Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Странная неисправность Liebherr
Опции темы
Старый 08.10.2021, 22:49 #1 По умолчанию Странная неисправность Liebherr
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.10.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Добрый вечер уважаемые мастера и любители холодильного дела. Суть проблемы такова, есть бабушка «божий одуванчик» 12 лет назад накопившая на Liebherr cn 38130, есть на данный момент 2 визита разных мастеров (если их так можно назвать, чуть ниже напишу почему не уверен в их квалификации). Бабушку облегчили на 7,5к и оставили с нерабочим холодильником (телефон данные персонажи не берут). Суть проблемы на момент вызова мастера номер один (холодильная камера холодит, аж шуба на задней стенке, а морозильная еле еле, температур не знаю, на тот момент не замеряли). Мастер пришел, с минуту потыкал пальцем в заднюю стенку (прям через шубу), сказал утечка в запенке, фреон у вас старый такой сейчас не достать, так что ремонт не возможен и не рентабелен. Все бы вроде хорошо, но фреон там 600 и он насколько я знаю вполне себе современный и легко покупаемый, так что верить такому диагнозу стало тяжело, тем более что через некоторое время холодильник заработал нормально (шуба ушла, визуально и тактильно никаких вздутий я на задней стенке не увидел, но я не профессионал так что могу быть не прав). Проработал холодильник 2-3недели и морозилка опять стала плохо морозить, вызвали другого мастера, он отрезал в морозилке термодатчик, прикрутил другой, сказал через пару часов холодильник выйдет на рабочий режим, взял с бабушки 5к и ушел сверкая пятками, чуда не произошло.
Симптомы которые удалось обнаружить мне (повторюсь я не мастер, несколько дней просмотра видео по тематике и чтения форумов вот весь мой багаж): Включаем холодильник в сеть, компрессор запускается, кнопка аларм горит постоянно, температура на задней стенке холодильной камеры (испарителе) доходит до -15С, в морозилке на испарителе до -5, далее компрессор вырубается но по звуку как будто пытается снова стартануть но не может, при этом мигают лампочка аларм, светодиоды показывающие установленную температуру и свет в самом холодильнике. Температура на входе конденсатора 72С на выходе конденсатор еле теплый, на компрессоре в момент отключения 57С, если приложить ухо к конденсатору слышно бурление фреона.
Минут через 20 холодильник стартует в обычном режиме, и если в момент работы компрессора открыть дверь холодильного отделения (причем не важно сразу после старта компрессора или через время) то компрессор вырубается с теми же симптомами. Плату управления просмотрел, подгорелостей и вздутий конденсатора нет (но они иногда мрут и не вздуваясь, за 12 лет могли и высохнуть так что ее не исключаю из подозреваемых) Вопрос вот в чем, если это утечка фреона, почему в холодильной камере холоднее чем в морозилке, если засор капилярки и давление созданное в конденсаторе не дает стартануть компрессору пока не стравится через засоренную капилярку, то почему мигает свет (компрессор просаживает напряжение в попытке стартовать?) В общем очень хочу помочь, но покупать дорогостоящее и узконаправленное оборудование (чтоб врезаться в магистраль и проверить все манометром я возможности не имею), у кого большой опыт помогите советом, мнением. Заранее спасибо всем кто остался неравнодушен.
Datexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 23:33 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Datexx Посмотреть сообщение
.... Суть проблемы на момент вызова мастера номер один (холодильная камера холодит, аж шуба на задней стенке, а морозильная еле еле,......

Включаем холодильник в сеть, компрессор запускается, кнопка аларм горит постоянно, температура на задней стенке холодильной камеры (испарителе) доходит до -15С, в морозилке на испарителе до -5, далее компрессор вырубается но по звуку как будто пытается снова стартануть но не может, при этом мигают лампочка аларм, светодиоды показывающие установленную температуру и свет в самом холодильнике. Температура на входе конденсатора 72С на выходе конденсатор еле теплый, на компрессоре в момент отключения 57С, если приложить ухо к конденсатору слышно бурление фреона.

Минут через 20 холодильник стартует в обычном режиме, и если в момент работы компрессора открыть дверь холодильного отделения (причем не важно сразу после старта компрессора или через время) то компрессор вырубается с теми же симптомами. .
Скорее всего, дефект не один. Блок управления точно не в порядке. Надо смотреть. По описанию не совсем всё понятно. Последовательность диагностики несколько другая.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 23:44 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.10.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Скорее всего дефект не один. Блок управления точно не в порядке. Надо смотреть. По описанию не совсем всё понятно. Последовательность диагностики несколько другая.
Если есть возможность подскажите пожалуйста как еще можно продиагностировать и в какой последовательности и какие моменты еще описать чтоб стало более понятно (старался максимально все озвучить)
Datexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 23:58 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Datexx Посмотреть сообщение
Если есть возможность подскажите пожалуйста как еще можно продиагностировать и в какой последовательности и какие моменты еще описать чтоб стало более понятно (старался максимально все озвучить)
Ну, например, для проверки холодильной системы можно запустить компрессор минуя блок управления.
Вы не специалист, холодильник непростой, да ещё , вероятно, не с одним дефектом - диагностика растянется на несколько дней интернетпереписки. Мало задать поледовательность проверок, надо знать что даёт каждый шаг проверки, чтобы перейти к следующему. Всё непросто....
P.S. Данные холодильника надо давать полностью, с номерами.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 00:55 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Ну, например, для проверки холодильной системы можно запустить компрессор минуя блок управления.
Вы не специалист, холодильник непростой, да ещё , вероятно, не с одним дефектом - диагностика растянется на несколько дней интернетпереписки. Мало задать поледовательность проверок, надо знать что даёт каждый шаг проверки, чтобы перейти к следующему. Всё непросто....
P.S. Данные холодильника надо давать полностью, с номерами.
я скажу проще и по существу- никто не поможет экономить деньги хозяину холодоса. Есть проверенные мастера тут- вот тот же 2alex-он гарантированно сделает холодильник, но есть вариант-сломать самому или вызвать Айсберг или подобных джамшутов и... выкинуть холодос. третьего не дано. Не чинят Либхеры по форумам. ЗЫ: этот раздел ваще не для пользователей техники.
__________________
ремонт холодильного оборудования в Северодвинске +79539361813
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 08:22 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.10.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Ну, например, для проверки холодильной системы можно запустить компрессор минуя блок управления.
Вы не специалист, холодильник непростой, да ещё , вероятно, не с одним дефектом - диагностика растянется на несколько дней интернетпереписки. Мало задать поледовательность проверок, надо знать что даёт каждый шаг проверки, чтобы перейти к следующему. Всё непросто....
P.S. Данные холодильника надо давать полностью, с номерами.
Понял, спасибо, знаю что непросто, но думал что хотя бы предварительный диагноз с точностью процентов 90 получится сделать с помощью этого форума. За этот холодильник уже отдано 7,5к, отдать ещё 2,5к или больше за третью диагностику и получить на выходе заключение о нерентабельности или невозможности ремонта за адекватные деньги (надо учитывать что пробег холодильника 12 лет, значит и компрессор уже вот вот и испаритель скорее всего не в лучшем состоянии( не просто так его делают из алюминия, чтоб сильно долго не жил)). Номер холодильника по мему писал в самом (вот полностью liebherr cn 38130 index 20k/210 service-nr./no. Service : 0975762-11 service-nr 25.084.826.1)
Datexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 08:27 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.10.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
я скажу проще и по существу- никто не поможет экономить деньги хозяину холодоса. Есть проверенные мастера тут- вот тот же 2alex-он гарантированно сделает холодильник, но есть вариант-сломать самому или вызвать Айсберг или подобных джамшутов и... выкинуть холодос. третьего не дано. Не чинят Либхеры по форумам. ЗЫ: этот раздел ваще не для пользователей техники.
Спасибо за участие, если бы подключился к вопросу сразу же то конечно связался бы с 2alex, но имеем то что имеем, потрачено практически треть от нового (недорогого) холодильника (есть мнение взятое из просторов интернета что качество современных холодильников сильно упало, причем это осознанный шаг производителя и смысла переплачивать за тот же либхер нет, да и не накопить с пенсии теперь на либхер), а проблема не решена. Если можете посоветуйте холодильник из недорогих но вменяемых, если уж этот не спасти.
Datexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 10:59 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Цитата:
Сообщение от Datexx Посмотреть сообщение
Спасибо за участие, если бы подключился к вопросу сразу же то конечно связался бы с 2alex, но имеем то что имеем, потрачено практически треть от нового (недорогого) холодильника (есть мнение взятое из просторов интернета что качество современных холодильников сильно упало, причем это осознанный шаг производителя и смысла переплачивать за тот же либхер нет, да и не накопить с пенсии теперь на либхер), а проблема не решена. Если можете посоветуйте холодильник из недорогих но вменяемых, если уж этот не спасти.
Холодильник можно спасти, но нужен грамотный мастер. Вызывать надо с сервиса. Дороже, но в случае чего есть гарантия и с кого спросить.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 17:07 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.10.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
В общем вот что понял пронаблюдав за рабочим либхером пусть и другой модели. Кипение фреона в конденсаторе это норма, температура компрессора и на входе в конденсатор тоже норма. То что так быстро начинает кипеть не норма, то что отключает компрессор при открытии дверцы тоже не норма. Неравномерный прогрев конденсатора не норма. Мое мнение плата управления+ недостаток фреона, либо плата управления + засор капилярки (тк на 600 фреоне это редкость склоняюсь к первому варианту). Попробую на плате перепаять два конденсатора (просто пальцем в небо, они недорогие и за 12 лет могли потерять свои хар-ки). Как думаете есть шанс что я прав?
Datexx вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надрез провода и странная сварка Liebherr CN 4813-20 001 elle.k Liebherr (Либхер) 19 19.10.2017 22:49
Неисправность liebherr cbnb 3913 Fderre Liebherr (Либхер) 9 03.03.2014 03:02
Неисправность в работе Liebherr CBNb 3913* Ювати Liebherr (Либхер) 8 08.10.2013 19:47
Liebherr 4003 - Неисправность ДТ испарителя ХК gin1 Liebherr (Либхер) 11 06.11.2012 17:14
Неисправность Liebherr 2841 MiPo Liebherr (Либхер) 2 30.11.2011 20:59


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования