Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как правильно хранить продукты в холодильнике
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как правильно хранить продукты в холодильнике

21 мая 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/kak-pravilno-hranit-produkty-v-holodilnike-450px.jpg
2015-05-20 13:53:31

Прочитано: 8887 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

Как правильно хранить продукты в холодильнике
Фото: depositphotos.com

Продукты в холодильнике не сохраняют свежесть, обветриваются, напитываются неприятными запахами? Скорее всего продукты хранятся не так, как должны. О том, как правильно разместить все внутри холодильника мы расскажем далее.

Вместе или раздельно?

Многие продукты имеют свойство впитывать посторонние запахи, что может испортить вкус и аромат. Что же лучше хранить отдельно от других продуктов?

1. Яйца сквозь скорлупу впитывают запахи своих соседей по полке. Кроме того, они могут выделять углекислый газ при слишком длительном хранении, что становится причиной неприятного запаха во всем холодильнике. Лучше всего поместить яйца в отдельный контейнер, предварительно тщательно вымыв.

2. Возможно, вы замечали, что сыр или творог спустя некоторое время могут приобретать несвойственный им запах. Чтобы этого не происходило, молочные продукты лучше хранить в герметичных контейнерах: масленках, специальных емкостях. Предотвратить высыхание сыра можно, положив рядом кусочек сахара. Также нельзя хранить молочную продукцию рядом с охлажденным мясом. Это способствует их быстрой порче.

3. Не следует хранить колбасные изделия и рыбу в полиэтиленовых пакетах. Лучше использовать вакуумную упаковку, фольгу или стеклянные емкости с крышкой. Тогда колбаса не заветрится и не покроется склизким налетом.

4. Рыбу или мясо и овощи следует хранить раздельно. Многие овощи и фрукты в процессе хранения продолжают доспевать, выделяя углеводород. Это вещество губительно для рыбных и мясных продуктов.

Сохранить зелень свежей надолго

1. Тщательно промыв и хорошенько просушив зелень, уберите ее в полиэтиленовый пакет, в котором следует проделать несколько дырочек. Так зелень будет «дышать». Главное, чтобы веточки были сухими, иначе начнется размножение бактерий.

2. Превратите пучок зелени в букет, поставив его в стакан с водой и накройте пакетом. Перед употреблением зелень остается только высушить.

Каждому свое место

Разным продуктам необходимы различные температурные режимы, поэтому их местоположение зависит от типа вашего холодильника.

В холодильнике с одной дверцей и морозильной камерой на верху наиболее низкие температуры наблюдаются сверху. Под морозилкой расположена самая холодная полка основного отделения. В холодильниках, где морозилка располагается отдельно от холодильных камер и имеет собственную дверцу, морозильная камера, как правило, находится внизу. В такого типа устройствах холодной полкой будет самая нижняя, что  ближе всего к морозильной камере. Это обусловлено законами физики, ведь более теплый воздух поднимется вверх.

Самое теплое место в любом холодильнике в отделениях на дверце. Здесь не следует хранить жидкие молочные продукты типа молока, кефира. Им самое место на полке, поближе к задней стенке, но только не впритык к ней, иначе часть продукта может заморозиться. На дверце хорошо сохраняется сливочное масло, сыр, так как сильный холод им ни к чему. То же самое относится и к различным заправкам собственного и промышленного приготовления: соусам, кетчупам, майонезам.

Не нужен сильный холод разносолам и маринованным продуктам. Это же относится и к растительным маслам: оливковое, подсолнечное или любое другое жидкое масло боится мороза. Исключением является арахисовое масло: ему как раз нужны пониженные температуры.

Есть еще так называемая «зона свежести» или нулевая зона. Это, как правило, выдвижные ящики для овощей, однако хранить там удобно не только овощи. Здесь же следует размещать охлажденное мясо или рыбу. Для них можно выделить и полку над «зоной свежести», при этом поместите продукт ближе к задней стенке холодильника: там немного холоднее. В этом случае, даже если мясо выделит сок, он не испачкает другие продукты.

Свежевыжатый сок лучше поместить в самое холодное место поближе к задней стенке. Соки промышленного производства долго хранятся в более теплой зоне – на дверце.

Продукты, прошедшие термическую обработку, необходимо хранить в наиболее холодных местах: ближе к задней стенке и как можно ближе к морозильной камере. Это правило относится и к мясным полуфабрикатам. Если вы ставите в холодильник суп, не следует переливать его из кастрюли, в которой он варился. В противном случае срок его хранения заметно сокращается.

Что не стоит хранить в холодильнике

Некоторые овощи и фрукты совсем не нуждаются в пониженной температуре для сохранения свежести. К таким продуктам относятся, например, бананы и авокадо. В холодильнике их мякоть темнеет и теряет вкусовые качества.

Дыни, ананасы, чеснок и лук хорошо хранятся в затемненных сухих местах. Для сохранения их свежести есть еще два важных условия: дышащая упаковка, пропускающая воздух и целостность их поверхности.

Многие фрукты во время хранения продолжают дозревать. Это относится к яблокам, грушам, персикам, помидорам, бананам. Во время этого процесса они выделяют этилен, который способствует порче продуктов рядом с ними. Это вещество также имеет свойство замедлять процесс прорастания картофеля, что можно использовать во благо последнего. Положите в мешок с картошкой пару яблок и забудьте про отростки.

Также полезно знать, что хорошо впитывает запахи чай. Старайтесь хранить его в герметичной емкости, иначе рискуете испить напиток с ароматом лаврового листа или другой пряности, стоящей неподалеку.







 
   Отзывы на статью "Как правильно хранить продукты в холодильнике"

Отзывы на статью "Как правильно хранить продукты в холодильнике "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх