильника на запуск компрессора.
Получается, что это воздействие пренебрежимо мало, хотя никто его и не отрицает.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:34 #29 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Это уже за рамками темы немного, -))) тема все же называется:
Рабочий конденсатор компрессора бытового холодильника,
и мы, я-то уж точно,-))) хотим выяснить, насколько велико воздействие рабочего конденсатора бытового холодильника на запуск компрессора.
Получается, что это воздействие пренебрежимо мало, хотя никто его и не отрицает.
Теоретически влияние на пуск есть ,но думаю незначительное.Рассмотрим такой вариант:-пуск релейный,стоит конденсатор.При подаче напряжения моментально через конденсатор на пус. обмотку поступает напряжение.Вот можно сказать и есть влияние ,но ток малый следовательно и эфект незначительный.Дальше: через обмотку реле идет пусковой ток,времья срабатывания мехнического реле ,примерно,0,1сек максимум.Вот времья участия Рабочего конденсатора при пуске.Примерно такея схема применялась на бакинских кондиционерах, но там пускопое реле отключалось сразу при подаче напряжения и на времья срабатывания реле к пусковой обмотке подключен был и рабочий конденсатор, и пусковой.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 11:26 #30 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: краснодар
Репутация: 1
Просто напряжение у нас бывает хреновое вот и ставят конденсаторы
pirrat2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 12:18 #31 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от pirrat2008 Посмотреть сообщение
Просто напряжение у нас бывает хреновое вот и ставят конденсаторы
Неужели о нас такая забота? Я сомневаюсь
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:50 #32 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 194
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Минск
Репутация: 110
Цитата:
Сообщение от pirrat2008 Посмотреть сообщение
Просто напряжение у нас бывает хреновое вот и ставят конденсаторы
применительно к Атлантам рабочий конденсатор применяют для облегчения запуска компрессора (явно это проявляется при низких напряжениях : без конденсатора компрессор с трудом будет запускатся при напряжении 180-190 В, а с кондером с большой вероятностью может запустится и при 160), хотя основная как мне кажется причина это то, что с установленным рабочим конденсатором срок службы компрессора увеличивается почти в 2 раза (существенно облегчается работа компрессора, как писалось выше).
__________________
Добрый дедушка мороз холодильник вам принёс
CrazyDragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 15:26 #33 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
ИМХО, одна из существенных причин применения конденсатора у двигателя холодильника и кондиционера для производителя - удешевление электродвигателя - требуется меньше меди для пусквой обмотки.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 16:27 #34 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
ИМХО, одна из существенных причин применения конденсатора у двигателя холодильника и кондиционера для производителя - удешевление электродвигателя - требуется меньше меди для пусквой обмотки.
Не получается что-то в кондиционере на рабочую и пусковую меди уходит почти одинаково .Я имею ввиду по весу.Но меня предупредили ,что кондиционеры не по теме так что я молчу.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 19:53 #35 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ван Посмотреть сообщение
Неужели о нас такая забота? Я сомневаюсь
Любой каприз за деньги клиента.Используя рабочий конденсатор и пр. производитель может смело заявлять о повышенной энергоэффективности. Нынче это актуальная тема и прибавка к цене явно превышает затраты производителя на ее получение. Бизнес однако
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 21:15 #36 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Да уж... Господа при равном числе пазов в статоре на рабочую и вспомогательную обмотку, номинальная мощность конденсаторного двигателя (Коей является обмотка компрессора СК) примерно на треть превышает мощность двигателя работающего на одной обмотке. Я не пытаюсь это вам доказать, поскольку сделать это невозможно.

ЗЫ. Для Андрея-Х. Вспомогательная обмотка конденсаторного двигателя требует меди больше чем бифилярная. Она обычно выполняется проводом того же сечения, что и рабочая и имеет число проводников в пазу равное или на 10-30% меньшее, ток что об экономии меди не может быть и речи.))
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:07 #37 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Это уже за рамками темы немного, -))) тема все же называется:
Рабочий конденсатор компрессора бытового холодильника,
и мы, я-то уж точно,-))) хотим выяснить, насколько велико воздействие рабочего конденсатора бытового холодильника на запуск компрессора.
Получается, что это воздействие пренебрежимо мало, хотя никто его и не отрицает.
Пуск легче, мощьность на валу поднялась, электрическая мощность понизилась, реактивную мощность убрал - это плюсы. Минусы - может выйти из строя, удорожание аппарата. Плюсов больше и они существеннее - наверно поэтому и ставят.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:30 #38 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
ЗЫ. Для Андрея-Х. Вспомогательная обмотка конденсаторного двигателя требует меди больше чем бифилярная. Она обычно выполняется проводом того же сечения, что и рабочая и имеет число проводников в пазу равное или на 10-30% меньшее, ток что об экономии меди не может быть и речи.))
Я, конечно, не так силён в электротехнике, особенно в устройстве электродвигателей как Вы (это для меня вытекает из предыдущих Ваших постов). Просто я был уверен (когда-то почерпнул из какой-то литературы, где сравнивались различные типы пуска однофазных э/д), что "двигатель с позисторным пуском по сравнению с токовым реле дешевле, поскольку сопротивление холодного позистора позволяет уменьшить сопротивление пусковой обмотки и, следовательно, сократить ее стоимость", а насколько я понимаю разницы в устройстве обмоток между двигателями позисторным и позисторным с рабочим кондесатором - нет.
Цитата:
Она обычно выполняется проводом того же сечения, что и рабочая и имеет число проводников в пазу равное или на 10-30% меньшее, ток что об экономии меди не может быть и речи
Тогда если взять к примеру тот же С-К - то почему у него у пусковой (правильнее, как Вы сказали - вспомогательной) обмотки сопротивление почти в два раза больше, чем у рабочей?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:05 #39 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Т.е. конденсатор всё таки у Атланта рабочий? ...
Нет - в схемах с чисто рабочим конденсатором пуск без него невозможен - поскольку про кондиционеры молчим, то как пример: двигатель АВЕ-0,71 со стиралки "Волжанка". Обмотка в таком движке называется вспомогательной, а не пусковой.
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
ИМХО, одна из существенных причин применения конденсатора у двигателя холодильника и кондиционера для производителя - удешевление электродвигателя - требуется меньше меди для пусквой обмотки.
Зачем тогда на СК, которые допусают работу без конденсатора, с завода их ставят, а на продажу - нет??? Лишние детали - это удорожание модели, повышение себестоимости.
Цитата:
Сообщение от Ледник;69249В
полюбившихся нам моделях МХМ просто не бывает тяжелых условий для пуска - ни в двухкамерных, ни в однокамерных. Алгоритм работы холодильников таков, что запуск компрессора происходит только после того, как давление в системе (всасывание и нагнетание) подравняется.
Тяжелый (в т.ч. затяжной) пуск может возникнуть из-за низкого напряжения, высокой температуры в комнате, проблемах с разгрузкой агрегата по давлению. Попробуйте пустить А-268 без конденсатора с засорением...
Цитата:
Сообщение от Ледник;69249В
А каким именно будет это давление: 0 или 1 бар, или 3 бара, или больше - не имеет никакого значения, главное, чтобы не было большого перепада давлений между нагнетанием и всасыванием.
Ошибаетесь - замерьте пусковой ток при этих давлениях при штатной дозе. При трех барах пуск будет продолжительнее, можно увидеть даже по просадке напряжения.
Цитата:
Сообщение от Ледник;69249В
Кстати, Вы сами себе противоречите, указывая, что , ...
...и в то же время утверждая, что .....
Не противоречу - в чисто ХК на момент пуска давление выше, замерьте. В МК давление при пуске по термостату на 3-ке будет 0,5 бар.
А как происходит пуск тогда в том же А-268, когда он стал попри засорении??? Через полчаса, несмотря на стабильный минус давления, он все равно пускается - хорошо остывший позистор позволяет поднять пусковой ток до 14А.
Цитата:
Сообщение от Ледник;69249В
На компрессорах всех двухкамерных холодильников МХМ с одним компрессором (по Вашему определению это модели с легким пуском), последние лет 10-15 всегда ставят рабочие конденсаторы. Возможно я и ошибаюсь, но компрессора без рабочего конденсатора именно на этих холодильниках я не встречал ни разу.
Да действительно - в имеющихся мануалах моделей без конденсатора не нашел.Возможно - мне попадались модели после предторгового ремонта,
Но Вы не расстраивайтесь - отключите конденсатор сами и поэкспериментируйте с пуском, в тех условиях, что я назвал....
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:35 #40 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
"двигатель с позисторным пуском по сравнению с токовым реле дешевле, поскольку сопротивление холодного позистора позволяет уменьшить сопротивление пусковой обмотки и, следовательно, сократить ее стоимость",
Может стоимость позисторной пусковой и меньше , чем бифилярной, но меди в ней больше.))
ded t вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
работа компрессора холодильника samsung RL34ECSW Извольский Илья Холодильники и Морозильники 12 23.07.2010 20:15
Нужен ли рабочий конденсатор на СКН90 Н5-02 doker63 АТЛАНТ (МИНСК) 4 28.06.2010 11:52
шум компрессора холодильника Liebher Andry Отзывы 2 25.04.2008 11:56
Выбор холодильника. 2м, 2 компрессора. vezyolka Холодильники и Морозильники 4 06.03.2008 15:31


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования