Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Неизвестный холодильник
Опции темы
Старый 29.07.2007, 01:01 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 1
Здравствуйте мастера холодильной техники. Помогите делитанту. Просят восстановить холодильник с американской яхты, которая год пролежала под водой. Все наклейки нечитаемы, электроника разложилась. Холодильник встраеваемый , черная дверка. Все что относится к холодильной части вроде цело. Из компрессора всего один вывод, второй масса. известно что питание от авто аккумулятора 12V через электронный преобразователь, но какой формы ток подходил к компрессору не ясно. При подаче на него 12В постоянного слышен щелчек, при переменном 50Гц гудение и начинает холодить, но ниже ноля не падает, а компрессор греется до 50-60*. Ну вроде сумбурно описал. Теперь вопрос, может это компрессор вибрационного типа? Бывают ли такие? И чем его питать? Импульсом, синусоидой, или еще чем? Подскажите кто чего знает.
Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 20:55 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
Здравствуйте мастера холодильной техники. Помогите делитанту. Просят восстановить холодильник с американской яхты, которая год пролежала под водой. Все наклейки нечитаемы, электроника разложилась. Холодильник встраеваемый , черная дверка. Все что относится к холодильной части вроде цело. Из компрессора всего один вывод, второй масса. известно что питание от авто аккумулятора 12V через электронный преобразователь, но какой формы ток подходил к компрессору не ясно. При подаче на него 12В постоянного слышен щелчек, при переменном 50Гц гудение и начинает холодить, но ниже ноля не падает, а компрессор греется до 50-60*. Ну вроде сумбурно описал. Теперь вопрос, может это компрессор вибрационного типа? Бывают ли такие? И чем его питать? Импульсом, синусоидой, или еще чем? Подскажите кто чего знает.
Осмелюсь предположить это термоэлектрический холодильник, было бы не плохо фотографии, а то это гадание на кофейной гуще к добру не приведет. <_< Сейчас предположения, из разряда версий. Морская вода должна уничтожить алюминиевые комплектующие холодильника, но если он холодит, значит либо испаритель титановый либо его нет и холодильник имеет исполнение, исключающее наличие хладагентов, вероятнее всего термоэлектрический.
Если яхта Американская обратите внимание на принятые у них вольтаж и частоту, да и меня просветите. В пользу версии о термоэлектрическом происхождении говорит температурный режим характерный для таких изделий и применений. Яхта, море, жара, напитки нужно не морозить, а охлаждать, для льда есть ледогенератор. :P
Жду фотографий, попробуем разобраться.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:04 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
.... Теперь вопрос, может это компрессор вибрационного типа? Бывают ли такие? И чем его питать? Импульсом, синусоидой, или еще чем? Подскажите кто чего знает.
Самой современной и технологически продвинутой схемой компрессора бытового холодильника является так называемая «линейная». Основное отличие линейных компрессоров от всех тех, что традиционно применяются в бытовых холодильниках – отсутствие звена, преобразующего вращение ротора электродвигателя в движение поршневого механизма. В линейных компрессорах под действием электромагнитного поля движутся сами поршни. Такое устройство позволяет значительно повысить КПД (и, следовательно, снизить потребление электроэнергии) и понизить шумность устройства
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 03:37 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Искандер Дата Вчера
Жду фотографий, попробуем разобраться.
После хорошей мойки выявились некоторые надписи, может они помогут определиться.
Название его "NORCOLD"
На компрессоре
"SAWAFUJI" Model sk - 611M
Lot no 95-6-26
HFC-134a
Type 46G
На панели под блоком питания, model: de250 de251 de400 de350 de351 de390. Понял так, что можно любую, а на самом блоке нечитаемо, разрушилась оцинковка. В воде он видимо был не полностью. Разрушился только блок электроники. Питание было 2х видов 110V 60Hz. ( транс и мост) и 12v пост тока от АКБ.
131013445.jpg131013518.jpg131015233.jpg
Цитата:
обратите внимание на принятые у них вольтаж и частоту, да и меня просветите.
С этим разобрался, у них 110В 60Гц. Пришлось перематывать автоматический подзарядчик АКБ, он был полон морской соли, хоть ванны принимай. Интересна конструкция автоматики, никакой электроники. Трансформатор с падающей характеристикой и ферро резонансный стабилизатор.
Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:47 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
...Теперь вопрос, может это компрессор вибрационного типа? Бывают ли такие? И чем его питать? Импульсом, синусоидой, или еще чем? Подскажите кто чего знает.
Вот сайт производителя: Sawafuji
Компрессор должен быть обычный, на 12 V постоянного тока.
Нашёл интернет-магазин, где продаются запчасти для холодильников Norcold: ShipStore.com™.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 02:47 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Дата Вчера
Вот сайт производителя: Sawafuji
Компрессор должен быть обычный, на 12 V постоянного тока.
Нашёл интернет-магазин, где продаются запчасти для холодильников Norcold: ShipStore.com™.
К сожалению это не так, это всего лишь указание пользователю , в какую розетку вилку пихать.
110 -12 -24v приходят в преобразователь, а вот что из него приходит на компрессор не ясно. При запитке постоянным, слышен удар и больше ничего. от переменного 50Гц гудение и охлаждение до +2х - 4х*, но нагрев компрессора. Предполагаю, что питается он импульсом, но какой частоты, скважности не ясно. Приобретать новый блок не целесообразно, все равно придется переделывать под 220 х 12В, а это проблематично у них 60ГЦ, легче самодельный сделать. Увидеть бы что у него внутри тогда многое бы прояснилось, возможно ему нужно два импульса, плюсовой и минусовой, а возможно одного хватит.
Может у кого есть в ремонте по, другим причинам, подобный холодильник. Замерьте пожалуйста напряжение на компрессоре и если есть возможность частоту. Или какой нибудь чертеж в разрезе, принцип действия, подобного компрессора. Буду очень благодарен.
Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 07:58 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
К сожалению это не так, это всего лишь указание пользователю , в какую розетку вилку пихать.
110 -12 -24v приходят в преобразователь, а вот что из него приходит на компрессор не ясно. При запитке постоянным, слышен удар и больше ничего. от переменного 50Гц гудение и охлаждение до +2х - 4х*, но нагрев компрессора. Предполагаю, что питается он импульсом, но какой частоты, скважности не ясно. Приобретать новый блок не целесообразно, все равно придется переделывать под 220 х 12В, а это проблематично у них 60ГЦ, легче самодельный сделать. Увидеть бы что у него внутри тогда многое бы прояснилось, возможно ему нужно два импульса, плюсовой и минусовой, а возможно одного хватит.
Может у кого есть в ремонте по, другим причинам, подобный холодильник. Замерьте пожалуйста напряжение на компрессоре и если есть возможность частоту. Или какой нибудь чертеж в разрезе, принцип действия, подобного компрессора. Буду очень благодарен.
Нагрев компресора ,при работе, до указанной вами температуры явление нормальное, сжатие хладогента приводит к нагреву до 80 градусов. Если он работает и не срабатывыет защита, а производится холод, но мало поищите, термостат и измените температурный режим. Компресор для меня редко встречаемый, не изученный, позовите холодильщика пусть проверит системму на пригодность. Може он у Вас и работает как положенно.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 23:43 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Искандер Дата Сегодня
Нагрев компресора ,при работе, до указанной вами температуры явление нормальное, сжатие хладогента приводит к нагреву до 80 градусов. Если он работает и не срабатывыет защита, а производится холод, но мало поищите, термостат и измените температурный режим. Компресор для меня редко встречаемый, не изученный, позовите холодильщика пусть проверит системму на пригодность. Може он у Вас и работает как положенно.
К сожалению наши холодильщики все его видели и даже трогать не захотели, вот он ко мне и попал. Попробовал подать на компрессор импульсное напряжение, морозильная камера покрылась инеем, компрессор греется значительно меньше, рабочие движения в нем еле прослушиваются, слышно шипение. Уже какой то прогресс. Думаю поэкспериментировать с частотой и скважностью.если имеется в виду электрический термостат, то это все отключено. На некоторых стиральных машинах есть тепловой предохранитель прямо в обмотке, не эта защита имеется в виду? И бывает ли на холодильниках такая?
Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 08:03 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
К сожалению наши холодильщики все его видели и даже трогать не захотели, вот он ко мне и попал. Попробовал подать на компрессор импульсное напряжение, морозильная камера покрылась инеем, компрессор греется значительно меньше, рабочие движения в нем еле прослушиваются, слышно шипение. Уже какой то прогресс. Думаю поэкспериментировать с частотой и скважностью.если имеется в виду электрический термостат, то это все отключено. На некоторых стиральных машинах есть тепловой предохранитель прямо в обмотке, не эта защита имеется в виду? И бывает ли на холодильниках такая?
Во взрослых компрессорах, на 220 в, есть пускозащитное реле, отдельные марки имеют тепловую защиту в обмотках. Шипение это хорошо, а термостат отключен это не очень, ведь по достижению температуры должно происходить отключение либо включение. И ещё,компрессор после прекращения подачи напряжения,должен отстоятся не менее 5 минут,для уравнивания давлений, а потом опять подавать напругу.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 08:06 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Искандер Дата Вчера
Во взрослых компрессорах, на 220 в, есть пускозащитное реле, отдельные марки имеют тепловую защиту в обмотках. Шипение это хорошо, а термостат отключен это не очень, ведь по достижению температуры должно происходить отключение либо включение. И ещё,компрессор после прекращения подачи напряжения,должен отстоятся не менее 5 минут,для уравнивания давлений, а потом опять подавать напругу.
Тут термостат электронный, наверху камеры расположен терморезистор и через переменный резистор на стенке, провода идут в схему, а она полностью сгнила. Но это реализовать думаю будет не сложно. Время на выравнивание давлений обязательно учту. Вчера и сегодня не до него, как время появится ,поэкспериментирую еще, напишу что получится.
Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:07 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 20
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Здравствуйте. У меня сложилась аналогичная ситуация. Только вот блок не сгнил под водой, а его попросту кто-то снял, а поставить на место не соизволил. При подачи питания 12В так же происходит один щечек, и нет охлаждения, а при запитывании через лабораторный трансформатор(50Гц) (постепенно поднимая напряжение), компрессор начинает гудеть уже при 4х вольтах, а к 50 вольтам холодильник подпрыгивает!
Подскажите пожалуйста, решили ли Вы эту проблему?
Если решили, то как запитали компрессор?
случайный гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:35 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,162
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от случайный гость Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня сложилась аналогичная ситуация. Только вот блок не сгнил под водой, а его попросту кто-то снял, а поставить на место не соизволил. При подачи питания 12В так же происходит один щечек, и нет охлаждения, а при запитывании через лабораторный трансформатор(50Гц) (постепенно поднимая напряжение), компрессор начинает гудеть уже при 4х вольтах, а к 50 вольтам холодильник подпрыгивает!
Подскажите пожалуйста, решили ли Вы эту проблему?
Если решили, то как запитали компрессор?
компрессор такой же или данфосс?
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 10:21 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 20
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
компрессор такой же или данфосс?
Вот шильда с компрессора
Изображения
Тип файла: jpg Новое изображение12.jpg (67.7 Кб, 71 просмотров)
случайный гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 17:25 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
моё мнение- компрессор работает на переменном напряжении с 12 до5 волт и частотой 96Гц
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:14 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 20
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
моё мнение- компрессор работает на переменном напряжении с 12 до5 волт и частотой 96Гц
Скорее тогда от импульсного напряжения с 12 до 5 96ГЦ. Не думаю, что японцам понадобилось инвертировать постоянный ток в переменный- это сделать сложнее, нежели создать импульсный сигнал.
случайный гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 15:27 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Не так уж это сложно для маленьких мощностей, а степень надёжности полупроводниковых безконтактных преобразователей высокая. Да и безопасность высокая.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 15:38 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 20
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Не так уж это сложно для маленьких мощностей, а степень надёжности полупроводниковых безконтактных преобразователей высокая. Да и безопасность высокая.
Вот какая мысль: этот порядок цифр очень напоминает дату производства год, месяц, число. Если учесть то, что кактер 1997 г.в, то все сходится.

Может еще кто-нибудь что-то подскажет?
случайный гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 21:18 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,162
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от случайный гость Посмотреть сообщение
Не думаю, что японцам понадобилось инвертировать постоянный ток в переменный- это сделать сложнее, нежели создать импульсный сигнал.
а вот не факт.. движок вобще трёхфазный может быть.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 23:01 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 20
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
а вот не факт.. движок вобще трёхфазный может быть.
судя по экспериментам первопроходца в данной теме, думаю, стоит двигаться в направлении версии о импульсном сигнала. ведь холодильник же заработал, и даже стал морозить
случайный гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 23:05 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
http://www.sawafuji.co.jp/english/tech/shindou.html
zandoff вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования