Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Выбор холодильника: Важен размер/ О чем говорят звездочки?/ Как происходит оттаивание
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Выбор холодильника: Важен размер/ О чем говорят звездочки?/ Как происходит оттаивание

30 марта 2011

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/image/atlant-XM-4214-000-1805x545x600-sm.jpg
2011-03-30 13:20:51

Прочитано: 5036 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

Главными критериями при выборе холодильника или морозильника являются его функциональные характеристики, в первую очередь способность охлаждать и длительно сохранять продукты в различных состояниях. Другие важные показатели: безопасность, надежность, долговечность и удобство пользования, в том числе простота управления, низкая трудоемкость гигиенической уборки, эстетика внешнего вида и интерьера. Приоритеты потребительских показателей покупатели оценивают не одинаково. Каждый лично решает, что важнее: условия хранения и цена или экономичность, возможности сохранения замороженных продуктов в аварийных ситуациях и мощность замораживания или шум, пользовательский комфорт или дизайн.

Выбор начинается с типа бытового холодильного прибора. Остановившись на определенном типе холодильника или морозильника, вы сокращаете зону поиска нужной модели, оптимальной лично для вас, по цене и экономичности в эксплуатации, удобствам пользования и дизайну. В этой статье вы найдете рекомендации по выбору конкретной модели бытового холодильного прибора нужного типа.

Габариты

Габариты холодильника должны быть хотя бы немного меньше размеров дверных проемов в лифте, входной двери в квартиру и межкомнатных дверей на пути до места установки. Для наиболее распространенных кухонь площадью около 6 кв.м. хорошо подходят холодильники, ширина и глубина которых соответствует унифицированному размеру для многочисленного кухонного оборудования (60х60 см). Для кухни площадью менее 6 кв.м. лучше подходит  холодильник с минимальной шириной 40-50 см. В просторной кухне повышенный комфорт создаст широкий холодильник. Широким и невысоким холодильником удобнее пользоваться, чем узким и высоким.

Глубина холодильника может быть больше 60 см на толщину двери. При этом передний торец шкафа располагается в одну линию с остальным кухонным оборудованием (60 см от переднего торца шкафа до ограничивающей плоскости сзади), а дверь выступает за фронт стола, плиты и мойки. Если у стены проходят трубы, предпочтительна модель с минимальной глубиной около 50 см.

Предпочтительная высота холодильника должна обеспечивать удобства пользования для всех членов семьи. Оптимальная высота около 150 см, допустимая около 2 м. Пользоваться более высоким холодильником неудобно даже рослым людям.

 

 

Атлант XM 4214-000
Габариты: 1805x545x600
Samsung RF-62-UBRS
Габариты: 1772x817x765
Liebherr SBSes 7155
Габариты: 1852x1210x630

 

 


Функциональные характеристики

Объемы холодильных приборов, продолжительность хранения продуктов в различных состояниях, возможности замораживания, получения пищевого льда и охлаждения напитков должны отвечать вашим потребностям с учетом их роста в ближайшие годы. Необходимые объемы для хранения свежих, охлажденных и замороженных продуктов зависят не только от количества членов семьи, но и от рациона вашего питания. На фактическую вместимость камер влияет конструкция полок и возможность перестановки их по высоте. В больших холодильниках полезный объем может быть на несколько десятков литров меньше заявленного общего объема.

Важными показателями являются условия хранения продуктов. Чем ниже температура, тем продолжительнее допустимые сроки хранения продуктов.
 
Если в рационе питания преобладают различные овощи, зелень, свежая рыба и парное мясо, нужен холодильник с нулевыми отделениями, камерами или «Зонами свежести». 
В  условиях «влажной свежести» (от плюс 0,5 до плюс 3°С и влажность около 90 %) и «сухой свежести» (от минус 3 до минус 0,5°С и влажность около 50 %) продукты сохраняют свою свежесть минимум в 3 раза дольше, чем при более высоких температурах в холодильной камере. В условиях «сухой свежести» парное мясо и свежая рыба сохраняются до 7 дней без ухудшения их питательных и вкусовых качеств. Сверху они покроются ледяной корочкой, а внутри останутся свежими.

Продолжительность хранения замороженных продуктов определяется температурой в низкотемпературном отделении (НТО) или камере, которая зависит от маркировки звездочками (каждая звездочка соответствует минус 6ºС). Отсутствие маркировки свидетельствует о том, что температура не нормируется и может быть выше минус 6°С. Этого достаточно только для кратковременного хранения замороженных продуктов, мороженого и пищевого льда. Низкотемпературные отделения без маркировки имеют простейшие однокамерные холодильники. Маркировка одной звездочкой (*) подтверждает, что изготовитель гарантирует обеспечение температуры не выше минус 6ºС и замороженные продукты можно хранить до 2 недель. Маркировка двумя звездочками (**) подтверждает, что изготовитель гарантирует обеспечение температуры не выше минус 12°С и замороженные продукты можно хранить до 3 месяцев. Маркировка тремя звездочками (***) подтверждает, что изготовитель гарантирует обеспечение температуры не выше минус 18ºС и быстро замороженные продукты можно хранить в течение года. Повышение температуры даже на короткое время приводит к сокращению сроков хранения. При минус 15°С (возможный режим в камерах с 3 звездочками) исходные качества продуктов утрачиваются через 5 месяцев хранения. Температура минус 18°С в большинстве стран мира принята, как оптимальная для длительного хранения замороженных продуктов. Специалисты считают, что такого охлаждения достаточно при хранении замороженных продуктов  в течение года, а более продолжительное хранение в бытовых условиях нецелесообразно. С понижением температуры в камере существенно увеличивается расход электроэнергии. Чем ниже температура в камере, тем дороже стоит охлаждение на каждый градус. Холодильные приборы с маркировкой 3 звездочками (***) предназначены только для длительного хранения замороженных продуктов при температуре не выше минус 18°С и не пригодны для быстрого замораживания. В них не обеспечиваются температуры, необходимые для быстрого замораживания. Медленное замораживание с образованием кристаллов льда приводит к разрывам тканей. После размораживания через разрывы вытекают соки, происходит потеря питательных, вкусовых и гастрономических качеств.

Для покупателей, нуждающихся в замораживании продуктов и длительном хранении (например, для заготовки впрок) очень важна возможность быстрого замораживания. Чем ниже температура, тем быстрее продукт промерзнет на полную глубину. Быстрое замораживание обеспечивают холодильные приборы только с маркировкой 4 звездочками, одной большой и 3 маленькими Х(***). При естественном охлаждении для быстрого замораживания с сохранением питательных и вкусовых качеств продуктов необходима температура не выше минус 24°С.

Важными характеристиками холодильников и морозильников с маркировкой Х(***) являются «Мощность замораживания» и «Время отепления» при отключении электроэнергии или отказе системы охлаждения. Мощность замораживания указывает, какое количество продуктов в кг за сутки можно заморозить от комнатной температуры до минус 18ºС. Время отепления или время повышения температуры замороженных продуктов от минус 18°С до минус 9ºС - это время, после которого дальнейшее хранение замороженных продуктов чревато опасностями для здоровья (некоторые микробы способны размножаться при минусовых температурах). После аварийного отепления продукты следует переработать и можно хранить дальше, но по условиям хранения для переработанных продуктов.

Достоинства и недостатки разных способов охлаждения и оттаивания

Большинство холодильников и морозильников для умеренного климата имеет естественное охлаждение и ручное оттаивание морозильных камер. Холодильные приборы с естественным охлаждением более экономичные и более надежные, чем модели с принудительным и смешанным охлаждением в камерах. При аккуратной эксплуатации низкотемпературную или морозильную камеру можно оттаивать вручную 1 или 2 раза в год. При совмещении оттаивания с гигиенической уборкой трудоемкость обслуживания холодильника с ручным оттаиванием почти такая же, как холодильника с автоматическим оттаиванием, поскольку гигиеническая уборка необходима для любого холодильного прибора.

Бытовые холодильные приборы со смешанным охлаждением не требуют ручного оттаивания. В двухкамерных холодильниках и комбинированных холодильниках-морозильниках со смешанным охлаждением испаритель низкотемпературной или морозильной камеры имеет принудительное охлаждение вентилятором. Оттаивание его происходит автоматически с помощью электронагревателя по команде реле времени. Холодильная камера оттаивает автоматически в цикле работы холодильного агрегата. Охлаждающая стенка оттаивает при каждой стоянке компрессора и обмерзает при его работе. При открытой двери на охлаждающей поверхности можно видеть капельки воды и льдинки. Разные продавцы называют холодильники со смешанным охлаждением типа «Frost Free» или «No Frost». В нашей статье для холодильников со смешанным охлаждением используется термин «Frost Free», чтобы отличить их от моделей с не обмерзающими стенками типа «No Frost». Использовать термин «No Frost» («без инея») для холодильников со смешанным охлаждением неправильно, поскольку иней («frost») вы можете видеть на охлаждающей стенке в холодильной камере.

В холодильниках с принудительным охлаждением за счет перераспределения потоков холодного воздуха испаритель, скрытый за перегородкой, охлаждает обе камеры. Охлаждением управляют воздушные заслонки. Стенки в обеих камерах никогда не запотевают и не обмерзают («No Frost»), поскольку температуры на их поверхностях немного выше, чем на поверхностях испарителя. Иней осаждается на более холодных поверхностях скрытого за стенкой испарителя и оттаивает при включении электронагревателя по команде реле времени (приблизительно 1 раз в сутки).

Холодильники с принудительным охлаждением в обеих камерах в одинаковых условиях эксплуатации потребляют больше электроэнергии и чаще отказывают в работе, чем аналогичные модели с естественным охлаждением. Их преимущества проявляются при высоких окружающих температурах (свыше 32°С) и высокой влажности.

Продолжение следует Потребительские показатели двухкамерных холодильников







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Выбор холодильника: Важен размер/ О чем говорят звездочки?/ Как происходит оттаивание"

Отзывы на статью "Выбор холодильника: Важен размер/ О чем говорят звездочки?/ Как происходит оттаивание "

bali      07.04.2011 13:14
И вновь Вы, г-н Пискунов В.В., вводите в заблуждение пользователей трактовкой четвертой "звёздочки"...
Посмотреть все отзывы (4)Прочитать отзывы об этой статье   Оставить отзыв на эту статьюОставить отзыв на эту статью

Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх