Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Сегодня холодильник «взорвал» мой мозг.
Опции темы
Старый 14.02.2011, 19:47 #1 По умолчанию Сегодня холодильник «взорвал» мой мозг.
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Опыт мой как холодильщика ещё не исчисляется десятилетиями (только вот подобрался к первому ), но вроде как бы встречалось всякое, но то, что сегодня я увидел меня повергло в шок. Как говорится: «было-было, но кверху ж...ой не обс...ался».
Ближе к делу, ремонтировал месяца четыре назад холодильник, вернее морозильную камеру Норд-155, была утечка в контуре подогрева и клин компрессора. Петлю вырезал, компрессор заменил – поставил СК-160. Всё работало на ура! Вот вчера звонок – выключился всё растаяло... Приезжаю, включаю, компрессор делает несколько оборотов, останавливается, срабатывает ПЗ-реле. Думаю, мля, компрессору кирдык. Разворачиваю и вижу вот это:

И ещё в углу, на стене, в месте фильтра - пятно с пол-метра в диаметре.
Впал в транс – как такое могло произойти?!
Нет, разорванный фильтр, конечно, видел... Когда-то давно (ещё учился) грел фильтр при работающем компрессоре (х.з для чего грел) и его порвало и обдало горячим цеолитом, ну то по дурости, потом как то распаивал под давлением фреона - это уже по-запарке, правда его тогда всё же на порвало...
Но тут?! Если предположить, что засор в КТ или влага в системе и выросло давление нагнетания - но не до такой же степени. К тому же морозильник стоит на веранде в частном доме, когда ремонтировал - окружающая температура была +15, а сегодня, когда на улице у нас -8, там +5 - т.е. в кондесаторе и 10 атм не должно было быть.
Самое ещё интересное, что компрессор "маслал" х.з. сколько - если люди заметили, что морозилка оттаяла и не гудит (это при +5), так когда его выпаял - он стал нормально запускаться, сопротивление обмоток - в норме, масла (интуитивно проверил) - достаточно, светлое. Вот сейчас его сушу - ещё проверю.
Уже версии приходят в голову самые невероятные - например, что компрессор работал как жидкостный насос и смог развить такООе давление, что фильтр порвало - ИМХО бред (тем более, чтобы после этого он нормально качал), хотя... система, наверное сильно "замаслена" от старого компрессора и может был передоз по фреону небольшой был - т.к. вроде как пятно от воды со всасывающей трубки компрессора (хотя окружающая же температура очень низкая).
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:02 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
Единственное предположение приходит на ум - изобутан, подсос воздуха и вспышка.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:35 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
Единственное предположение приходит на ум
ещё, как вариант - брак при при производстве (толщ.стенок) в сравнении с габаритами шаров цеолита, кажется маловато будет... вот и не удержал 10 атм. А ведь надувало фильтр равномерно токо колечки капиляра сработали как пояс штангиста, а легкие оказались никудышние
WARNING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:36 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
Единственное предположение приходит на ум - изобутан, подсос воздуха и вспышка.
Да,согласен ,без воздуха не обошлось. Результат- влага,прихват,большое давление,масло,температура возросла и достигла температуры вспышки.Получили дизель.
__________________
Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:45 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Возможно - гидроудар или серия гидроударов. Масло старого компрессора могло с грязью или одно скопиться в конденсаторе, при каких-то неблагоприятных условиях временами перекрывая проход, а при значительном повышении давления прорывая эту пробку. Нечто похожее было у меня на каком-то старом Атланте, не помню уже, на каком. Но у меня фильтр не порвало, просто он раздулся, как гантеля.-)))
Холодильник стоял в мастерской, поэтому сам же я и заметил раздутый фильтр, причем до того, как фильтр раздуло, холодильник долго (несколько суток) работал нормально, с раздутым фильтром тоже, кстати, нормально работал.-)))

Отпаял фильтр, начал продувать конденсатор, из него повылетало много масла, припаял фильтр, запустил, все стало нормально, и в дальнейшем все нормально было, я специально у хозяина интересовался. 100% уверенности в причинах такого сбоя тоже нет, но как вариант, гидроудар - самое логичное объяснение.

Интересно только, почему у Вас пустой компрессор не запускался.
Хотя при 5 градусах и точно подогнанных парах трения компрессора это, скорее всего, возможно.
Новые компрессора при такой температуре почти никогда не запускаются, перед пробным запуском до впайки я всегда в холодное время года компрессора грею.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:07 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Точно подсос воздуха и полюбому по всасывающейстороне
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:13 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Нет, с изобутаном не угадали - компрессор СК-160, R12 (причём именно R12, а не 406-й).
Фильтр - стандартно-китайский, типа DE.NA. , но такой, у которого стенки тонкие, на 13 г цеолита (кстати интересно стало какое вообще давление допустимое у заводских, китайских и т.п.).
Я вот тоже склоняюсь к версии Ледник'а, где то приблизительно к такой.
Запустился компрессор после того, как отрезал у него нагнетание и всас, при чём и оттуда и оттуда вытекало масло, из нагнетания больше.
Наверное, масло было в системе порядком, плюс возможный небольшой передоз, да и без него - окр. темп. низкая - следовательно на стоянке весь фреон скапливался в испариелях и в жидкой фазе его много было и при пуске жидкарь по-любому в компрессор попадал, может так, что он "умудрялся" в конденсатор попасть, а там ещё и масло - итак объём меньше - гидроудар... Только как вот компрессор ещё после этого и работает отлично - сейчас запускал его при температуре ~100 (6 часов в шкафу сушился) - ток в норме, давление лихо набирает до 15 атм, дальше не проверял.


ЗЫ. утечка, думаю исключена, а следовательно и подсос воздуха - т.к. все пайки в идеале, а испаритель проверял, когда тогда ремонтировал, и сейчас опрессовал (аж 20 атм дал ему - трубчатый), за 6 часов ничего не упало пока, разумеется будет стоять опрессованным не менее суток.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:15 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Точно подсос воздуха и полюбому по всасывающей стороне
Склоняюсь к этой версии. Плюс к этому, возможный дефект корпуса фильтра.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:25 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Масла прилично было на стене, от "взрыва", на полочке компрессора и из трубок вытекало, а в Атланте - норм. Вот сейчас вспоминаю, докипатель... если он там вообще? непомню...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:26 #10 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Андрей-холодильщик, а почему фильтр приобрёл цвет "поджареного", не только в местах пайки, а и по всей длинне?
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:34 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Андрей-холодильщик, а почему фильтр приобрёл цвет "поджареного", не только в местах пайки, а и по всей длинне?
Думал: спросит кто - не спросит. Потому как подсушивал в пламени горелки - попадаются фильтры изначально с влагой.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:37 #12 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Ну рас так, то всё нормуль Я честно говоря впервые такое вижу.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:49 #13 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Потому как подсушивал в пламени горелки
Возможно способствовало вздутию и разрыву, медяха стала более податлива .... ну и перечисленное выше.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:53 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Ну рас так, то всё нормуль Я честно говоря впервые такое вижу.
Что, не подсушиваешь новые фильтра?
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:54 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Я честно говоря впервые такое вижу.
Что именно? "взрыв"?

Так и у меня второй (первый преднамеренно был взорван).


Кстати, по ходу возник вопрос кто какие фильтры ставит (как выглядят) и сушите как либо перед пайкой (в печи, горелкой)? Я, например, когда раньше были DE.NA. (чисто итальянские, стенки нетонкие) так впаивал скоду без всякой сушки, а потом как-то (с год-два назад) стал напарываться на "увлажнённые" фильтры новые - в идеально сухой системе, идеально сухим фреоном при замене фильтра был "прихват". Проверяю так, нагреваю фильтр до только начала покраснения и подношу широким концом к холодному металлу - если появляются капельки конденсата - фильтр "влажный". Сушка горелкой конечно не есть гуд, т.к окалина, высокая температура для цеолита... Продуваю фильтр перед нагревом азотом, фреоном. Сейчас фильтры ставлю - они с красными колпачками, написано DE.NA. на самом фильтре, упакованы по 10 штук в запаянные пакеты.

ЗЫ.
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Возможно способствовало вздутию и разрыву, медяха стала более податлива .... ну и перечисленное выше.
наверное, но ещё и фильтр попался слишком утонченный, наверное, ну и гидроудары...
Есть у меня такая приспособа, спаянная из двух фильтров, выпотрошенных, с впаянным шредером - для ввода в капилляр жидкостей (промывочный фреон и т.п.) и создания давления компрессором - так накачивал до 30 атм - он даже и не раздулся.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:59 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Думал: спросит кто - не спросит. Потому как подсушивал в пламени горелки - попадаются фильтры изначально с влагой.
А чего спрашивать - знакомая картина.-)))

Как-то давно еще попадалась партия влажных фильтров, тоже перед впайкой КТ прокаливал их.
Потом долго отвыкнуть не мог от этой привычки.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:01 #17 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Что, не подсушиваешь новые фильтра?
Своей печки нет(( случается шара - сушу. Бывает несушенные ставлю.

Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Что именно? "взрыв"?

нагреваю фильтр до только начала покраснения
1 Да, не видел.
2 Перегрев ИМХО
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:02 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Сейчас фильтры ставлю - они с красными колпачками, написано DE.NA. на самом фильтре, упакованы по 10 штук в запаянные пакеты.
Я тоже их ставлю, там медь, как женские трусики, и ниче удивительного, что он раздулся.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:07 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Перегрев ИМХО
Тонкие они, наверное, вот сейчас вспомнил, недавно как то впаивал фильтр в конденсатор, так не успел глазом моргнуть и возле патрубка фильтра случился прожог небольшой, запаял его припоем.
Но! фильтр это второстепенно ИМХО, первое - это что то было нештатное с холодильником. Т.к. сколько надо тонкому, пусть перегретому фильтру (это вряд ли - не грею до белого свечения) - 30 атм? Где им взятся там?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:09 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Я тоже их ставлю
Ессно, брали ж в одной хате, ну и самые ж дешёвые, по-бедности украинской...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Метки
бердянск, взрыв, норд-155, фильтр, шок

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я купил холодильник Атлант ХМ-6026 Crash АТЛАНТ (МИНСК) 75 18.05.2016 17:07
OFF. Аркадий Инин. Женщина и холодильник Freezer Холодильники и Морозильники 6 17.02.2011 08:47
Еще вчера мой новый холодильник нормально работал... jonny Холодильники и Морозильники 1 25.05.2010 22:17
Не холодильник, а сплошная проблема Альбина Liebherr (Либхер) 5 26.03.2009 22:32
Холодильник Zanussi ZRB 350 A - не покупайте!!! klientmv Концерн Electrolux 10 23.07.2007 16:19


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования