Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Сколько компрессоров нужно холодильнику?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Сколько компрессоров нужно холодильнику?

16 мая 2012

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/image/kompressor-00-sm.jpg
2012-05-16 15:14:28

Прочитано: 13122 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

Широчайший ассортимент разнообразной холодильной техники даёт возможность покупателю выбирать прибор по разнообразным, существенным именно для него, параметрам.  Наличие и объём морозильного отделения и камеры свежести, общий объём холодильника, функция NoFrost, суперзаморозка и уровень шума, энергоэффективность - на эти показатели обращают внимание практически все покупатели холодильных агрегатов. А вот такая характеристика, как наличие одного, двух, а иногда даже и трёх компрессоров постоянно вызывает вопросы. Нужно ли это? Удобно ли?

Один компрессор с вариациями

Однокомпрессорный холодильник обычно имеет один контур охлаждения, температурные настройки устанавливаются и для морозилки, и для холодильного отсека одновременно.

Как правило, отключать камеры однокомпрессорного холодильника раздельно нельзя. Если вы планируете уборку камер или собираетесь в отпуск, выключить придётся весь прибор. Это экономично, но не всегда удобно, так как в морозилке могут оставаться запасы продуктов.

На каждое правило, как известно, есть исключения. Некоторые однокомпрессорные холодильники оснащаются электромагнитным клапаном, регулирующим циркуляцию хладагента. Такой клапан способен перекрывать доступ хладагента в испаритель холодильной камеры, в результате охлаждение её прекращается. При этом морозильное отделение работает в штатном режиме. Стоит учесть, что ни в каких однокомпрессорных холодильниках схема не предусматривает возможности отключения морозильного отсека отдельно от холодильного.

Два- (и более) компрессора

Двухкомпрессорные холодильники пользуются все большей популярностью, и причин тому достаточно.

В большинстве (но не во всех, на это надо обращать внимание!) двухкомпрессорных моделей имеется возможность раздельной установки, регулировки температур и отключения камер по отдельности. Такая возможность позволяет осуществлять уборку камер в разное время, по мере необходимости. При длительном отсутствии хозяев любое неиспользуемое отделение можно отключить, что приведёт к экономии электроэнергии.

Функция раздельной настройки температурных режимов помогает установить оптимальные параметры охлаждения или заморозки.

Кроме того, в двухкомпрессорных холодильниках практически всегда присутствует функция суперзамораживания. При её активации температура в морозильном отделении кратковременно понижается. В холодильниках некоторых марок снижение возможно до минус 40 градусов! Быстрая глубокая заморозка помогает сохранить в продуктах полезные элементы и большинство витаминов, структура волокон не разрушается, а значит, и выглядеть продукт после разморозки будет, как свежий.

Помимо глубокой заморозки холодильники с раздельной регулировкой температур (с двумя или тремя компрессорами) могут иметь функции суперохлаждения холодильной камеры, настройки температурного режима зон свежести,«Party» для быстрого охлаждения напитков в морозильной камере.

Двухкомпрессорные холодильники, как правило, имеют более низкий уровень шума по сравнению с однокомпрессорными. Это связано с мощностью используемых компрессоров (чем их меньше - тем производительнее они должны быть) и режимом работы. В двухкомпрессорных моделях компрессоры включаются попеременно и производят меньше шума.

При правильной эксплуатации (а это зависит от размещения прибора, подбора его климатического класса, расположения продуктов, частоты и продолжительности открывания дверей) двухкомпрессорные холодильники оказываются более энергоэффективными и экономичными.
При необходимости охлаждения одной из камер усиленно работать будет один компрессор. Объём, охлаждаемый им, меньше, значит, и эффективность работы выше. В однокомпрессорном приборе такое невозможно: компрессор будет охлаждать обе камеры для достижения заданной температуры в одной из них.

Понятно, что при выборе прибора по показателю экономичности, обращать внимание нужно не столько на количество компрессоров, сколько на класс энергоэффективности. В настоящее время производители выпускают на рынок приборы, которые превосходят даже класс А+++! 

Реальные и предполагаемые недостатки

У каждой медали, как известно, две стороны. Отличные возможности и функциональность двухкомпрессорных холодильников портит их высокая стоимость. В среднем за наличие двух компрессоров придётся переплатить от 20 до 30%, так что экономичность приборов нужно будет серьёзно просчитывать.

В обсуждениях холодильной техники регулярно проскальзывает идея, что компрессоры в двухкомпрессорных агрегатах ломаются чаще, и вообще, такие холодильники более капризны из-за большего количества деталей и более сложной конструкции. Действительно, чем сложнее техника, тем больше потенциальных вариантов поломок. Но желающих хранить запасы в погребе или в авоське за окном практически не наблюдается. А ведь технические риски при этом минимальны! Благодаря жесткой конкуренции, производители холодильного оборудования строго следят за качеством выпускаемой продукции. Негативные мнения пользователей, доступные «всему Интернету», могут значительно уронить репутацию, а значит, и продажи. Так что качество техники является первоочередной заботой.

Информация о количестве компрессоров при выборе нового холодильника позволит покупателю проще ориентироваться в предполагаемых возможностях понравившихся моделей и, безусловно, не попадать на удочку безответственных продавцов, старающихся приписать той или иной модели холодильника свойства, невозможные из-за его конструктивных особенностей.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Сколько компрессоров нужно холодильнику?"

Отзывы на статью "Сколько компрессоров нужно холодильнику? "

Гость      29.06.2014 00:07
Большое спасибо за статью!
Более 20 лет назад задался вопросом: выпускаются ли двухкамерные однокомпрессорные холодильники с раздельным управлением подачей хладагента в оба испарителя и с возможностью полностью независимой установки температур в камерах и независимого отключения камер. Оказывается, нет!!! А ведь, ИМХО, можно отсасывающие трубки, идущие от испарителей к компрессору, запараллелить, а между конденсатором и капиллярной трубкой перед каждым испарителем включить свой электроклапан.
Или использовать один клапан на три положения: хладагент подаётся только в испаритель холодильной камеры, только в испаритель морозильной камеры или в оба испарителя. Компрессор включается при необходимости охлаждения любого из отделений, но не ранее, чем через 5 минут после последней остановки. Кроме агрегата и клапана, потребуется доработать схему электронной системы управления и программу её микроконтроллера. Технически всё элементарно, было бы желание инженеров коммерческих фирм разрабатывать и выпускать соответствующие изделия. Но, как сказал Михаил Жванецкий - "А желающие не хотят!".
Кстати, с момента публикации статьи прошло более двух лет. Может быть, за это время такие модели появились?
Посмотреть все отзывы (2)Прочитать отзывы об этой статье   Оставить отзыв на эту статьюОставить отзыв на эту статью

Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх