Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
как ПРАВИЛЬНО пользоваться манометрами
Опции темы
Старый 30.05.2017, 16:05 #1 По умолчанию как ПРАВИЛЬНО пользоваться манометрами
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Друзья! Извините ,после долгих скитаний по интернету вынужден создать такую тему .Причина тому ТУПЫЕ видеоролики на Ютубе .Я люблю обучающие видеоролики смотреть,перенимать опыт.Только поскорее объясните мне почему все ролики одинаково тупые...Я ищу ответ на один вопрос : как правильно читать и пользоваться показателями манометров на заправочном коллекторе .В любом видеоролике тщательно рассказывают как подсоеденять куда шланги - одно да по тому же !...а вот на подробности ни у кого то ли ума то ли времени не хватает...Вот например :
Допустим сказал он в ролике :"давление должно быть единица " а что делать если давление меньше единицы или больше ? что конкретно делать ? почему измеряют в" барах "если ни на одном коллекторе НЕТ шкалы БАР ???!!! есть нормальное КГ /СМ !!!! зачем пользоваться внесистемными единицами если есть нормальные системные единицы !!!
И главный вопрос !!!вопрос -хит !!!ответа не могу нигде найти !!! ПОЧЕМУ когда делают вакуумирование стрелка опускается до самого нижнего деления манометра по всасыванию ОНА ВСТАЛА ,ДО ПРЕДЕЛА УПЁРЛАСЬ так в ролике говорят : надо вакуумировать сорок минут или час ....ТАК СТРЕЛКА ЖЕ УПЁРЛАСЬ УЖЕ!!! МЫ ТАК МАНОМЕТР СЛОМАЕМ !!!ЗАЧЕМ ДАЛЕЕ ВАКУУМИРОВАТЬ ЕСЛИ СТРЕЛКА УПЁРЛАСЬ ,ЭТО ЖЕ ТУПО МАНОМЕТР ЗАКЛИНИТЬ ДОЛЖНО !!! я сам как делаю :до самого нижнего деления вакуум довожу и отключаю насос ,начинаю заправку ...Что я не так понимаю ? почему надо продолжать вакуумировать даже если стрелка упёрлась ,а значит и манометр даже не расчитан на такой вакум ЕСЛИ УЖЕ И ДЕЛЕНИЯ КОНЧИЛИСЬ !!!!!!
Заранее благодарен за ответы !!!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 16:13 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,499
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Уважаемый!! Покажите плз ваш манометр по которому вакуумируете .
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 16:30 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
он в гараже ...самый обычный китайский ....
без смотрового стекла ...красненький на высокое давление ...сининький на низкое ...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 16:33 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
ну сфотографирую потом ...а в чём дело-то ?...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 16:33 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
Стрелка у меня упирается через 1-3 мин..Но если выключить и подождать, то давление немного повысится.. Я уж про срыв вакуума не говорю..ДЛя вакуума нужен спе ц манометр..
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 17:05 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
ну вы же выключаете насос как только стрелка упирается ? так зачем его ещё час вакумировать ,как предлагают многие...манометр ломать ?
И почему вечно в роликах вакуумирование мерят минутами !!!???))) Сорок минут ,полчаса ...По-моему вакуум мерят вакуметром !!!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 17:15 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
ну вы же выключаете насос как только стрелка упирается ? так зачем его ещё час вакумировать ,как предлагают многие...манометр ломать ?
И почему вечно в роликах вакуумирование мерят минутами !!!???))) Сорок минут ,полчаса ...По-моему вакуум мерят вакуметром !!!
Где вы прочитали, что я сразу выключаю.?.Я еще применяю срыв вакуума..По вакууму. Чем отличается низкий вакуум от "космоса"?? У вас есть вакумметр..Если нет, то надо купить ...
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 17:21 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
ну вы же выключаете насос как только стрелка упирается ? так зачем его ещё час вакумировать ,как предлагают многие...манометр ломать ?
И почему вечно в роликах вакуумирование мерят минутами !!!???))) Сорок минут ,полчаса ...По-моему вакуум мерят вакуметром !!!
Только что заправлял как и 10 лет назад, стрелка по вакуму уперлась быстро, потом еще минут 20 вакумировал... так делал и 10 лет назад, проблем таких как остаточная влажность внутри системы не было, все делал по совету форумчан...советы испытаны временем .

Фото приборчика в котором есть пси и бары... номера фреонов..заправлял 22, к сожалению отдельно стадию вакумирования (зеленые полосы) не заснял, она есть но на общей фото в другой теме.
Изображения
Тип файла: jpg IMG20170530_009.jpg (196.8 Кб, 31 просмотров)
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 18:03 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Вот у меня такой же допустим манометр ( они что , сорока разных видов бывают и сильно отличаются ?)
когда я присоеденяю манометр стрелка на НОЛЕ ,при вакуумировании стрелка доходит до предела - простой вопрос : ВЫКЛЮЧАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ВАКУУМНИК ИЛИ НЕТ ???!!! ЕСЛИ НЕТ то не опасно ли это для манометра ,не сломается ли он ,ведь он не расчитан на такой диапазон вакуума ???!!!
Я правильно понял : вакумировать пока стрелка не упрётся и после упирания ждать -вакуумировать ещё полчасика или если объём большой ещё больше ?
Изображения
Тип файла: jpg vac.jpg (369.7 Кб, 18 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 18:50 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
за 20 мин манометр не сломается..И за сутки не сломается...Похоже вы просто не понимаете что вам рекомендуют...Хотелось бы еще посмотреть на ваш вакуумник..
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 19:39 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
завтра всё сфотографирую
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 22:25 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
И чем же Вы, Федоров, заняты были с 2009 года, когда на форуме зарегистрировались?
Что теперь пыжитесь ремонт холодильников "по интернету" освоить?
Интернет - зло
По делу
Настоятельно рекомендую внимательно изучить "Справочник по устранению неисправностей в оборудовании для кондиционирования воздуха в холодильных установках", автор Б. Ленгли
Почему эту книгу? Она тоненькая, всего 175 стр.!
Надеюсь осилите!

PS. Там и про вакуумирование и про коллектор манометрический есть
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 22:40 #13 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 347
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Ровно
Репутация: 172
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
PS. Там и про вакуумирование и про коллектор манометрический есть
Про коллектор цифровой там тоже есть инфа ? Врядли .
vivian33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 22:49 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от vivian33 Посмотреть сообщение
Про коллектор цифровой там тоже есть инфа ? Врядли .
Вопрос был про цифровой? Принцип один, исполнение - различное.
ТС волнует упор стрелки))
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 00:18 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Вот у меня такой же допустим манометр ( они что , сорока разных видов бывают и сильно отличаются ?)
когда я присоеденяю манометр стрелка на НОЛЕ ,при вакуумировании стрелка доходит до предела - простой вопрос : ВЫКЛЮЧАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ВАКУУМНИК ИЛИ НЕТ ???!!! ЕСЛИ НЕТ то не опасно ли это для манометра ,не сломается ли он ,ведь он не расчитан на такой диапазон вакуума ???!!!
Я правильно понял : вакумировать пока стрелка не упрётся и после упирания ждать -вакуумировать ещё полчасика или если объём большой ещё больше ?
В "простом вопросе" ТС прослеживается желание , чтобы "разжевали и в рот положили", да еще и уговорили проглотить разжеванное..

"Только поскорее объясните мне почему все ролики одинаково тупые..."
Объясняю. "Аналогичный случай был в..." Преподаватель(комментируя ответ студента на экзамене):" Мда-а... пустыня". Студент:"В пустыне всегда есть оазис... только не каждый верблюд его найдет".

"стрелка доходит до предела - простой вопрос : ВЫКЛЮЧАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ВАКУУМНИК ИЛИ НЕТ..."
Простой ответ. Пока, наверное, вообще не включать. Особенно, если нет вакуумметра.

По крайней мере до тех пор, пока не будут найдены ответы на более простые вопросы: зачем нужен вакуумный насос и какой, одноступенчатый или двусткпенчатый(раньше вообще вакуумировали собственным компрессором холодильника, "промывали" хладагентом, и, что характерно, подобные вопросы, вообще, не возникали - ,ни стрелка, ни мастер ни во что не упирались ); как влияет окружающая температура(например, при температуре ниже + 8 град С, кагбэ, и нет смысла в вакуумировании) и мощность вакуумного насоса(л/мин), на время вакуумирования; зачем, вообще, вакуумировать(чтобы стрелка уперлась?).
Если лень читать техническую литературу, то не помогут никакие "ролики".
Чтобы зародить, хотя бы, сомнение- простой эксперимент. Как только"стрелка уперлась"- сразу выключить вакуумный насос. Подождать минут 5 и посмотреть, что произойдет со стрелкой. Если и ждать лень, то легонько толкнуть компрессор( не вновь установленный) - достаточно наглядно, особенно, если R600a.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 12:04 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 182
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Рязань
Репутация: 347
Вакуумметры тоже ломаются. У мене на беколовском двух ступенчатом вакуумном насосе (при стандартной ситуации) трубка в вакуумметре перегнулась. Но меня тоже интересует; кто и как определил за какой срок и сколько удаляется влага из системы, из компрессора, холодильной установки. По наитию тоже гоняю насос, хотя четко осознаю, что при масляном затворе это глупая затея. А потому и не особенно преследую цель удалить влагу из системы вакуумом (для этого есть другие способы), а вот удалить воздух пожалуй лучше насосом, но опять же гонять его (пока он не нагреется) ..... .
ЛАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 12:59 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Да ладно, ЛАН... Вы тоже Ленгли не читали
Лучшего способа, кроме как вкуумирование, при доступе только через операционный патрубок не существует!
Тчк
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 14:44 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
вот . Ну что ,не с другой планеты у меня манометр ??? Обычный ...Вакуумник тоже ???)))
Видите там штырёк торчит в который стрелка уперется может ? туда упрётся и вакуумник не выключать если ведь сломается манометр !!! куда же дальше ещё полчаса вакумировать ???!!!
А вакумирует мой насос очень быстро - пара минут и стрелка упёрлась !!!( и я с ней ...)))
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0396.jpg (129.3 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0397.jpg (114.6 Кб, 28 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 14:54 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Цитата:
(раньше вообще вакуумировали собственным компрессором холодильника, "промывали" хладагентом, и, что характерно, подобные вопросы, вообще, не возникали - ,ни стрелка, ни мастер ни во что не упирались
Так если я так работать буду вы же первые кричать начнёте что так нельзя !... я и хочу как лучше - спросил ...простой вопрос ...
обманули !!! в справочнике 230 страниц !!!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 16:17 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,499
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Дык и сейчас мастера ни во что не упираются. Если денег и фреона много то можно не пользоваться вакуумником а несколько раз продуть систему фреоном.
По поводу упора стрелки - этот штырек для того и стоит чтоб не сломался манометр.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как снять блок управления у Wirlpool ARC 7190? olgaSt Холодильники и Морозильники 7 12.04.2011 20:36
Атлант МХМ 1734 - ремонт как альтернатива. Нужна помошь по термостату. YuriyA АТЛАНТ (МИНСК) 33 25.03.2011 09:18
как правильно менять уплотнитель Пульсар Форум для мастеров холодильной техники 8 19.12.2009 23:30
Как нам правильно регенерировать фильтр осушитель?! panas Форум для мастеров холодильной техники 8 12.07.2009 00:26
Либхер С4056. Как правильно пользоваться superfrost? Anonymous Холодильники и Морозильники 3 22.11.2004 10:35


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования