Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Блок управления Samsung RL33
Опции темы
Старый 19.01.2010, 23:41 #1 По умолчанию Блок управления Samsung RL33
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Уважаемые Мастера!

Не могу добраться до Блока Управления.
Понимаю, что верхнюю пластиковую крышку с кнопками и ндикатором держат 2 винта с низу.
Но когда их начинаю откручивать, то могу сделать лишь 3-4 оборота, а затем, такое ощущение, что они законтрены. Или может кончики винтов на краске. Боюсь сорвать шлицы.

Это - только у меня так?
В самом начале винты идут легко без усилий.
Cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 07:33 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 512
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 1627
А какая нужда заставила лезть в электронный модуль???
arc_nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 11:05 #3 По умолчанию
Sur
Мастер
 
Сообщений: 216
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
Репутация: 392
Опиши проблему подробней. Модуль на может быть не причем.
Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 13:33 #4 По умолчанию
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от arc_nic Посмотреть сообщение
А какая нужда заставила лезть в электронный модуль???
Потому, что все простые решения и тесты ничего не дали. (прочитал все, что смог найти на всех форумах)
Стал регулярно подвисать. На индикаторе 5/-18, а реально например там уже комнатная температура. Или может остановиться на 9/-2 и все. Первое время, помогало выключение от сети минут на 5.

Что проверено:
  1. Заслонка практически идеальна. (при старте делает 5 оборотов. при открывании верхней камеры - нормально закрывает воздуховод. ни цепляет - вращается легко и без дерганий)
  2. Геркон не замечен в дребезгах. (из 20 оборотов в ручную заслонки - замыкает и размыкает стабильно все 20)
  3. Воздуховоды ни чем не забиты и не заморожены льдом. (оттаивал пару суток. Теплообменник абсолютно без льда. теплым воздухом от фена все каналы проверены)
  4. Дренажное отверстие ничем не забито.
  5. Термодатчики в норме. (во всяком случае, при включении в сеть точно показывают реальную температуру. Принудительно подогревал теплым воздухом и мерил внешним термометром - все точно. Отрицательная температура также точно отображается на индикаторепри включении в обоих камерах.)
  6. Посторонних звуков не издает. все внешне идеально. Стенки (когда в режиме работает) нормально теплые. Никакие коды ошибок не высвечиваются.
Собираюсь замерить параметры непосредственно на входах и выходах Блока Управления, в момент когда он виснет.
(При выключении, когда он "молчит" отчетливо слышен щелчок реле в р-не индикации. Блокировка? Тогда по каким условиям?)

Не думайте, что отнимаю "Ваш Хлеб" - готов оплатить работу специалиста, который решит проблему.

И все-таки - надеюсь на ответ как добраться до этого блока. Это, что профессиональная тайна такая?
Cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:42 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Цитата:
Сообщение от Cos Посмотреть сообщение
Потому, что все простые решения и тесты ничего не дали. (прочитал все, что смог найти на всех форумах)
Стал регулярно подвисать. На индикаторе 5/-18, а реально например там уже комнатная температура. Или может остановиться на 9/-2 и все. Первое время, помогало выключение от сети минут на 5.

Что проверено:
  1. Заслонка практически идеальна. (при старте делает 5 оборотов. при открывании верхней камеры - нормально закрывает воздуховод. ни цепляет - вращается легко и без дерганий)
  2. Геркон не замечен в дребезгах. (из 20 оборотов в ручную заслонки - замыкает и размыкает стабильно все 20)
  3. Воздуховоды ни чем не забиты и не заморожены льдом. (оттаивал пару суток. Теплообменник абсолютно без льда. теплым воздухом от фена все каналы проверены)
  4. Дренажное отверстие ничем не забито.
  5. Термодатчики в норме. (во всяком случае, при включении в сеть точно показывают реальную температуру. Принудительно подогревал теплым воздухом и мерил внешним термометром - все точно. Отрицательная температура также точно отображается на индикаторепри включении в обоих камерах.)
  6. Посторонних звуков не издает. все внешне идеально. Стенки (когда в режиме работает) нормально теплые. Никакие коды ошибок не высвечиваются.
Собираюсь замерить параметры непосредственно на входах и выходах Блока Управления, в момент когда он виснет.
(При выключении, когда он "молчит" отчетливо слышен щелчок реле в р-не индикации. Блокировка? Тогда по каким условиям?)

Не думайте, что отнимаю "Ваш Хлеб" - готов оплатить работу специалиста, который решит проблему.

И все-таки - надеюсь на ответ как добраться до этого блока. Это, что профессиональная тайна такая?
Тэны проверял?
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:16 #6 По умолчанию
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от refel Посмотреть сообщение
Тэны проверял?
Я о них думал... ))

возможны 2 варианта:
  1. Они включаются не тогда - когда надо.
  2. Они вообще перестали включаться (или включаются не все)
Так вот во втором случае, практически гарантированно бы образовывалась ледяная шапка на ребрах испарителя и это было бы видно и на ощупь тоже. (у меня же они абсолютно чистые без следов льда вообще. Хотя, это настораживает) И холодильник бы перемерзал. А он скорее - недомерзает.

А в первом случае, проще всего было бы увидеть сигнал включения Тэнов с Блока Управления. Все-таки, холодильник находится в эксплуатации (худо-бедно) и все съесть я не могу )))
Он же может совершенно спокойно работать некоторое (никогда не знаешь сколько) время совершенно идеально. А чтобы до Тэнов добраться - тоже надо чтобы пластик внутри отогрелся, а то клипсы панели на которой стоит вентилятор - наверное могут сломаться.

Если бы он конкретно перестал бы работать, то было бы проще. А так - плавающая неисправность. Разобрать же агрегат и ждать - когда он глюкнет - совсем не весело. Куда продукты - то девать.

P.S.
Если нажать на две левые кнопки на 5 сек. то на индикаторе появится "EC", которое через 10 сек. исчезнет.

P.S.
Пока, что поставил таймер внешний, который в конце каждого часа на 5 минут вырубает холодильник и потом снова его запускает.
Так, хоть можно уходить из дома не особенно беспокоясь, что продукты испортятся.
Хотя, конечно, это не совсем RL33-му идет на пользу.

P.S.
Не могу точно вспомнить, но кажется, что раньше на индикаторе светились буковки "с" - градусы. А сейчас - нет.

P.S.
...мне бы только до Блока Управления бы добраться...
Cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:40 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Когда тэн сгорает холодильник при включении на оттайку зависает на несколько часов.Потом он опять нормально работает до следующей оттайки. Испаритель почти успевает за это время оттаить,Поэтому испаритель почти чистый.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:04 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Кстати на дисплее это никак не отображается.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:47 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Вот здесь почитай может чего пригодится http://www.eurobi.ru/info/a-holod/6.html
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:05 #10 По умолчанию
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Вот здесь почитай может чего пригодится http://www.eurobi.ru/info/a-holod/6.html
Это неполная (и без схем и картинок) перепечатка из журнала: "Ремонт & Сервис Электронной Техники" №9/108 за 2007 год.

Я не упрямлюсь, но сгоревший Тэн не приведет к ситации, когда RL33 вдруг начинает работать стабильно продолжительное время...

Более того, в этом случае, полностью оттаивший за агрегат ни за что не зависнет через 10 минут после включения. А у меня такое случается.
Cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:09 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Cos, раз уж Вы занялись ремонтом самостоятельно, может Вам, что-то из этого поможет :

http://narod.ru/disk/17103352000/хол...L-33.djvu.html

http://narod.ru/disk/17103412000/RL39EBSW.pdf.html
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:13 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Цитата:
Сообщение от Cos Посмотреть сообщение
Это неполная (и без схем и картинок) перепечатка из журнала: "Ремонт & Сервис Электронной Техники" №9/108 за 2007 год.

Я не упрямлюсь, но сгоревший Тэн не приведет к ситации, когда RL33 вдруг начинает работать стабильно продолжительное время...

Более того, в этом случае, полностью оттаивший за агрегат ни за что не зависнет через 10 минут после включения. А у меня такое случается.
Если вы не знаете, то не упирайтесь, а проверьте тэны это в ваших интересах. В моей практике было больше десятка таких случаев.Именно так как я описал.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:26 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Такое ещё бывает при плохом контакте или обрыве датчика температуры М/К.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:22 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от Cos Посмотреть сообщение

Я не упрямлюсь, но сгоревший Тэн не приведет к ситации, когда RL33 вдруг начинает работать стабильно продолжительное время...

Более того, в этом случае, полностью оттаивший за агрегат ни за что не зависнет через 10 минут после включения. А у меня такое случается.
А вы и не упрямтесь, а проверьте ТЭН испарителя, проблема 100% в нем. Сопротивление прим. 220-230 Ом.
Но если уж вы так хотите добраться до блока управления, то открутите 2 самореза снизу, а сверху подденьте отверткой, там защелки. Удачи.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:25 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Такое ещё бывает при плохом контакте или обрыве датчика температуры М/К.
При обрыве будет код ошибки "FS", и пищать будет непрерывно.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:31 #16 По умолчанию
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Cos, раз уж Вы занялись ремонтом самостоятельно, может Вам, что-то из этого поможет :

http://narod.ru/disk/17103412000/RL39EBSW.pdf.html
Вот за это - Респект и Уважуха ))
Cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:36 #17 По умолчанию
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Мастер COOL Посмотреть сообщение
Но если уж вы так хотите добраться до блока управления, то открутите 2 самореза снизу, а сверху подденьте отверткой, там защелки. Удачи.
Вот в этом и есть первая непроходимость! С этого момента я и начал данную Тему ))
Эти саморезы (все-таки винты) - они начинают нормально выкручиваться и потом после 2-3х оборотов намертво клинят.
Я потому и спрашивал - может какой-то секрет есть. Не хочется применять грубую силу.
И не похоже, чтобы их туда молотком "вкручивали". Вполне качественная сборка.
Cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:19 #18 По умолчанию
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Мастер COOL Посмотреть сообщение
А вы и не упрямтесь, а проверьте ТЭН испарителя, проблема 100% в нем. Сопротивление прим. 220-230 Ом.
Но если уж вы так хотите добраться до блока управления, то открутите 2 самореза снизу, а сверху подденьте отверткой, там защелки. Удачи.
Цитата:
Сообщение от refel
Если вы не знаете, то не упирайтесь, а проверьте тэны это в ваших интересах. В моей практике было больше десятка таких случаев.Именно так как я описал.
Эти Мастера - Победители! )))

И на самом деле - саморезы а не винты. (так и не понял, почему так туго крутилось. но это уже не важно)

Померил сопротивление Тэнов на разъеме Блока Управления - и все стало ясно. 5кОм

Всрытие отсека морозильника и прозвон показали, что умер большой Тэн. Полный обрыв.
(Маленький, который под заслонкой - нагревается нормально и его сопротивление 1,5кОм)

Так, что дальше в дело нужно приступать Профессионалам. По - любому, этот Тэн не починить. (где - то встречал пост о том, как один дядечка сумел найти обрыв в нем и востановить. Но это скорее случайность)

Жду Мастера. Есть желающие? Специалистам этого форума - отдаю предпочтение.
Территориально - в Люблино.
Cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:13 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Если уж вы до него добрались, то может и поменять его сможете. Там всё элементарно.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:16 #20 По умолчанию
Cos
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Если уж вы до него добрались, то может и поменять его сможете. Там всё элементарно.
Хм.

Посмотрел я на него внимательно и чивота меня терзают смутные сомнения. К тому же:
Цитата:
Сообщение от Refel
В моей практике было больше десятка таких случаев.
Надолго - ли хватит такого же нового? Похоже, что - это слабое место у данной модели. Ну не самое слабое. Но все же.
А в плане трудоемкости экстракции Тэна из узла испарителя, то пожалуй, одна из самых неприятных процедур. Да и испаритель можно повредить.

А потому вопрос (ну наверняка и Вам он приходил в голову, и возможно, что кто - то уже пробовал реализовать): А нельзя - ли плюнуть на этот Тэн в таком "не дружественном" исполнении и вместо него поставить нечто более простое и легкое в установке и замене при необходимости.
Первое, что приходит в голову - это гибкий Тэн от "Теплых Полов". Разместить его там свободно нужной длины на 250wt и все.

Или я заблуждаюсь в своем наивном оптимизме?
Cos вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
блок управления Ariston BCS 333 AVE vel1163 Форум для мастеров холодильной техники 1 09.10.2009 01:39
блок управления 2garin-frost Форум для мастеров холодильной техники 1 21.10.2008 02:46
Стенки холодильника Samsung RL33 EAMS нагреваются GTL Холодильники и Морозильники 9 10.07.2006 15:41
Samsung RL33 SBSW Karenin Холодильники и Морозильники 5 03.04.2006 16:55
Урчит Samsung rl33 eams Anonymous Холодильники и Морозильники 4 18.03.2005 12:56


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования