Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Когда пора менять старый холодильник?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Когда пора менять старый холодильник?

20 апреля 2017

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/avvv.jpg
2017-04-20 12:12:59

Прочитано: 17330 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Эксплуатация холодильника

Когда холодильник используется много лет, взгляд всё чаще притягивают выставленные в магазинах новые модели. Как понять, что прибор стоит заменить?

 

Высокое энергопотребление

Если счета за электроэнергию внезапно по непонятным причинам «подросли» – корень проблемы стоит искать в холодильнике. Расход электричества зависит не только от класса прибора, но и от его состояния. В старых холодильниках, как правило, изношен сразу ряд жизненно важных деталей. Компрессор начинает работать непрерывно из-за поломки, утечки фреона или проникновения в камеры тепла через повреждённый уплотнитель. Прибор становится невыгоден для бюджета – экономнее будет заменить его.

 

Въевшийся неприятный запах

Нет ничего хорошего в том, чтобы хранить пищу в дурно пахнущем холодильнике. Это портить вкус не упакованных продуктов и может привести к их быстрой порче. Ведь причина такого «душка» - накопившиеся в полостях холодильника бактерии и плесень. Со временем внутреннее покрытие камер прибора неизбежно покрывается микротрещинами, где сохраняются вскоре «населяемые» остатки пищи. Другие возможные причины проблемы – засорившаяся дренажная система либо забившийся дезодоратор, отвечающий за очистку воздуха в холодильнике от бактерий и спор плесени. Как правило, простая мойка в этой ситуации бессильна. А пользоваться таким холодильником не только неприятно, но и опасно для здоровья.

 

Быстро портящиеся продукты

Заметили, что вместо прежнего периода хранения пища в холодильнике скисает за пару суток? Продукты портятся раньше, чем истекает их срок годности? Это явный признак неисправности прибора. Подобное означает, что холодильник стал хуже справляться со своей основной задачей – поддержанием низкой температуры. От такой техники мало проку, и, чтобы не тратиться на портящиеся продукты, стоит подыскать ей замену.

 

Износ компрессора

Сердце холодильника – компрессор, благодаря которому хладагент движется по системе трубок, поддерживая нужную температуру. Деталь ломается по ряду причин: из-за заводского брака, подошедшего к концу ресурса работы или чрезмерной нагрузки.

Например, если у холодильника испорчен уплотнитель на дверцах или он попросту установлен рядом с окном или плитой, то его компрессор будет вынужден работать дольше для достижения низкой температуры. А значит – может быстрее выйти из строя, износившись от перегрузок.

Подобную неисправность легко выявить по постоянному сильному шуму, ведь обычно гудение компрессора слышно только когда прибор находится в режиме охлаждения.  Если же холодильник постоянно громко работает – то это верный признак того, что агрегат работает на пределе возможностей и может со дня на день выйти из строя, перестав включаться. Ещё один тревожный знак – нагревание прибора. Из-за слегка теплых стенок не стоит беспокоиться, но если корпус постоянно горячий, особенно сзади, – компрессор неисправен.

 

Утрата герметичности

Крайне неприятно, подойдя к холодильнику, обнаружить на полу под ним большую лужу. Если в приборе быстро образуется наледь, ощутимо съедающая пространство, либо постоянно заметны капли влаги, это говорит о потере им герметичности. На то же указывают непрерывная работа компрессора и ставшая хуже закрываться дверь: после сотен тысяч открываний дверные петли могут расшататься либо сместиться, а уплотнитель - прийти в негодность из-за износа или разрывов.

 

Утечка хладагента

Хладагент циркулирует по системе трубок холодильника и позволяет поддерживать низкую температуру внутри него. Ремонт такой поломки дорог и невыгоден. Хуже всего, когда происходит утечка в запененной части прибора. Выявить надёжно скрытую поломку можно по вздувшейся задней стенке холодильника и утрате им способности поддерживать достаточно низкую температуру. Подобраться к замурованным трубкам для их замены почти крайне сложно – в случае такой поломки лучше сразу подыскивать холодильнику замену.

 

Повреждение термоизоляции

Мелкие царапины внутри камер неизбежно появляются при использовании холодильника. Но если по той или иной причине оказался повреждён слой термоизоляции и под обшивкой прибора можно заметить металл – дела плохи. Для ремонта придётся разобрать значительную часть холодильника, что влетит в копеечку. Повреждённый же агрегат будет работать на износ, съедая больше электроэнергии и нагружая детали в попытках достигнуть нужного уровня температуры. А значит, скоро потребует замены.

 

Почтенный возраст прибора

Сколько лет должен служить холодильник? Часть россиян считает, что прибор стоит менять по истечении гарантийного срока – как, например, автомобиль. А это, в зависимости от производителя, от года до трёх. Куда шире распространено мнение, что холодильник должен исправно работать в течение 5-7 лет. Верхний порог службы прибора – 15 лет. По прошествии этого срока редкие единицы техники продолжают работать без нареканий. Обычно содержать такого «ветерана» – экономически невыгодно из-за большого энергопотребления и регулярных затрат на ремонт.

 

Маловато будет

Заметили, что старый холодильник больше не соответствует Вашим запросам? В морозилку и основное отделение уже не вмещается то, что хотелось бы там разместить? Пространства внутри недостаёт на увеличившуюся семью? Тогда большой новый холодильник будет очень кстати. Отличным поводом для покупки станет и приобретение садового участка. Ведь туда можно отвезти ещё работающий, но морально устаревший старенький прибор, который жалко просто выбрасывать.

 

Новее и красивее

Наконец, если Вы заметили, что стали частенько засматриваться в магазинах бытовой техники на новенькие холодильники с приятным дизайном и полезными функциями, смена прибора точно придётся очень кстати! Не стоит откладывать покупку – ведь она определённо Вас порадует!







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Когда пора менять старый холодильник?"

Отзывы на статью "Когда пора менять старый холодильник? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх