Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Выбор холодильника (Позис - FNF-170 vs RK-103 ?)
Опции темы
Старый 08.07.2021, 14:12 #1 По умолчанию Выбор холодильника (Позис - FNF-170 vs RK-103 ?)
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
В связи с тем, что Атлант XM-6022 испустил, похоже, дух, требуется замена.

В прошлом году у соседки подох Bosh, и приглашенный на его кончину мастер порекомендовал Позис (а я про них даже и не слышал никогда), FNF. Она выбрала FNF-172, довольна - говорит, морозилка работает прекрасно. На вид - вполне сносно, хотя мне такой здоровенный мороз не нужен, хватило бы и FNF-170. Но вот беда - холодильная-то камера маленькая (220л) во всей серии FNF. Против XM-6022 с его 278л совсем как-то грустно (я у старенькой Бирюсы и то 230л намерял).

В RK-103 с капельной системой 260+80л, это меня бы устроило больше. Или даже -149 (240+130). Но про эти что-то отзывы не особо - типа "плохо морозит, -15", что настораживает (хотел бы -18, а Атланты у меня и -24 давали на среднем положении крутилки).

Я привык к капельной системе и двухкомпрессорному варианту, и даже не совсем понимаю, как решается вопрос раздельной регулировки температуры с одним компрессором, если нет какого-то клапана. Специалисты, поясните, пожалуйста:

Как в "капельном" (RK-xxx) Позис с глубиной заморозки вообще и с раздельной регулировкой в частности ?

Есть ли какие-то неприятные "нюансы" с серией RK, или принципиальной разницы с FNF нет. Или все же урезать аппетит и брать FNF-170/172 ?

Или есть еще какие-то варианты ? Что-то появилось сомнение в целесообразности повторять попытки с Атлантами (это уже второй труп). И 70-сантиметровые куда-то делись...
V_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 15:09 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Самый главный вопрос - бюджет?
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 15:17 #3 По умолчанию
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Назначение - на дачу, поэтому особенно разбрасываться не хочется. До тридцатки деревянными. Позисы довольно умеренные по ценнику, так что такого класса - устраивает. Что-то серьезно дороже - не хочется. Поэтому пока вопрос с упором именно на Позис (альтернатива - Бирюса, Атлант - но с ним два раза уже попал, и два сейчас на ходу, но уже по возрасту можно ждать пакостей).
V_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 15:37 #4 По умолчанию .
Персонал
 
Сообщений: 7,492
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
Здравствуйте!
Позис RK FNF-170 для дачи вполне достойный вариант.
Есть система No Frost в морозильном и холодильном отделениях.
Механическое управление.
Есть LED-подсветка холодильного отделения.
Гарантия на прибор составляет 3 года.
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:46 #5 По умолчанию
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Да характеристики-то я посмотрел, и живьем -172 видел - вроде бы все неплохо. Но - объем... У старенькой Бирюсы 80-х 230 намерял, а тут 220 (мне 90л мороза выше крыши, а вот холодильную надо бы по-больше). RK-103 в этом плане куда лучше (260), но - капельная. Как FNF регулирует в камере, я понял. А вот как с одним компрессором можно регулировать холодильную без воздействия на мороз - все равно не понимаю.

Еще недостаток (но тут уж трудно подобрать идеал) - RK-103 низковат, и (впрочем как и у XM-6022) приходится наклоняться, чтобы открыть дверь холодильной камеры. Вот XM-6224 (брал на замену 1734) в этом плане был почти идеалом - но кто-то решил, что 70-см шкафы не нужны...
V_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:10 #6 По умолчанию .
Персонал
 
Сообщений: 7,492
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
В холодильнике Позис RK FNF-170 1 компрессор и 2 контура охлаждения.
Это говорит о том, что температуру в камерах можно регулировать независимо друг от друга.
Из инструкции:
Температурный режим в холодильной камере устанавливается поворотом ручки терморегулятора, расположенной на панели воздухораспределителя в холодильной камере и поддерживается автоматически.
Температурный режим в морозильной камере устанавливается поворотом ручки терморегулятора, расположенной на панели управления холодильника.
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:27 #7 По умолчанию
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
С FNF-то я разобрался - вентилятор подает холодный воздух из мороза. Это просто и понятно, тут есть второй элемент регулировки. А вот как это решается для двухкамерных с капельной системой и одним компрессором ? Соседский Бош (после его кончины) я распотрошил (превратив в термошкаф для подвала, с подогревом) - он тоже двухкамерный, один компрессор и никаких клапанов или чего-то еще. Вот и не понимаю - как можно держать -18 (ну, как обещают) в морозилке и хоть как-то регулировать в холодильной камере ? Это же один контур ?

Но этот вопрос в общем-то просто для расширения кругозора. А практический в данный момент - есть ли принципиальные фатальные недостатки у капельного RK-103 против FNF-170 ? Приоритет - объем холодильной камеры, но если есть существенные минусы, придется выбирать FNF-170. С тем, что ниже -18 в морозе вряд ли получить, я уже почти смирился...

Может быть, найдутся владельцы чего-нибудь из серии RK-xxx ?
V_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:47 #8 По умолчанию .
Персонал
 
Сообщений: 7,492
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
Вопросы относительно конструктивных особенностей холодильников Вы можете адресовать непосредственно производителю.
На официальном сайте контакты имеются:
https://pozis.ru/
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 23:14 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от V_B Посмотреть сообщение
Назначение - на дачу, поэтому особенно разбрасываться не хочется. До тридцатки деревянными. Позисы довольно умеренные по ценнику, так что такого класса - устраивает. Что-то серьезно дороже - не хочется. Поэтому пока вопрос с упором именно на Позис (альтернатива - Бирюса, Атлант - но с ним два раза уже попал, и два сейчас на ходу, но уже по возрасту можно ждать пакостей).
Атлант двухмотор механика. до 30. на дачу самое то
__________________
ремонт холодильного оборудования в Северодвинске +79539361813
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 23:35 #10 По умолчанию
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
Атлант двухмотор механика. до 30. на дачу самое то
Поскольку у меня уже два трупа двухкомпрессорных Атлантов, продолжать что-то уже не особо тянет...
V_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:26 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от V_B Посмотреть сообщение
Поскольку у меня уже два трупа двухкомпрессорных Атлантов, продолжать что-то уже не особо тянет...
двухмоторный Атлант чинится при любой поломке элементарно. и любая поломка-ее устранение, будет стоить дешевле чем самый дешевый позис)) с Мск тут есть мастера грамотные.
__________________
ремонт холодильного оборудования в Северодвинске +79539361813
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:36 #12 По умолчанию
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
двухмоторный Атлант чинится при любой поломке элементарно. и любая поломка-ее устранение, будет стоить дешевле чем самый дешевый позис)) с Мск тут есть мастера грамотные.
Вот девять лет назад грамотный мастер и подписал заключение о смерти того, первого (утечка, причем совершенно непонятно где в точности, но по крайней мере точно вне доступности). Как прикажете ремонтировать утечку в испарителе ? Вырезать все и ставить новый внутрь холодильной камеры ? Или снимать все, а потом заново запенивать ? Это уж точно дороже нового выйдет.

С вторым - та же фигня, и на этот раз даже выперло внутреннюю облицовку холодильной камеры. Ну и - КАК ?
V_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:42 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от V_B Посмотреть сообщение
Вот девять лет назад грамотный мастер и подписал заключение о смерти того, первого (утечка, причем совершенно непонятно где в точности, но по крайней мере точно вне доступности). Как прикажете ремонтировать утечку в испарителе ? Вырезать все и ставить новый внутрь холодильной камеры ? Или снимать все, а потом заново запенивать ? Это уж точно дороже нового выйдет.

С вторым - та же фигня, и на этот раз даже выперло внутреннюю облицовку холодильной камеры. Ну и - КАК ?
никаких проблем. установка навесного испарителя. час работы.
пример на фото.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191116_153446.jpg (80.8 Кб, 10 просмотров)
__________________
ремонт холодильного оборудования в Северодвинске +79539361813
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:49 #14 По умолчанию
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
никаких проблем. установка навесного испарителя. час работы.
Я так и предполагал. Но тем не менее никто ни тогда желания не выразил это делать, да и сейчас что-то не особо. В любом случае это порядка половины нового, как я понимаю. Умел бы сам - сделал бы. Но, увы, ни разу не мой профиль, и оснастки нет...
V_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 00:09 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от V_B Посмотреть сообщение
Я так и предполагал. Но тем не менее никто ни тогда желания не выразил это делать, да и сейчас что-то не особо. В любом случае это порядка половины нового, как я понимаю. Умел бы сам - сделал бы. Но, увы, ни разу не мой профиль, и оснастки нет...
есть контакты людей которые могли бы и сделали бы очень неплохо... цены не скажу-в столице они другие...
__________________
ремонт холодильного оборудования в Северодвинске +79539361813
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 00:20 #16 По умолчанию
V_B
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
есть контакты людей которые могли бы и сделали бы очень неплохо...
Контакты - это всегда полезно. Я еще пока новый не заказывал, непосредственно перед заказом все ж еще спрошу про конкретно замену испарителя. Так что если есть контакты (Москва и МО) - то буду признателен. В личку, наверное ?
V_B вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор холодильника Bosch/Gorenje/Atlant/Samsung chana Холодильники и Морозильники 4 14.06.2016 13:03
Выбор холодильника не выше 175 см. VetVet Холодильники и Морозильники 22 03.09.2013 17:44
выбор холодильника (Bosch,LG,Daewoo, Electrolux) kdi81 Холодильники и Морозильники 13 05.12.2009 08:26
Выбор: Gorenje RK 65365 DE или что-то другое? Sola Холодильники и Морозильники 3 20.08.2009 14:16
Выбор качественного холодильника. kostushock Холодильники и Морозильники 13 25.05.2009 21:11


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования