Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Замена испарителей в запенеых холодильниках
Опции темы
Старый 17.12.2007, 00:55 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Существует мнение что если "кончился"испаритель (утечка,порез и т.п.),нужно покупать новый шкаф.Конечно это просто и надежно,но стоимость шкафа примерно 80% стоимости нового холодильника.Я их ремонтирую:наиболее просто получается если находится испаритель с похожими размерами,лучше если на пару сантиметров меньше (что бывает очень редко).Я вырезаю пену с задней стороны, демонтирую старый испаритель,на его место ставлю новый и все пространство задуваю пеной,неговорю про то что испаритель должен стоять четко и ровно.Если испарителя найти не получается тогда беру испаритель плоский от торговых шкафов типа Интер или т.п. его профелирую т.е. сгибаю по размеру морозилки ,по углам закрепляю слепыми заклепками к старому испарителю (его я оставляю).В задней стенке прорезаю только канавку для трубы,также закрепляю и плачущий испаритель,в задней стенке сверлю отверстия , через которые выпускаю трубы.Всю пайку провожу с наружи .После проверки укладываю трубы в канавки (те ,что между испарителями) и также задуваю пеной.ремонт получается вполне нормального качества при котором внешний вид непортится и стоимость ремонта намного ниже стоимости нового шкафа.По времени ремонт занимает 2-4 часа,не считая конечно времени высыхания пены 24-48 часов взависимости от количества.Интересует мнение всех мастеров,потому что меня этому никто неучил(сам придумал).
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 01:29 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fred1 Посмотреть сообщение
Если испарителя найти не получается тогда беру испаритель плоский от торговых шкафов типа Интер или т.п. его профелирую т.е. сгибаю по размеру морозилки ,по углам закрепляю слепыми заклепками к старому испарителю (его я оставляю). В задней стенке прорезаю только канавку для трубы,также закрепляю и плачущий испаритель,в задней стенке сверлю отверстия , через которые выпускаю трубы.Всю пайку провожу с наружи .После проверки укладываю трубы в канавки (те ,что между испарителями) и также задуваю пеной.ремонт получается вполне нормального качества при котором внешний вид непортится и стоимость ремонта намного ниже стоимости нового шкафа.По времени ремонт занимает 2-4 часа,не считая конечно времени высыхания пены 24-48 часов взависимости от количества.Интересует мнение всех мастеров,потому что меня этому никто не учил (сам придумал).
Ну что тут скажешь: нравится - делайте. только вот как воду удалять при оттайке - вымакиванием?
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 23:24 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Ну что тут скажешь: нравится - делайте. только вот как воду удалять при оттайке - вымакиванием?
Дренаж то никуда не девается,он остается на прежнем на своем месте.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 18:24 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 308
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Белгород
Репутация: 60
Да......... !!! Прочитал и крепко порадовался - какое счастье, что 99.9% моих "подопечных" это холодильники NO FROST!
Константин Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:20 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.02.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от rybak-ltp Посмотреть сообщение
вестфрост он и в африке вест фрост.а телефоны гарантийки либхер и электролюкс могу сразу подсказать
совсем худо бедно на украине живёте
rybak-ltp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 08:57 #6 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fred1 Посмотреть сообщение
Дренаж то никуда не девается,он остается на прежнем на своем месте.
А как умудряетесь его пеной не залить? особенно если испаритель крепится вверху?
Если внизу - в щелях постоянно находится влага, через несколько (2-3 года) лет вода разъест испаритель. Знаю не понаслышке - как-то помогал коллеге восстановить Атлант 2712, туда вставили взамен пробитого от Норд 233.
Получилось даже красиво и практично.
недавно встретились с ним, коррозия по низу испарителя из-за талой воды.
Смысл Вашего ремонта должен быть в полноценном восстановлении работоспособности агрегата до конца службы шкафа.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:48 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Если внизу - в щелях постоянно находится влага, через несколько (2-3 года) лет вода разъест испаритель.недавно встретились с ним, коррозия по низу испарителя из-за талой воды.





на все 100 согласен 444
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:51 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Константин Александрович Посмотреть сообщение
Да......... !!! Прочитал и крепко порадовался - какое счастье, что 99.9% моих "подопечных" это холодильники NO FROST!



ну вам везёт колега
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования