Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Правила хранения продуктов в холодильнике
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Правила хранения продуктов в холодильнике

18 марта 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/pravila-hraneniya-produktov-v-holodilnike-1-450px.jpg
2016-03-18 15:16:49

Прочитано: 8421 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

Правила хранения продуктов в холодильнике
Фото: depositphotos.com

Как часто мы, разгружая пакеты по приходе из магазина домой, бездумно рассовываем продукты по полкам холодильника. А ведь не всем продуктам подходит температурный режим холодильного отделения, не говоря уже о том, что соседство некоторых продуктов на одной полке и вовсе недопустимо. Чтобы продлить сроки хранения, соблюдайте простые правила хранения продуктов в холодильнике.

Главное – ничего лишнего

Наверняка на самых дальних концах полок вашего холодильника притаились продукты, которые уже не годятся для употребления в пищу. Казалось бы, лежат они там, никому не мешают. На самом деле, испорченные продукты не только занимают лишнее место, но и грозят кое-чем похуже.

•    Подпорченные фрукты и овощи распространяют вредные вещества на близлежащие продукты, что приводит и  к их порче тоже. В холодильнике может появиться грибок и плесень, которая очень опасна для здоровья.
•    Чем больше в холодильнике продуктов, тем больше электроэнергии прибор потребляет.
•    Второпях вполне можно ненароком добавить в пищу опасный продукт ненадлежащего качества.

Вот почему периодически стоит освобождать свой холодильник от старых и испорченных продуктов. Для удобства можно раз в месяц производить ревизию. С каждой полки последовательно выгружайте все продукты, проверяйте сроки годности и степень свежести самыми различными способами (визуально, на запах, на вкус). В первую очередь избавляйтесь от скоропортящихся продуктов: пара дней просрочки уже могут вызвать необратимые изменения в качестве товара.

Не стоит также безоговорочно верить установленному магазином или производителем сроку годности продукта. Лучше перепроверить все лично, неизвестно, как товар хранился на складе или на прилавке.

Чистота – залог здоровья

Все мы знаем, что время от времени холодильник нужно мыть. Преимуществ множество: избавление от неприятных запахов, болезнетворных бактерий, да и просто приятное ощущение порядка в собственном холодильнике.

Мытье холодильника занимает не так уж много времени.

Правила хранения продуктов в холодильнике
Фото: depositphotos.com

•    Все съемные детали легко вынимаются и моются с мыльной губкой в проточной воде.
•    Внутренняя часть холодильного отделения протирается намыленной влажной тряпочкой, после чего вытирается сухой тряпкой.
•    Больше всего времени уходит на разморозку морозилки. Ускорить этот процесс можно, если поставить внутрь емкость с горячей жидкостью или грелку с водой.
•    Внешняя поверхность холодильника также нуждается в очистке. Особенно это касается задней его части: на ней зачастую скапливается много пыли, которая способствует перегреванию рабочей поверхности.

Чистый холодильник, в котором нет инея и наледи, будет работать более эффективно и экономно.

Правильное расположение продуктов

Для каждого вида продуктов в холодильнике есть свое место. Об этом даже можно прочитать в инструкции к агрегату, но есть и общие правила.

•    Чтобы избежать заветривания и смешивания запахов, хранение продуктов в холодильнике лучше производить в контейнерах или другой герметично закрывающейся таре.
•    Температура хранения продуктов различна для разных их видов. Мясо и рыба должны храниться на самой холодной полке (как правило, внизу отделения), при этом мясо лучше отделить от костей.
•    В нижних отделах следует помещать и скоропортящиеся продукты (молоко, яйца, кисломолочные продукты). Нельзя хранить деликатные запасы на дверце, так как там температура постоянно меняется из-за открывания двери.
•    Сыр лучше хранится в фольге, а колбасу перед хранением можно смазать растительным маслом.
•    Длительному хранению овощей и фруктов способствует их индивидуальная упаковка (просто заверните отдельные плоды в бумагу).
•    Хранить хлеб в холодильнике тоже можно, но только если он изначально свежий. Если нужно сохранить свежесть хлеба дольше пяти дней, лучше поместить его в морозилку, а перед употреблением достать и дать разморозиться.
•    В холодильнике не хранят бананы, цитрусовые, дыни, ананасы.
•    Продукты целиком могут храниться дольше, чем нарезанные дольками.

В двухкамерном холодильнике верхние полки будут менее холодными, чем нижние. В холодильниках же с одной дверцей и морозильным отсеком холоднее всего будет ближе к морозилке.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Правила хранения продуктов в холодильнике"

Отзывы на статью "Правила хранения продуктов в холодильнике "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх